Воротники фантази (рисунки 143, 145, 147б) 10 глава


Ширина рукава внизу. Из точки 57,4 восстановить влево перпендикуляр, на котором отложить ширину рукава, равную ширине рукава по окату минус 3 см:

23-3=20 см.

Нижний срез рукава. Точки 1,5 и 20 соединить прямой линией.

Окат рукава. От точки деления отрезка (1-2)(П1) проймы отложить влево 1 см, от нижней точки 1 вправо - 1 см, от точки 1,5 по нижнему срезу рукава - 3 см. Оформить окат рукава плавной линией, соединив точки 1-1,5, 1,3 (на рисунке штриховая линия).

Нанести рельефную линию от конца плечевой вытачки параллельно середине спинки и построить воротник-стойку, как показано на рисунке штрихпунктирными линиями.

Полочка (рисунок 240б). Уменьшить раствор нагрудной вытачки. Для этого концы вытачки соединить и от левой линии вытачки отложить вправо 1-2 см. От конца вытачки через точку 1-2 провести левую линию вытачки, по длине равную правой.

От точки П2 расширить полочку на 2 см. Точки 2 и О3 соединить прямой линией, полученный отрезок разделить пополам и от точки деления отложить вправо 1-2 см. От точки 2 отложить глубину и ширину проймы, как на спинке. Оформить пройму плавной линией, соединив точки О, 1-2, 2, 1-5.

Верхний срез рукава. Из точки 1,5 глубины проймы провести дугу радиусом, равным 1/2 ширины рукава минус 1 см:

44:2-1=21 см.

Точку 1-2 по плечевому срезу и точку 21 соединить прямой линией, продолжив ее произвольно. От проймы (точка О3) отложить длину рукава (57,4 см).

Ширина рукава внизу. Из точки 57,4 восстановить вправо перпендикуляр, на котором отложить ширину рукава, равную ширине рукава по окату минус 3 см:

21-3=18 см.

Нижний срез рукава. Точки 1,5 и 18 соединить и выровнять срез по нижнему срезу задней части рукава. Если срез будет длиннее, убрать излишек длины по пройме. Форма оката рукава соответствует вырезу проймы, т.е. линия оката проходит по точкам О3, 1-2, 2, 1,5.

Примечание. Для уменьшения залома на рукаве окат передней части рукава можно оформить по прямой, как показано на рисунке штриховой линией.

Ластовица (рисунок 240в). Ширина ластовицы равна ширине проймы, т.е. 14 см (7*2=14), а длина - 13 см.

Длину переда между глубиной горловины и линией талии разделить пополам. Построить воротник-стойку, как на спинке. От точки 4-5 (высота стойки) отложить вправо ширину лацкана, равную 12,5 см, а от точки деления по линии талии - ширину борта, равную 4 см. Точки 4 соединить, продолжив линию вниз на длину полочки, а вверх - до точки 12,5.

Вместо воротника-стойки можно построить отложной воротник (рисунок 140).

Накладной карман оформить ниже линии талии на 7,5 см.

Раскрой. Спинка с полочкой (рисунок 241а,б). Приложить середину спинки к сгибу ткани. Для раскроя без боковых швов к боковому срезу спинки приложить боковым срезом полочку, совмещая контрольные метки. Дать припуски на швы только к плечевым срезам и по пройме.

Рукав (рисунок 241в). Совместить верхние срезы задней и передней частей рукава.

Ластовица (рисунок 240в). Разрезать ластовицу вдоль пополам и совместить ее части с нижними срезами рукава. Выкроить две детали по косой нити с припуском ткани 12 см на отворот манжеты. Рукав можно заузить по линии низа на 1-2 см.

Примечание. Таким же способом можно раскроить халат, увеличив припуск ткани на заход полочек (по желанию). Припуск на швы дать только к плечевым срезам. Оформить V-образный или круглый вырез горловины. Рукав к халату (рисунок 241в) раскроить, как для пальто, но без припуска на манжету.

Для пальто с рельефами на спинке разрезать выкройку по нанесенным фасонным линиям.

Средний клин спинки (рисунок 241г). Приложить середину спинки к сгибу ткани и расширить по линии низа от рельефной линии на 4 см. Полученную точку соединить с концом плечевой вытачки.

Боковой клин спинки (рисунок 241д). Расширить деталь по линии низа от рельефной линии и бокового среза на 4 см и полученные точки соединить с концом плечевой вытачки, а по боковому срезу - с глубиной проймы. Длина шлицы 25 см.

Полочка (рисунок 240б). Выкроить по полученной выкройке две детали. Оформить боковой срез и дать припуски на швы, как на спинке.

Вырез горловины можно видоизменить и выкроить с втачным воротником (рисунок 140). Подборта подкроить по изделию после примерки.

Рукав (рисунок 241в). Выкроить, как для пальто.

Накладной карман (рисунок 241е). Выкроить по изготовленной выкройке две детали с припусками на швы по верхнему срезу 0,7 см, по боковым срезам 6 см, по линии низа - 3 см.

Клапан кармана. Выкроить на сложенной вдвое ткани две детали с припусками на швы по всем срезам 0,7 см.

