Окрашивание полифосфата


Включения, состоящие из неразветвленных структур с элементным составом Мn+2РnО3n+1, выявляют следую­щим образом.

  1. Мазок на предметном стекле фиксируют нагреванием.
  2. Окрашивают его в течение 10—30 с в растворе метиленового синего по Леффлеру или в 1%-ном (вес/объ­ем) толуидиновом синем.
  3. Отмывают краситель водопроводной водой, под­сушивают и смотрят в микроскоп.

При окраске метиленовым синим гранулы полифос­фата выглядят шариками, имеющими цвет от синего до фиолетового, а вся остальная цитоплазма окрашивается в светло-голубой цвет. Толуидиновый синий окрашивает метахроматически, и гранулы имеют красный цвет на фоне голубой цитоплазмы.

Окрашивание полисахаридов с использованием реак­тива Шиффа

Этим методом выявляют гликогеноподобные веще­ства.

  1. Мазок суспензии на предметном стекле фиксиру­ют нагреванием.
  2. На 5 минут на стекло наносят раствор перйодата [20 мл 4%-ной (вес/объем) йодной кислоты в воде, 10 мл 0,2М водного ацетата натрия и 70 мл 95%-ного этанола; защищать раствор от света!].
  3. Отмывают стекло 70%-ным (объем/объем) этанолом.
  4. На 5 минут наносят на предметное стекло восста­навливающий раствор, содержащий 300 мл этанола, 5 мл 2Н соляной кислоты, 10 г йодистого калия, 5 г тиосульфата натрия (пятиводного), 200 мл дистиллиро­ванной воды. Восстанавливающий раствор готовят следующим образом: к раствору йодистого калия и тио­сульфата натрия в дистиллированной воде сначала при­ливают этанол, а затем соляную кислоту. Смесь пере­мешивают и оставляют на некоторое время для выпаде­ния в осадок серы, после чего собирают надосадочную жидкость.
  5. Отмывают стекло 70%-ным (вес/объем) этанолом.
  6. Окрашивают препарат реактивом Шиффа в тече­ние 15—45 минут (точное время следует определить экспе­риментально). Реактив Шиффа готовят следующим об­разом: 2 г основного фуксина растворяют в 400 мл кипя­щей дистиллированной воды, охлаждают до 50°С и фильтруют через фильтровальную бумагу. Добавляют к фильтрату 10 мл 2Н соляной кислоты и 4 г метабисульфита калия. Сосуд плотно закупоривают и оставляют на 12 ч в холодном темном месте. Добавляют такое количе­ство 2Н соляной кислоты (10мл), чтобы при высыхании на предметном стекле реактив не давал розового налета. Реактив Шиффа хранят в темноте.
  7. Несколько раз отмывают стекло раствором, со­стоящим из 2 г метабисульфита калия и 5 мл концент­рированной соляной кислоты в 500 мл дистиллирован­ной воды.
  8. Отмывают препарат водопроводной водой и допол­нительно окрашивают 0,002%-ным (вес/объем) водным раствором малахитового зеленого в течение 2—5 с.
  9. Отмывают препарат водопроводной водой, подсу­шивают и смотрят в микроскоп.

Полисахариды окрашиваются в красный цвет, все остальные компоненты цитоплазмы — в зеленый.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.