Лечение бактериальных конъюнктивитов


I. Туалет век: промывание конъюнктивальной полости слабыми растворами дезинфицирующих веществ (2 %-ным раствором борной кислоты, раствором фурацилина в разведении 1: 5000 и др.).

II. Местное воздействие на возбудителя с учетом его чувствительности к различным препаратам. Для этого назначают капли и мази с антибиотиками и сульфаниламидами. Частота инстилля-ций определяется тяжестью заболевания. В тяжелых случаях капли назначают через каждый час. Мазь закладывают утром, днем и вечером.

III. Для профилактики поражения роговицы показаны различные антибактериальные и витаминные мази.

IV. Общая терапия.

Аденофарингоконъюнктивальная лихорадка (АФКЛ)

На амбулаторном приеме может встретиться ребенок с явлениями конъюнктивита, который по данным анамнеза развился на фоне фарингита и лихорадки. При этом иногда обнаруживаются светобоязнь и блефароспазм. Конъюнктива гиперемирована, отечна, но отделяемое скудное, слизистое.

Следует помнить о возрастных особенностях АФКЛ. Так, у детей одного-двух лет отек и гиперемия умеренные, отмечается скудное серозно-слизистое отделяемое, на конъюнктиве век могут быть пленки, как правило, нежные, снимаются они легко (пленчатая форма). Длительность болезни составляет около десяти дней.

У школьников гиперемия конъюнктивы сочетается с наличием на слизистой оболочке век и переходных складок (чаще внизу) серовато-розовых студенистых фолликулов и сосочков (фолликулярная форма). Фолликулы без следа рассасываются через две недели.

У детей школьного возраста чаще отмечаются отек век, гиперемия и небольшой отек конъюнктивы с нежным серовато-синюшным налетом (катаральная форма). Заболевание продолжается во-семь—десять дней.

Эпидемический фолликулярный кератоконъюнктивит (ЭФКК)

Острое воспаление конъюнктивы, резкая гиперемия конъюнктивы век, переходных складок, глазного яблока, большое количество мелких серовато-розовых фолликулов и сосочков, скудное слизистое отделяемое, увеличение и болезненность предушных и подчелюстных лимфатических узлов позволяют заподозрить аденовирусное заболевание. К этим признакам через неделю, а иногда через один-два месяца могут присоединяться точечные или монетовидные поверхностные субэпителиальные инфильтраты в роговице. Эпителий над ними чаще сохранен, не окрашивается. Заболевание продолжается от двух до семи недель и носит название эпидемического фолликулярного кератоконьюнктивита.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.