Последовательность обработки. Сметать и стачать нагрудные вытачки, плечевые и нижние срезы рукавов, обработать их, швы разутюжить. Срезы рукавов на ширину манжеты стачать на лицевую сторону.

Все срезы окантовать тесьмой или тканью (рисунок 9). Можно обвязать срезы крючком, но для этого сначала нужно обработать их нитками в тон изделия.

Вметать рукава в проймы и настрочить изделие по шву притачивания канта. Если пройма будет обвязана крючком, можно пришить рукав с изнаночной стороны крестообразными стежками (рисунок 4г), захватывая только ткань рукава. Таким же способом пришить карманы, если они будут обвязаны, или настрочить их по шву притачивания канта.

Если пальто с рельефами, стачать их и обработать шлицы припуском ткани. Обработать карманы с листочками (рисунок 56) или накладные (рисунок 61). Подшить подкладку. Обработать клапан и притачать к карману. Припуск ткани на обработку кармана отогнуть на изнаночную сторону, в углах заложить ткань в виде встречной складки, приутюжить. Наложить карман на полочку и прострочить с изнаночной стороны кармана, отступив от нижнего среза кармана на 0,7 см. Затем приметать боковые стороны кармана и прострочить внутри его, а клапан над карманом настрочить на полочку.

Сметать и стачать вытачки, плечевые и боковые срезы, окантовать их тонкой тканью в тон изделия. Швы разутюжить или заутюжить.

Обработать проймы подкройными обтачками из отделочной ткани, выпустив из обтачки узкий кант, или окантовать срезы обтачкой. Обработать петли (рисунок 23а,б), заготовить воротник (рисунок 40а). Вметать и втачать его в горловину (рисунок 40б). Обработать борта и низ изделия.

Заготовить рукава, вметать их в проймы, затем настрочить проймы на рукава.

2.6.28. Жакет с рельефами без боковых швов (рисунок 239б)

Жакет с подкройными бочками спинки и полочек, образующих рельефы, без боковых швов (или со швами). Воротник - цельнокроеная стойка. Рукава втачаны в углубленные проймы. Карманы накладные. Жакет можно носить с прямой одношовной юбкой.

Расход плотной шерстяной ткани - 320 см при ширине 150 см.

Нанесение фасонных линий. Контуры деталей выкройки - спинки и полочки (рисунок 63а,б) обвести с чертежа на лист бумаги. Нанести точки по плечевым срезам (О1 и О3), ширины проймы (П1 и П5, П5 и П2), а также линии талии (Т и Т1).

Спинка (рисунок 241а). Построить воротник-стойку и нанести рельефную линию, как для пальто без боковых швов (рисунок 239а). На точке пересечения проймы с окатом рукава поставить контрольную метку и от нее нанести плавную рельефную линию до линии талии (особенности конструкции данной модели показаны на рисунке пунктирными линиями). Отложить длину жакета посередине спинки (по желанию).

Полочка (рисунок 240б). Оформить борт шириной 4 см. Построить воротник-стойку, как для пальто. От глубины горловины посередине переда отложить вверх высоту стойки, равную 4-5 см, а вправо - ширину лацкана, равную 13-16 см. Точки 4-5 и 13-16 соединить плавной линией, а точки 13-16 и 4 - прямой. По проведенной линии от точки 13-16 отложить вниз 5 см. Из точки 5 восстановить влево перпендикуляр, на котором отложить 7 см, от точки 7 провести вверх линию параллельно краю лацкана.

Оформить рельефную линию от точки деления проймы, как на спинке. Переместить нагрудную вытачку к рельефу. Оформить накладной карман, как для пальто.

Раскрой. Разрезать выкройку по нанесенным фасонным линиям. Нагрудную вытачку закрыть.

Спинка (рисунок 242а). Приложить середину спинки к сгибу ткани и выкроить одну деталь.

Бочок спинки и полочки (рисунок 242б). Для раскроя без боковых швов к боковому срезу спинки приложить боковым срезом полочку, совмещая контрольные метки. Выкроить две детали.

Полочка (рисунок 242в). Выкроить две детали, переместив нагрудную вытачку к рельефу. Подборта подкроить по изделию после примерки.

Рукав (рисунок 241в). Выкроить две детали, как для пальто, по долевой или косой нити.

Последовательность обработки. Обработать проймы подкройными обтачками. Заготовить карманы и настрочить их по линии низа и со стороны бокового шва внутри кармана. Приметать и притачать бочки к спинке и полочкам, срезы окантовать, швы заутюжить в сторону середины переда и спинки.

Сметать и стачать вытачки, плечевые срезы, нижние срезы рукавов и окантовать их.

Обработать воротник-стойку, борта и низ изделия, срезы окантовать. Вметать рукава в проймы. Сначала втачать рукав между рельефными линиями, настрочив его с лицевой стороны, а затем проложить отделочные строчки по рельефным линиям и по пройме.

Обметать петли, пришить пуговицы.

Раскрой юбки и последовательность ее обработки смотри на рисунке 322.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1964;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.