Фазовые превращения в стали.


Общее представление о превращениях, протекающих в стали при нагреве, можно получить из диаграммы состояния. Фазовые превращения вызваны тем, что, вследствие изменившихся условий, в частности температуры, одно состояние оказывается менее устойчивым, чем другое.

Рассматривая структурные превращения стали следует отметить 3 основные структуры, а переход их из одной в другую характеризует основные превращения.

Этими структурами являются:

1. Аустенит – твердый раствор внедрения “С” в γ-Fe [Feγ (C)]

2. Мартенсит – пересыщенный твердый раствор внедрения “С” в α-Fe [Feα(С)]

3. Перлит – эвтектоидная смесь из одновременно образующихся феррита (тв.раствор “С” в α-Fe) и цементита (карбида Fe3С) [FeαC+Fe3C]

В процессах термической обработки стали наблюдаются 4 основных превращения:

1. Превращение перлита в аустенит:

Feα+Fe3C→Feγ(C) или Ф+Fe3C→А

0,02%С 6,67%С 0,8%С

Превращение протекает выше т. А1 (7270С), выше температуры стабильного равновесия аустенит-перлит. При этих температурах из 3х основных структур аустенит обладает минимальной свободной энергией.

Превращение состоит из 2х одновременно протекающих процессов: полиморфного α→γ перехода и растворения в аустените цементита.

П-е основное превращение – это превращение аустенита в перлит:

Feγ(C) →Feα+Fe3С, протекающее ниже т. А1.

Ш-е превращение аустенита в мартенсит:

Feγ(C) →Feα(С)

Таким образом, температура начала и конца мартенситного превращения обуславливается химическим составом аустенита. Чем больше в аустените углерода, тем ниже температура. Легирующие элементы, за исключением Co и Al, также понижают температуру.

Таким образом протекает мартенситное превращение при температуре ниже температуры метастабильного равновесия А→M.

Изменение свободных энергий аустенита ZА, мартенсита ZМ и перлита ZП с изменением температуры:

Хотя при Т0 более устойчив перлит, работа для образования мартенсита из аустенита меньше, чем для образования перлита. Поэтому ниже Т0 образование перлита из аустенита может произойти только путем превращения аустенита в мартенсит, а затем уже мартенсита в перлит. Таким образом, аустенитно-мартенситное превращение в данном случае является промежуточным в процессе перехода аустенита в перлит.

ΙV превращение мартенсита в перлит, т.е. в феррито-карбидную смесь:

Feα(C)→Feα +Fe3C, происходит при всех температурах, т.к. свободная энергия мартенсита при всех температурах больше свободной энергии перлита.

Схема свободных энергий основных структур показывает, что выше Т0 возможно превращение мартенсита в аустенит. Однако, экспериментально это не подтверждается, т.к. вероятно, раньше успевает произойти превращение М→П (распад мартенсита).



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.