Открытоугольная глаукома


При ОУ глаукоме УПК открыт, широкий, а нарушение оттоку ВГЖ в самом венозном синусе (шлеммовом канале).

Клеткицилиарного тела, радужки обновляются и выводятся током ВГЖ через шлемов канал в венозную систему. При особых неблагоприятных условиях эти клетки постепенно накапливаются на передней или на задней стенке венозного синуса, перекрывая пути оттока. Этот процесс постепенный, медленный, происходит постепенное повышение ВГД и снижение зрительных функций. Радужных кругов и боли такая глаукома в ранних стадиях не дает, поэтому люди поздно обращаются за помощью к окулисту, что зачастую приводит к полной слепоте.

В дальнейшем к открытоугольной глаукоме может присоединиться закрытоугольная вследствие возрастного изменения структур глаза (увеличение переднезаднего размера хрусталика и изменения глубины передней камеры). Такая глаукома называется смешанноугольной(СУ) и ей присущи признаки как ЗУ, так и 0У глаукомы.

И при ЗУ и при ОУ глаукоме происходит снижение темновой адаптации, постепенная атрофия стромы радужки, изменение формы зрачка, сужение полей зрения (более раннее в верхненосовом квадранте, а затем сужается концентрически до точки фиксации), снижение остроты зрения, появляется экскавация ДЗН.
Лечение глаукомы медикаментозное и хирургическое. В последние годы широко применяются лазерная хирургия. При своевременном правильном лечении глаукома редко приводит к слепоте. В начале ХХ столетия глаукома занимала второе место после трахомы по причинам слепоты. В настоящее время трахома в СССР ликвидирована, а микрохирургические операции позволяют сохранить зрение при глаукоме.

 

Антиглаукоматозные ср-ва:

- Миотики: пилокарпин 1-2%, прозерин 0,25-0,5%, адренопилокарпин

(Р-р адреналина 0,l%10,0 + порошок пилокарпина 0,1).

- 0купресс (оптимол, тимолол, тимоптик, арутимол, бетаксолол) 0,25-0,5%.

- Клофелин (клонидин) 0,125-0,25-0,5% (проводить ортостатическую пробу)

- Обзидан1% 2капли, (или ампульный 0,1% по 2 капли с интервалом в

 

развитие катаракты и воспаление радужкиимков.ельно проверить ВГД через пару дней.ствительность пациента к 2 минуты- 5раз – метод накопления)

- Ксалатан (латанопрост)0,005%

- Траватан 0,004%

- Проксодолол 1-2%

- Трусопт 2%

- Бетоптик 0,5%

При глаукоме противопоказаны мидриатики (средства, расширяющие зрачок)!!! Об этом должны помнить не только окулисты, но и врачи общей практики.

В последние годы появляется все больше новых препаратов для лечения соматических больных. Всегда необходимо знакомиться с аннотацией и смотреть противопоказания.


Но встречается особый вид глаукомы, так называемая злокачественная глаукома, при которой показаны мидриатики. Такие больные знают об этом и всегда имеют при себе заключение НИИ глазных болезней и рекомендации лечащего врача.

В лечении глаукомы необходимо не забывать, что при оценке состояния компенсации ВГД надо учитывать состояние диастолического давления на плечевой артерии. Так при АД = 100/50 мм рт.ст. ВГД =24 мм может быть для данного пациента субкомпенсированным.

Режим закапываний при глаукоме не должен превышать 3-4 раза в сутки, т.к больной не сможет его соблюдать и, следовательно, будет терять функции. Таким больным показано оперативное лечение. Оперировать глаукому необходимо в ранних стадиях, т.к. потерянные функции не возвращаются.

Если больному с глаукомой по каким либо причинам оперативное лечение противопоказано, то для достижения компенсации ВГД и сохранения зрительных функций он должен длительно принимать диакарб, который снижает ВГД за счет снижения секреции цилиарными отростками. В этих случаях диакарб принимать постоянно без перерывов на фоне препаратов калия, т.к. во время перерывов в приеме диакарба ВГД повышается, глаз плохо адаптируется к перепадам ВГД и быстрее теряет зрительные функции.

P.S. 1. При первичном назначении медикаментозного лечения глаукомному больному необходимо проверять чувствительность пациента к препарату, особенно это касается миотиков, которые могут понижать ВГД, не действовать на данный глаз или действовать неадекватно. Если на приеме невозможно проверить действие препарата, то обязательно проверить ВГД через пару дней.

2.Хотя бы 1раз в год проверить утром ВГД без закапывания миотиков. Если при этом ВГД резко повышено, необходимо или менять режим закапываний или решать вопрос об операции.

3. Миотики провоцируют развитие катаракты и воспаление радужки.

 

 

Профилактика слепоты от глаукомы.

Приказ N 925 МЗ СССР от 1976 года и N 372 МЗ РСФСР от 1977 года ”Об усилении мероприятий по раннему выявлению и активному наблюдению больных глаукомой” гласит:

1. Все практически здоровые лица в возрасте 40 лет и старше подлежат

обследованию на глаукому 1 раз в два года.

2. Лица с отягощенным анамнезом по глаукоме, все лица с сосудистой патологией, сахарным диабетом, близорукостью высокой степени, подлежат обследованию ежегодно с 35 лет.

Следить за выполнением этого приказа обязаны врачи и средний медперсонал всех профилей, а не только окулисты.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое глаукома и ее признаки?

2. Виды глаукомы.

3. Что такое врожденная, детская и юношеская глаукома?

4. Главный признак врожденной глаукомы.

5. Причины вторичной глаукомы.

6. Гидродинамика глаза.

7. Методы определения ВГД

8. Нормальные показатели ВГД

9. Что такое тонография?

10. Классификация первичной глаукомы.

11. Что такое подозрение на глаукому?

12. Что такое ЗУ глаукома?

13. Ранние признаки ЗУ глаукомы.

14. Клиника острого приступа ЗУ глаукомы.

15. Первая помощь при остром приступе ЗУ глаукомы.

16. Причины и признаки ОУ глаукомы

17. Основные антиглаукоматозные средства.

18. Какие препараты противопоказаны при глаукоме?

19. Что такое злокачественная глаукома?

20. Профилактика слепоты от глаукомы.

 

 

 

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2602;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.