Понятие правовой информационной системы.


Информационные системы правовой деятельности: принципы построения и основные требования.

Понятие правовой информационной системы.

Следует отметить, что в современной литературе пока нет единого понятия информационной системы. На этом фоне в области права также сложились или складываются разные подходы к пониманию информационной системы:

1. Правовая ИС рассматривается как система информации, предполагающая анализ информационных процессов в области права. В качестве основных ее частей выделяют: систему сбора, обработки, хранения и выдачи нормативно-правовой информации и присущие социально-правовой деятельности отношения. Также изучают возможность использования ЭВМ и другой техники для автоматизации правовой справочно-информационной службы.

2. Правовая ИС рассматривается как система информационно-правовой деятельности государственных органов и как механизм обработки правовых данных.

3. Правовая ИС рассматривается как совокупность социально-правовых сведений, циркулирующих в органах прокуратуры и других ведомствах, и меры борьбы с негативными явлениями.

В литературе исследуется также информационная система о правонарушениях как совокупность всех видов информации о преступлениях и иных антиобщественных проявлениях, которая наряду с другими видами социально-правовых сведений и данных охватывается понятием «правовая статистика».

Необходимость разработки таких правовых информационных системдиктовалась огромным количеством материалов, которые приходилось накапливать, анализировать, систематизировать, хранить.

Задачи правовых ИС:

1. Хранение больших массивов правовых актов в электронном виде. Практика показала, что компьютерные базы данных для хранения правовых актов должны иметь значительную специфику, поскольку они предназначены для хранения и обработки неструктурированной (текстовой) информации. Специфика информационно-правового обеспечения обусловила появление специализированных компьютерных справочных систем, с помощью которых конечный пользователь работает с текстами правовых актов - информационно-справочных юридических систем.

2. Систематизация законодательства. Проблема систематизации законодательства не связана с компьютерными технологиями – она стояла до появления компьютеров. Однако без использования компьютерных технологий проводить систематизацию законодательства, включающего сотни тысяч текстов правовых актов, чрезвычайно затруднительно.

Первые специализированные правовые системы (СПС) появились на Западе во второй половине 60-х годов прошлого века по мере развития современных технологий и систем телекоммуникаций.

Подавляющее большинство пользователей работает с негосударственными справочными правовыми системами, которые стали появляться в конце 80-х - начале 90-х годов. При этом основную долю на рынке таких систем занимают только три системы: "Консультант Плюс", "Гарант", "Кодекс".

Основные пользователи СПС– это все специалисты, которые серьезно и регулярно работают с правовой информацией, профессионалы независимо от отрасли. На основе знакомства с документами и материалами, содержащимися в информационно-справочных системах, пользователь сможет принять юридически правильные решения по поводу того, как поступить в той или иной ситуации.

Рынок компьютерных правовых систем — один из немногих технологичных рынков в России, где действительно представлены только отечественные разработки. По своим технологическим характеристикам и объему включаемой информации, ведущие российские СПС не только не уступают, но и по некоторым показателям превосходят зарубежные аналоги. При этом в России масштабы распространения СПС намного больше, чем в зарубежных странах.

Первоначально СПС строились на основе стандартных систем управления базами данных (СУБД) по принципу элементарной картотеки и позволяли производить лишь простейший поиск документов по отдельным реквизитам. По мере совершенствования систем в них включались полные тексты документов, программные комплексы оснащались различными видами поиска, расширялись возможности аналитической работы с документами. Современные СПС являются информационно-поисковыми системами. ИПС – это ИС, предназначенная для поиска требуемого документа или факта во множестве документов.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 232;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.