Топографические (картографические) условные знаки


Масштабы

Масштаб – степень уменьшения горизонтальных проекций отрезков линий при перенесении их на план.

Горизонтальное проложение –проекция линии местности на горизонтальную плоскость.

 

 

Различают масштабы численный, линейный и поперечный.

Численный масштаб – простая дробь, числитель которой – единица, а знаменатель показывает степень уменьшения отрезков линий местности при перенесении их на план. Численный масштаб есть число отвлечённое, не имеющее размерности. Поэтому, зная численный масштаб плана, можно вести измерения на нём в любой системе мер.

При помощи численного масштаба обычно приходиться решать две типичные задачи: 1) зная длину отрезка на местности, откладывать её на плане; 2) измерив расстояние на плане, определять это расстояние на местности.

Чем больше дробь, тем крупнее масштаб.

Для упрощения работы пользуются линейным масштабом. Линейным масштабом называется графическое построение, соответствующее тому или иному численному масштабу в той или иной системе мер. Для его построения на прямой линии откладывают ряд отрезков одинаковой длины, например 2 см. Длина такого отрезка называется основанием линейного масштаба. Число метров местности, соответствующее основанию масштаба, называется величиной линейного масштаба. Крайний левый отрезок делят на 10 равных частей. Число метров местности, соответствующее наименьшему делению линейного масштаба, называется точностью линейного масштаба.

Определение величины масштаба по заданному основанию и численному масштабу называется переходом от численного масштаба к линейному. И наоборот, определение знаменателя численного масштаба по данному линейному масштабу называется переходом от линейного масштаба к численному.

Приступая к составлению плана, необходимо прежде всего определить его точность построения. При решении этого вопроса следует исходить из физиологических возможностей человеческого глаза. Известно, что глаз может различать две точки отдельно, если они видны под углом, равным или большим 60 . Если же точки видны под углом, меньшим 60, то глаз воспринимает их слившимися в одну точку.

Для расстояния наилучшего зрения, равного 25 см, дуга, соответствующая углу в 60, равна 0,073 мм, или с учётом округления 0,1 мм. Исходя из этого принято считать, что глаз может различать на плане точку, если она не меньше 0,1 мм, и предельной географической точностью построения точки является величина, равная ±0,1 мм, а длину отрезка оценивают с точностью ±0,2 мм.

Величина отрезка линии местности, соответствующая в масштабе данного плана или карты предельной графической точности, равной 0,1 мм, называется точностью масштаба карты. Тогда, для масштабов 1 : 1000; 1 : 2000; 1 : 5000; 1 : 10000 и 1 : 25000 точности масштабов соответственно будут 0,1; 0,2; 0,5; 1,0 и 2,5 м.

Очевидно, что с помощью линейного масштаба невозможно делать построение плана с предельной графической точностью, равной 0,1 мм. Построение плана с предельной графической точностью производят с помощью поперечного масштаба.


Для построения поперечного масштаба поступают следующим образом. Выбирают основание масштаба ВС, которое несколько раз откладывают на прямой. Затем на концах оснований восставляют перпендикуляры одинаковой высоты.

Крайнее левое основание ВС делят на n (n = 10), а перпендикуляры на m (m = 10) равных частей и через концы отрезков проводят линии, параллельные нижней прямой.

В пределах крайнего левого основания проводят наклонные линии (рис. 11, б).

Величина t = CB/mn = ab называется точностью поперечного масштаба.

Если принять m = n = 10, то при основании СВ = 20 мм получим ab = 0,2 мм; cd = 0,4 мм; ef = 0,6 мм и т. д.

Поперечный масштаб, у которого основание равно 2 см, а m = n = 10, называется нормальным сотенным масштабом. Такие поперечные масштабы гравируются на металлических пластинках и употребляется при построении карт и планов.

 

     
 
     
 

 

Определение прямоугольных координат точек. Для этого опускают перпендикуляры из заданной точки на линии координатной (километровой) сетки и измеряют их длины. Затем, используя масштаб карты и оцифровку координатной сетки, получают координаты, которые можно сравнить с географическими.

