Промежуточный охладитель наддувочного воздуха


Назначение

Теплообмен между горячим сжа­тым воздухом, выходящим из турбо­нагнетателя, и водой вспомогательно­го контура, температура которой зна­чительно меньше, обеспечивает про­межуточный охладитель.

Устройство

Охладитель наддувочного воздуха состоит из сварного сталь­ного корпуса коробчатой формы, в котором смонтированы трубные секции радиа­торного типа.

Охлаждающая жидкость подводится к фланцу на нижней крышке охладите­ля, поднимаясь внутри трубок, охлаждает трубки и пластины воздухоохладителя. Отвод охлаждающей жидкости осуществляется через фланец верхней крышки охладителя. В нижней части корпуса имеется сливная пробка.

Для уменьшения электролитической коррозии элементов охладителя на крышках его установлены цинковые протекторы.

Впускной и выпускные коллекторы

 

Впускной коллектор

Назначение

Для подвода сжатого воздуха от турбонагнетателя к цилиндровым крышкам служит впу­скной коллектор, представляющий со­бой стальной сварной короб прямо­угольного или цилиндрического (на дизелях первого выпуска) сечения.

Устройство

Коллектор наддувочный 1 представляет собой стальную трубу с приваренными шестью короткими патрубками, служащими для подвода возду­ха коллектора к каждому цилиндру, а также для крепления коллектора к крышкам цилиндров. На нижней части переднего конца коллектора расположена сливная пробка 4.

 

Выпускные коллекторы

Назначение

Для отво­да отработавших газов от цилиндро­вых крышек к турбонагнетателю ис­пользуются выпускные коллекторы. Дизель оснащен двумя выпускными коллекторами.

Устройство

Выхлопные газы из цилиндров дизеля по двум выпускным коллекторам (ри­сунок 25) поступают к турбокомпрессору и приводят во вращение его ротор. По нижнему коллектору отводятся выхлопные газы из 1-го, 4-го, 5-го цилиндров, а по верхнему - из 2-го, 3-го, 6-го цилиндров.

Каждый коллектор состоит из трех отдельных секций, соединенных между собой телескопическими соединениями, компенсирующими тепловые расширения секций коллекторов при работе дизеля.

Уплотнение стыков производится посредством уплотнительных колец, изго­товленных из специального чугуна.

Каждая секция представляет собой отрезок стальной трубы с приваренным патрубком круглого сечения и фланцем для соединения с крышкой цилиндра. Форма патрубка обеспечивает наименьшие потери скорости выхлопных газов при выходе из крышек цилиндров в коллектор.

Труба секции имеет теплоизоляционный слой из супертонкого базальтового волокна, снаружи закрыта стальным кожухом.

Патрубки также имеют слой изоляции, предохраняющий выхлопные газы от потерь тепловой энергии.

После установки выпускных коллекторов на дизель стыки между секциями заполняются тестообразной смесью глины и асбеста и закрываются разъемными кожухами.

На патрубках секций предусмотрены отверстия с резьбой для установки термопар, необходимых для измерения температуры выхлопных газов за цилин­дром.

 

 

 

Контрольные вопросы

  1. Каково назначение системы надува дизеля и выпуска газов?
  2. Каково назначение турбонагнетателя?
  3. В чем заключается работа турбонагнетателя?
  4. Каково назначение промежуточного охладителя?
  5. Каково устройство впускного коллектора?
  6. Каково устройство выпускного коллектора?

 

 

Конспект лекций



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 4799;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.