Определение сил в зацеплении


Силы в зацеплении рассматривают приложенными в полюсе зацепления и задают тремя взаимноперпендикулярными составляющими: окружной Ft, радиальной Fr иосевой Fa (рис. 5.5). Для большей наглядности изображения сил червяк и червячное колесо на рисунке условно выведены из зацепления.

Окружная сила Ft2 на червячном колесе, равная осевой силе Fa1 на червяке:

Ft2 = Fa1 =2 ∙ 103 T2 / d2 . (5.23)

Окружная сила Ft1на червяке, равная осевой силе Fa2 на червячном колесе:

Ft1 = Fa2 = 2 ∙103 T1 / dw1 . (5.24)

Радиальная сила Fr2 на колесе, равная радиальной силе Fr1 на червяке:

Fr2 = Fr1 = Ft2tg α . (5.25)

В этих формулах α = 20о – угол профиля витка червяка; размерность крутящих моментов соответственно на червяке и червячном колесе T1и T2– H∙м, делительного диаметра колеса d2 и начального диаметра червяка dw1 – мм, окружной Ft,радиальной Fr иосевой сил Fa – H.

Направления окружной радиальной и осевой сил в зацеплении червячной передачи зависят от направления (по часовой или против часовой стрелки) подводимого к червяку момента и направления (правостороннего или левостороннего) линий витков червяка. Если нет заранее оговоренных рекомендаций в связи с особыми условиями работы передачи, червяк обычно делают с правосторонней нарезкой витков червяка.

Направления действия сил в зацеплении объясняются на примере, приведенном на рис. 5.5, б, при подводимом к червяку моменте, направленном против часовой стрелки, и правостороннем направлении линий витков червяка. Момент вращает червяк против часовой стрелки. Витки червяка заставляют вращаться червячное колесо также против часовой стрелки. Червячное колесо создает сопротивление вращению червяка, поэтому окружная составляющая Ft1 силы, приложенная от колеса к червяку, направлена против направления движения червяка. Ей равна по модулю и противоположна по направлению (согласно третьему закону Ньютона) прикладываемая к червячному колесу от червяка осевая составляющая Fa2 силы. Червячное колесо заставляет вращаться окружная составляющая Ft2силы. Следовательно, направление этой составляющей совпадает с направлением вращения. Составляющая Fa1, действующая на червяк, равна по модулю и противоположна составляющей Ft2. Радиальные составляющие Fr2и Fr1 равны и противоположны друг другу.

 

 

Рис. 5.5. Силы в червячной передаче

 


 

Рис. 5.6. Направления действия сил в червячной передаче
в зависимости от направления вращения червяка и червячного колеса



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 3090;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.