ОБЩЕНИЕ С КОНФЛИКТНЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ


Причиной немалого числа конфликтов являются индивидуальные особенности участвующих в них или одного из них лиц.

Нередко встречаются люди, которые из-за сложности своего характера являются постоянными «носителями» конфликтов, то есть их первоисточниками.

Это так называемые «конфликтные личности», коммуникация с которыми всегда таит в себе опасность перерастания её в конфликт.

Чтобы облегчить общение с ними, предотвратить связанное с этим возникновение конфликтов, надо знать и учитывать их индивидуальные особенности, в первую очередь негативного характера, своевременно определять к какому типу конфликтных личностей они относятся и чего можно от них ожидать.

Общеизвестна их классификация, выделяющая шесть типов таких людей. Один из них — «демонстративные» личности. Их отличие состоит в том, что такие особы всегда стремятся быть в процессе коммуникации в центре внимания, пользоваться успехом и преклонением.

Ко второму типу относятся «ригидные». Им присущи или неумение, или нежелание считаться с взглядами и устремлениями других участников общения. Для их высказываний, поведения и поступков характерны проявления невоспитанности, бесцеремонности, а иногда и грубости.

Непросто общаться и с «неуправляемыми» конфликтными личностями. У них часто отсутствует самоконтроль за своими высказываниями, поведением и поступками.

Есть свои проблемы и при коммуникации со «сверхточными» особами, которые ко всем её участникам, и в том числе к себе, склонны предъявлять завышенные или просто свои требования. А всякого, кто им не соответствует, они всегда готовы «воспитывать».

Самостоятельным типом конфликтных личностей являются «рационалисты». Это непросто расчетливые люди. Они всегда готовы конфликтовать, если это поможет им достичь своих целей или решить конкретную проблему.

Общение с «безвольными» конфликтными личностями требует меньше духовных и физических усилий, поскольку у них нередко отсутствуют собственные мысли и убеждения.

Их сравнительно легко можно убедить в правоте собственных высказываний или в правомерности своего поведения или поступка.

Однако при коммуникации с «безвольными» нужно не забывать, что они сравнительно легко могут воспринимать не только положительные идеи.

Существует и другая классификация конфликтных личностей, в которой они разделяются несколько по-иному.

В ней в первую очередь выделяется «агрессор». Это лицо, которому присуще постоянное стремление доминировать над другими. Оно обычно выходит из себя, если ему дают в этом отношении отпор или если ему «не внемлют». Сам же такой человек считает себя вправе говорить другим неприятные слова или просто грубить.

«Жалобщик» — тоже своеобразный тип конфликтных личностей. Он всегда готов «плакаться», обвинять других в своих неприятностях и проблемах, а сам, обычно, ничего не предпринимает для того, чтобы их преодолеть.

«Максималист» отличается тем, что при общении использует для характеристики всего того, что происходит вокруг, только две краски — белую или черную. Кроме того, с ним сложно спорить, прийти к взаимоприемлемому решению, поскольку он стремится достичь желаемого немедленно.

Во второй классификации конфликтных личностей выделяется и так называемый «разгневанный ребенок». Ему присуще стремление взять под свой контроль складывающуюся в процессе коммуникации ситуацию и помешать другим влиять на нее.

Свои особенности она имеет и когда в ней участвует «ложный альтруист». Он отличается тем, что часто стремится делать окружающим полезное и приятное, но сам нередко сожалеет об этом.

«Тайный мститель» — это личность, основным устремлением которой является желание борьбы за справедливость, которую она, правда, понимает по-своему.

Малоприятно общение с «хроническим обвинителем». Его особенность в том, что такой человек считает себя идеальным, а всех других носителями только различных пороков, которые он склонен постоянно разоблачать.

Соблюдение в процессе общения с конфликтными личностями определенных правил позволяет избавиться от некоторых, могущих возникнуть при этом, неприятностей, в большей или меньшей степени предупредить, нейтрализовать или уменьшить те неприятные моменты, которые нередко возникают при контакте с постоянными «носителями конфликтов».

Самое эффективное в этом отношении правило — вообще избегать общения с конфликтными личностями или его не затягивать, или прервать в нужный момент.

Согласно второму правилу следует определить, что скрывается за неприемлемой или малоприемлемой манерой поведения партнера — его природа, малодушие, наглость, некомпетентность, агрессивность или плохое воспитание.

Третье правило — это постоянный самоконтроль за своими эмоциями, особенно когда их проявления могут выйти за пределы разумного.

Четвертое правило рекомендует не торопиться с прерыванием словоизвержения конфликтной личности, проявить при этом максимальное терпение, дать ей возможность высказаться до конца и тем самым несколько «спустить свой пар».

В соответствии с пятым правилом будем проявлять к высказываниям, поведению и поступкам такой личности, несмотря на то, что они неприятны, снисхождение, по возможности, не будем обижаться, а относиться к ней, как к обычному придурку или как к «больному, на которого врач не обижается».

Шестое правило состоит в том, чтобы постараться подобрать к конфликтной личности тот или иной «ключик», учитывая её другие свойства, прошлое, стремления и увлечения.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2967;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.