Контроль разбивочных работ


Рисунок 1.6 Схема контроля нивелиром рабочих отметок небольших насыпей и выемок

Рис. 1.7 Схема разбивки выемок с установкой вешек направления: 1 - бульдозеры; 2 - ножи бульдозеров; 3 -вехи

Рис. 1.8 Схема определения глубины доработки выемок

Рабочие отметки невысоких насыпей и неглубоких выемок целесообразно контролировать с выносок при помощи визирок или нивелира (рис.1.6).

При разработке выемок скреперами или бульдозерами параллельно оси дороги вдоль проходок следует устанавливать вешки направления в створе глаза водителя для каждой проходки машины раздельно (рисунок 1.7).

В процессе разработки глубоких выемок экскаваторами необходимо осуществлять контроль за каждой проходкой экскаватора. Правильность уклона и глубину выемки при разработке каждого яруса следует контролировать с помощью нивелира (теодолита) или визирками.

Определение глубины разработки нижней, части выемки может быть выполнено с помощью угла рабочей отмети b0, который определяется из соотношения tg b0 =hв2.

Определение глубины доработки этим способом выполняют и следующей последовательности: устанавливают теодолит и точке С2 (рисунок 1.8), замеряют высоту прибора u и направляют зрительную трубу под углом b0 и сторону оси выемки. По рейке, установленной по оси дороги, берут отсчет b и сравнивают его с высотой прибора u2. При b<u глубину доработки определяют по формуле D h=u-b. Аналогичные определения можно выполнить и в точке С1.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.