Региональные библиотеки


http://www.spsl.nsc.ru – ГПНТБ СО РАН.

ГПНТБ СО РАН – одна из старейших библиотек России. Свою деятельность начала в 1918 г. в Москве, в Новосибирске – с 1958 г. ГПНТБ СО РАН является публичной библиотекой универсального профиля. По объему фондов (около 14 млн. единиц печатных изданий) библиотека сравнима с Российской национальной (г. Санкт-Петербург) и Российской государственной (г. Москва) библиотеками. Это богатейшее собрание научной, производственно-технической и учебной литературы, каждое четвертое издание – на иностранном языке. Ей принадлежит ведущая роль в информационном обеспечении науки, промышленности и культуры Сибири.

Библиотека получает бесплатный обязательный экземпляр издаваемых в стране документов, включая патенты, которые в таком же объеме имеются только во Всероссийской патентной технической библиотеке (г. Москва).

С главной страницы ГПНТБ СО РАН вы можете перейти к электронным каталогам. Электронный каталог содержит сведения обо всех видах литературы, поступающей в фонд библиотеки.

Для работы с электронным каталогом необходимо войти в Электронные каталоги и базы данных (рис. 14). Выбираете нужные каталоги (левая колонка) и заполняете поисковую форму, выделив нужные поисковые поля (ключевые слова, автор, заглавие, год издания). Все поисковые элементы объединяются логикой "И". Не забудьте заранее ознакомьтесь с Правилами составления запроса при поиске.

 

Рис. 14. Внешний вид главной страницы электронного каталога ГПНТБ СО РАН

Справа выделена колонка, где вы можете выбрать различные виды поиска. Верхняя кнопка справа - упрощенный режим поиска (рис. 15).

 

Рис. 15


http://www.infomania.ru - Новосибирская областная юношеская библиотека - является самой крупной региональной юношеской библиотекой в стране. Поиск по электронному каталогу НОЮБ имеет сходство с поиском по электронному каталогу ГПНТБ СО РАН (Web ИРБИС).

http://ngonb.ru – Новосибирская государственная областная научная библиотека.

Электронный каталог Новосибирской государственной областной библиотеки ведется с 1992 года. С 1998 года пополняется за счет ретроконверсии карточных каталогов. Хронологический охват - с 16 века по настоящее время.

Включает машиночитаемые библиографические записи на следующие виды документов:

• книги, изданные на русском языке

с 1982 года

до 1982 года отраслевые отделы: ОПЛ, экономика, государство и право, педагогика, языкознание, естественные науки, искусство, физкультура и спорт, литературоведение, история, география

• книги, периодические издания на иностранных языках

• журналы на русском языке с 1996 года

• газеты

• компакт диски (СD-ROM, DVD) с 1995 года

• ноты с 1997 года и частично до 1997 г.

• карты с 1995 года

• спецвиды технической литературы (сборники стандартов и технических условий, книги-справочники и т. п.)

ЭК включает также аналитическую роспись статей о Новосибирске и Новосибирской области с 1997 года.

В левой колонке выберите поиск по каталогу НГОНБ (рис. 16) и заполните поисковую форму. При заполнении нескольких поисковых полей, не забывайте указывать логические операторы (И, ИЛИ, И НЕ). После вывода записей можно посмотреть расширенное описание изданий, распечатать читательские требования.

 

Рис. 16. Окно поисковых запросов в ЭК НГОНБ

При выборе поиска по кнопке OPAC-Global появляется возможность WEB-поиска по электронным каталогам Новосибирской области (рис. 17).

 

Рис. 17

 

При выборе поиска по кнопке Поиск по каталогу библиотек Сибири вы осуществляете WEB-поиск по электронным каталогам библиотек Сибири (рис. 18).

Рис. 18

http://www.lib.nspu.ru – Библиотека НГПУ.

Библиотека НГПУ - это одна из крупнейших вузовских библиотек Новосибирска, методический центр педвузов и педучилищ Западно-Сибирской зоны. Фонд составляет свыше одного миллиона изданий: учебных, научных, художественных, методических, иностранных, периодических. Библиотека университета располагает уникальными коллекциями старинных книг, изданных после 1828 года, по истории, географии, языкознанию и т. д.

Электронный каталог существует в библиотеке НГПУ с 2001 г. Осуществлена ретроконверсия части карточного каталога. В настоящее время электронный каталог раскрывает состав и содержание библиотечного фонда печатных, опубликованных и неопубликованных, аудиовизуальных и электронных изданий с 1995 г. полностью, предыдущие годы - частично, фонд ценной и редкой книги отражен полностью (с 1828 г.).

