Сводные каталоги библиотек


Существуют сводные каталоги нескольких библиотек, которые открыты для просмотра и поиска литературы. Возможна распечатка списков литературы с указанием, в какой библиотеке находится каждое издание.

Сводный каталог – база данных библиографических описаний в сочетании с адресами библиотек-фондодержателей, адреса которых фиксируются в шифрованной форме (сиглы). Создается он как средство пользования распределенным ресурсом, в первую очередь адресно-справочного информирования пользователей. Сводный каталог научно-технической литературы России и СНГ ведется с 1986 г. в ГПНТБ России (зарубежные книги, зарубежные периодические издания, отечественная литература), содержит около 600 тыс. записей и включает около 400 библиотек-участниц, (http://www.gpntb.ru/win/search/rsk.html).

Держателем самого известного в мире сводного каталога является OCLC – крупнейший в мире онлайновый библиотечный центр, центр корпоративной каталогизации, генератор и владелец многих баз данных и полнотекстовых публикаций. Другой пример сводного каталога – ЛИБНЕТ, российский центр корпоративной каталогизации, объединяющий каталоги крупнейших российских библиотек (http://www.nilc.ru).

Сводные каталоги делятся на каталоги с одной базой данных и распределенные (виртуальные) системы с множеством физических каталогов на местах.

Виртуальный сводный каталог отличается от просто сводного каталога наличием связей между отдельными каталогами библиотек по протоколу Z 39.50. В локальных каталогах поиск производится через протокол, результаты демонстрируются одновременно с указанием места нахождения издания.

На базе протокола Z 39.50 построена вся система корпоративных библиотечных систем России, например: АРБИКОН – Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (http://www.arbicon.ru) и КСМБ (http://corporate.gpntb.ru) – Корпоративная сеть московских библиотек.

http://www.ribk.net.ru – Российский информационно-библиотечный консорциум (РИБК). Возможность поиска библиографических данных и полнотекстовых ресурсов в электронных каталогах пяти крупнейших библиотек России: ВГБИЛ, НБ МГУ, Парламентская библиотека, РГБ, РНБ. Портал открыт для всех пользователей сети Интернет.

http://www.sigla.ru - "Сигла" - поиск по электронным каталогам крупнейших библиотек России и зарубежных стран, совместный информационный проект Научной библиотеки МГУ и компании «Библиотечная компьютерная сеть». Система позволяет осуществлять поиск библиографической информации в электронных каталогах и базах данных по протоколу Z39.50; заказ электронных копий, выгрузка описаний в форматах MARC21 и RUSMARC; доступ к полным текстам документов при их наличии в информационных системах библиотек; поиск электронных журналов и т.д. Также портал предоставляет возможность поиска в Интернет при помощи «Яндекс» и «Google», если документ не будет найден в предложенных каталогах библиотек.

http://ucpr.arbicon.ru - Сводный каталог периодики библиотек России.

http://www.aonb.ru/iatp/guide/libraries1.html - Интернет-путеводитель включает в себя аннотированные ссылки на веб-сайты библиотек, центров НТИ и профессиональных объединений.

Большую пользу может принести знакомство с обширными списками URL-адресов поисковых систем, библиотек и т.д., которые размещены на сайте ГПНТБ СО РАН (рис. 20).

 

Рис. 20


Интернет-ресурсы

Интернет представляет собой глобальную компьютерную сеть, соединяющую отдельные сети. Соединение сетей обладает громадными возможностями. Интернет предоставляет в распоряжение пользователей множество всевозможных ресурсов.

Для того чтобы искать информацию в глобальной сети, кратко остановимся на информационно-поисковых системах (ИПС) Интернета, предназначенных для поиска и выдачи пользователю необходимой информации. На сегодняшний день все крупные ИПС имеют как минимум два поисковых интерфейса: простой поиск (simple search) и расширенный поиск (advanced search). Основное различие между ними заключается в возможности составления запросов и поисковых предписаний различной степени сложности. В качестве параметров поиска используются ключевые слова, с помощью которых создаются поисковые запросы (поисковые предписания). Поле для ввода ключевых слов и кнопка отправки запроса являются обязательными для любого типа интерфейса. Основными видами поиска являются: любое из слов, все слова, точно по фразе.

Для большинства поисковых систем можно комбинировать ключевые слова, используя логические операторы – И, ИЛИ, НЕ (AND, OR, NOT). Это создает возможность конкретизировать запрос, получать более точную информацию. Каждая поисковая система имеет свой синтаксис запросов, с которым можно ознакомиться на ее сайте.

Универсальные поисковые системы сочетают полнотекстовый поиск и поиск по поисковым каталогам. Внизу главной страницы различных ИПС располагаются каталоги системы. Основная идея каталогов Интернета – это подстройка под пользователя. Выбраны те разделы, которые вызывают наибольший интерес пользователей. Пользователь выбирает тот тип поиска, который ему более удобен.

Существуют различные русско-язычные роисковые системы ИПС: Яндекс (Yandex), Апорт (Aport), Рамблер (Rambler), Поиск.mail.ru (Search.mail.ru) – российский коммуникационный портал, имеющий поисковую систему (http://list.mail.ru/index.html); англо-язычные Йуху (Yahoo), Гугл (Google), Alta Vista, Scirus…



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2491;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.