ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТОВ


Основное при этом — нужно постоянно держать в памяти то, что любое неосторожное высказывание может послужить первоначальным конфликтогеном, способным вызвать их цепь.

Стараемся по отношению к партнеру постоянно проявлять внимание и эмпатию, определять то, какой отклик у него вызовут ваши слова, поведение и действия.

Избежать конфликтов с другими участниками общения можно и если руководствоваться при этом следующим, приписываем Будде, мудрым изречением: «Истинная победа та, когда никто не чувствует себя побежденным».

Будем постоянно помнить, что различные проявления превосходства по отношению к другим, желание добиться доминирования над ними, не только редко приносят хорошие результаты в коммуникации, мешают достичь поставленной цели, но и часто порождают конфликты.

Проявления, в себе агрессивности по отношению к партнеру тоже следует сдерживать или вовремя их не допускать. Прилагаем усилия и к тому; чтобы не выпускать на него свой «пар». Используем в зависимости от своих личных качеств и особенностей складывающейся при коммуникации ситуации или активный, или пассивный, или логический способы снятия или уменьшения своей агрессивности.

При активном способе агрессивность погашается или снижается с помощью движений, физических усилий, физического напряжения. Это приводит к сгоранию адреналина, который в агрессивном поведении человека играет не последнюю роль.

Опытным путем установлено, что в наибольшей степени погашению или снижению агрессивности способствуют в первую очередь те физические усилия и действия, которые связаны с разрушением или разделением целого на части, в том числе рубка, копка, косьба.

Весьма положительное влияние на снятие агрессивности оказывают занятия физкультурой и спортом, особенно теми их видами, которые включают в себя удары, например, футбол, городки, волейбол, теннис, бадминтон, бокс.

Хоть в это и верится с трудом, но даже наблюдение человека за тем, как другие занимаются физкультурой и спортом, физической работой, в некоторой степени способствует сжиганию у него адреналина.

Доказано, что у болельщиков футбола мышцы сами по себе не остаются безучастными к тому; что их «хозяева» видят на стадионе. В результате при этом они сокращаются и расширяются, как будто болельщики сами борются на поле.

Полезно перед общением для снятия агрессивности «предаться» и физическим циклическим упражнениям, во время которых длительное время повторяются элементарные движения. Для этого, к примеру, можно использовать бег; плавание, быструю ходьбу, езду на велосипеде.

Если у вас есть сильное желание «выплеснуть жар», пробегите пару-другую километров, а лучше больше. После этого агрессивность или сильно уменьшается, или вообще исчезает.

Считается, что подобное же действие оказывает на агрессивно настроенного человека и просмотр по телевизору программ, несущих большую эмоциональную нагрузку, в том числе детективов и фильмов ужаса.

Такое же действие может оказать на человека, которому нужно уменьшить степень своей агрессивности, и его интенсивное занятие танцами, особенно если партнер или партнерша ему по душе.

В сериалах и фильмах, причем не только в зарубежных, можно увидеть как их герои, чтобы успокоиться, грохают чашку-другую в сердцах о пол.

Для осуществления этого способа снятия агрессивности в нужный момент разумно заранее приобрести набор не очень дорогой посуды, чтобы не было жалко пустить её при случае в ход.

Можно для снятия своей агрессивности позаимствовать опыт японских компаний, которые оборудуют для этого специальные помещения. В них размещаются манекены, изображающие руководящий состав компании.

И каждый её работник, испытывающий агрессивность по отношению к тому или иному её руководителю, в любой момент может снять или уменьшить её, отдубасив с удовольствием его манекен палкой.

Человеку, испытывающему желание «выпустить пар», перед коммуникацией можно успокоить себя и с помощью пассивного способа снятия агрессивности.

Его суть в том, чтобы найти подходящего терпеливого человека и ему вволю «поплакаться», выговориться, пожаловаться.

Особенно этот способ эффективно действует на женщин, как на более эмоциональных особ. Мужчины же в этом отношении являются более устойчивыми личностями — им чаще не пристало жаловаться и плакаться.

У женщин есть и другое при снятии собственной агрессивности преимущество. Им нередко становится легче, меньше хочется «воевать» после того, как они, не жалея «жидкости», поплачут. При этом вместе с нею из их организма выводятся ферменты, повышающие агрессивность и напряжение.

Использование логического способа борьбы с собственной агрессивностью основано на самоубеждении. Но оно доступно не всем, а только тем рациональным личностям, которые предпочитают логику всему остальному и обладают необходимой для этого волей.

Многих конфликтов среди общающихся можно избежать, если они будут меньше себя любить, вовремя преодолевать или преуменьшать свои эгоистические устремления и чувства.

Любовь к себе не должна иметь гипертрофированную форму, не превращаться в постоянное стремление за счет других чего-то достичь.

Хорошим средством от проявления эгоизма является самокритичность и аргументированная, дозированная и корректная критика со стороны других участников общения. Те, кто ее не воспринимает или воспринимает плохо, чаще всего порождают конфликтогены.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1651;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.