Библиотека НГПУ работает с программой «МАРК-SQL. Версия 1.14».

Электронный каталог содержит сведения обо всех видах литературы, поступающей в фонд библиотеки НГПУ. Для работы с электронным каталогом необходимо войти в Электронные каталоги, включающие базы данных:

Статьи (статьи из журналов, получаемых библиотекой НГПУ и другими библиотеками, с 2006 г.; специальные картотеки «Труды преподавателей НГПУ» (опубликованные в журналах и сборниках), «Проза» (опубликованная в журналах), «Стихи» (опубликованные в журналах), «Рецензии»);

Отдельные издания (книги, брошюры, альбомы, нотные издания, картографические издания, авторефераты и диссертации, видео-, аудиокассеты, CD-ROM с 1995 года, ценные и редкие книги);

Каталог электронной библиотеки (Труды преподавателей, CD/DVD диски, Журналы, Газеты).

Для поиска необходимо выбрать поля (авторы, заглавия, ключевые слова …), параметры (тип записей: текстовые материалы, ноты, электронные ресурсы, диссертации…) и нажать на кнопку «Искать» (рис. 19). Все поисковые элементы объединяются логикой "И".

 

Рис. 19. Вывод сведений при запросе на заглавие в электронном каталоге библиотеки НГПУ

Вы можете отбирать нужные записи путем нажатия на квадратики слева и формировать списки литературы. Результаты поиска с помощью кнопки "Передать в MS WORD" можно сохранить в файле.

Кроме электронного каталога на сайте представлены основные разделы:

Главная страница сообщит вам обо всех выставках в библиотеке и её филиалах, новых полнотекстовых базах данных, доступных в библиотеке, о семинарах, конференциях, проводимых в библиотеке. На этой странице вы узнаете обо всём важном, что происходит в библиотеке.

В разделе «Библиотека» содержатся интересные подробности о библиотеке: её история, основные направления её деятельности, её структура, фотографии самых важных событий, происходивших в библиотеке.

Раздел «Читателям» расскажет об университете, о том какие специальности можно получить в институтах и на факультетах университета. Кроме того, вы узнаете о правилах пользования библиотекой и библиотечным компьютерным залом, об услугах библиотеки, увидите информацию о выставках изданий, оформленных в подразделениях библиотеки.

В разделе «Издания библиотеки» вы найдёте: ежеквартальные списки литературы «В помощь учителю», рекомендательные списки литературы, имеющейся в библиотеке, по некоторым темам, биобиблиографические указатели преподавателей университета, бюллетени новых поступлений. Кроме того, в этом разделе вы прочтёте методические рекомендации по работе с электронными ресурсами и с литературой вообще в нашей библиотеке.

В разделе «Электронные каталоги» вы найдёте электронные каталоги отдельных изданий и статей, имеющихся в библиотеке. В этом же разделе представлен каталог электронной библиотеки НГПУ.

В разделе «Электронная библиотека» находятся полные тексты многих изданий преподавателей и диссертантов НГПУ, некоторые книги, журнальные и газетные статьи, а также доступ к полнотекстовым базам, закупленным библиотекой (информационные ресурсы онлайн-службы Ист вью, УИС Россия, Педагогическая библиотека, Электронная библиотека по истории и культуре народов Сибири, Проект «Полпред», Единое окно доступа к образовательным ресурсам). Представлена коллекция аннотированных ссылок на транснациональные, национальные (федеральные), региональные электронные ресурсы, образовательные ресурсы в Интернет.

В разделе «Ресурсы» дана краткая характеристика всех фондов библиотеки НГПУ, в которых можно получить интересующую литературу. Представлен каталог периодических изданий, с помощью которого вы можете уточнить перечень газет и журналов, выписываемых библиотекой, с указанием подразделений библиотеки, в которых эти издания находятся. В этом же разделе есть справочно-информационная база по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

В разделе «В помощь научной работе» находится перечень изданий РКП, ИНИОН, ВИНИТИ (летописи, реферативные журналы, библиографические указатели), которые можно заказать в библиографическом информационном центре. В этом же разделе вы можете ознакомиться с методическими рекомендациями по оформлению письменных работ (рефератов, курсовых, дипломов). Здесь же представлены основные стандарты по составлению описаний на различные издания, оформлению библиографических ссылок.

Существуют корпоративные каталоги, когда несколько библиотек разрешают единый доступ к своим каталогам.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2043;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.