; x = x0 + Dx; y = y0 +

x0 и y0 – координаты левого нижнего угла квадрата, в котором лежит данная точка; Dx и - приращение координат.

Поперечный масштаб

№ вершины   Горизонтальное проложение, м Координаты x0 и y0 Приращение координат Координаты Sвыч. м  
  x0 y0 Dx Dy x y
  6065, 744 4311, 184  
              766,4
  6066,414 4311,596  
              725,6
  6065,420 4311,448  
              614,1
  6065, 744 4311, 184  

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Топографические (картографические) условные знаки

Топографические (картографические) условные знаки – символические штриховые и фоновые условные обозначения объектов местности, применяемые для их изображения на топографических картах.

Для топографических условных знаков предусмотрена общность обозначений (по начертанию и цвету) однородных групп объектов, при этом основные знаки для топографических карт разных стран не имеют между собой особых различий. Как правило, топографические условные знаки передают форму и размеры, местоположение и некоторые качественные и количественные характеристики воспроизводимых на картах предметов, контуров и элементов рельефа.

Топографические условные знаки принято разделять на масштабные (или площадные), внемасштабные, линейные и пояснительные.

Масштабные, или площадные условные знаки служат для изображения таких топографических объектов, занимающих значительную площадь и размеры которых в плане могут быть выражены в масштабе данной карты или плана. Площадной условный знак состоит из знака границы объекта и заполняющих его знаков или условной окраски. Контур объекта показывается точечным пунктиром (контур леса, луга, болота), сплошной линией (контур водоема, населенного пункта) или условным знаком соответствующей границы (канавы, изгороди). Заполняющие знаки располагаются внутри контура в определенном порядке (произвольно, в шахматном порядке, горизонтальными и вертикальными рядами). Площадные условные знаки позволяют не только найти расположение объекта, но и оценить его линейные размеры, площадь и очертания.

Внемасштабные условные знаки используются для передачи объектов, не выражающихся в масштабе карты. Эти знаки не позволяют судить о размерах изображаемых местных предметов. Положению предмета на местности соответствует определенная точка знака. Например, для знака правильной формы (например, треугольника, обозначающего пункт геодезической сети, круга – цистерну, скважину) – центр фигуры; для знака в виде перспективного рисунка объекта (фабричная труба, монумент) – середина основания фигуры; для знака с прямым углом в основании (ветряной двигатель, бензоколонка) – вершина этого угла; для знака, сочетающего несколько фигур (радиомачта, нефтяная вышка), – центр нижней из них. Следует учесть, что одни и те же местные предметы на картах или планах крупных масштабов могут быть выражены площадными (масштабными) условными знаками, а на картах мелких масштабов – внемасштабными условными знаками.

 

Линейные условные знаки предназначены для изображения протяженных объектов на местности, например железные и автомобильные дороги, просеки, линии электропередач, ручьи, границы и другие. Они занимают промежуточное положение между масштабными и внемасштабными условными знаками. Длина таких объектов выражается в масштабе карты, а ширина на карте – вне масштаба. Обычно она получается больше ширины изображаемого объекта местности, а его положению соответствует продольная ось условного знака. Линейными топографическими условными знаками изображаются также горизонтали.

Пояснительные условные знаки применяются в целях дополнительной характеристики показываемых на карте местных предметов. Например, длина, ширина и грузоподъемность моста, ширина и характер покрытия дорог, средняя толщина и высота деревьев в лесу, глубина и характер грунта брода и т. д. Различные надписи и собственные названия объектов на картах также носят пояснительный характер; каждая из них выполняется установленным шрифтом и буквами определенного размера.

На топографических картах, по мере умельчения их масштаба, однородные условные знаки объединяются в группы, последние – в один обобщенный знак и т.д., в целом систему данных обозначений можно представить в виде усеченной пирамиды, в основании которой лежат знаки для топографических планов масштаба 1: 500, а на вершине – для обзорно-топографических карт масштаба 1: 1 000 000.

 

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 6753;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.