Радиология как наука. Ее предмет и задачи.


 

Глобальные и региональные техногенные загрязнения биосферы существенно обострили радиоэкологические проблемы устойчивого развития человеческого общества.

В наши дни особую актуальность приобретает рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с воздействием ионизирующей радиации и инкорпорированных радионуклидов на экосистемы и их компоненты, в связи с различными аспектами деятельности человека, способствующими загрязнению биосферы радиоактивными веществами, а также осмыслением радиоэкологических катастроф подобных аварии на Чернобыльской АЭС.

Исследования влияния испытаний ядерного оружия на живые организмы, расширение объема атомной энергетики, проблемы, связанные с захоронением радиоактивных отходов и ряд других радиоэкологических вопросов повысили интерес к радиобиологии и к радиоэкологии. Атомные электростанции сооружаются, в основном, в Европейских странах, которые являются регионами интенсивного ведения земледелия и животноводства. Это обстоятельство усиливает интерес к изучению закономерностей миграции радионуклидов в цепях питания, поскольку полученная от них продукция может являться дополнительным источником облучения человека.

Помимо испытаний ядерного оружия, которые уже практически отошли в прошлое, аварий на предприятиях ядерно-топливного цикла в мире существует множество других источников ионизирующих излучений, связанных с хозяйственной деятельностью человека. Эти источники вносят свой вклад в повышение природного радиационного фона Земли, а в некоторых случаях (катастрофа на ЧАЭС) локально повышают его в десятки, сотни и даже тысячи раз.

Радиоактивность нельзя уничтожить – с ней приходится жить нашему и придется жить будущим поколениям. Поэтому, чтобы не только выжить, но и жить полноценной жизнью, надо повышать радиационную культуру. В этом плане знание теоретических основ радиоэкологии и радиобиологии необходимо для специалистов различных сфер деятельности человека.

Для населения европейской части России и Донбасса особенно тяжелые и длительные последствия связаны с Чернобыльской катастрофой. В Донбассе и 19 регионах центральной России значительная часть сельского населения вынуждена жить и вести хозяйство в условиях более или менее значительных радионуклидных загрязнений. В некоторых хозяйствах уровень загрязнения достигает значений, при которых необходимо введение специальных мер и технологических приемов, снижающих дозовую нагрузку на население и поступление радионуклидов в продукты питания.

Донбасский регион в настоящее время представляет собой относительно развитый агропромышленный комплекс, который испытывает на себе самые разнообразные по генезису радиационные воздействия – как от природных источников, так и от промышленных предприятий.

Цель дисциплины – повышение уровня теоретических и практических знаний студентов в области радиоэкологии. Государственным образовательным стандартом для будущих специалистов АПК предусмотрен курс «Сельскохозяйственная радиоэкология», который включает основы курсов ядерной физики, радиобиологии, общей радиоэкологии, радиометрии и дозиметрии.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.