Раздел 4. Технологический процесс отделочных работ


Основные термины и определения

 

Ватерпас – простейший прибор для проверки горизонтальности и измерений небольших углов наклона при земляных, плотничных и др. работах. Состоит из бруска и вертикальной стойки, к которой прикреплен отвес. Для точных измерений применяют уровень.

Железнение - затирка поверхности схватившегося, но ещё не затвердевшего, бетона или раствора чистым цементом с целью повышения водонепроницаемости и прочности и улучшения внешнего вида конструкции

Калевка– фигурный профиль бруска или доски. Калевкой (калевочником) называют также рубанок с фигурным резцом для получения калевки.

Краскораспылитель– ручной инструмент, выполненный в виде пистолета и предназначенный для окраски поверхностей путем распыления лакокрасочных и шпатлевочных составов сжатым воздухом.

Лузг - внутренний угол.

Облицовка поверхностей – покрытие облицовочными материалами и изделиями внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций (стены, потолки и т. п.).

Остекление – процесс заполнения в здании и сооружении проемов, предусмотренных для пропускания света. Остекление может быть наружным (оконные проемы, балконные двери, витрины магазинов, переплеты фонарей и пр.) и внутренним (светопрозрачные перегородки и двери, фрамуги, витражи и т. п.).

Отделка малярными составами – нанесение на поверхность детали конструкций зданий и сооружений лакокрасочных покрытий, придающих им декоративные свойства или обеспечивающих защиту от коррозии.

Рейсмус, рейсмас– инструмент для нанесения на заготовках разметочных линий параллельно базовой линии.

Русты - швы, отделяющие камень от камня.

Тесло– плотничный инструмент; в отличие от топора у тесла лезвие перпендикулярно к топорищу. Применяется для выдалбливания корыт, лотков и т. д.

Отделочные работы – штукатурные, облицовочные, малярные, обойные, паркетные, стекольные и др., связанные с наружной и внутренней отделкой зданий (сооружений). Значительный объем отделочных работ выполняется на заводах при изготовлении крупноразмерных сборных элементов и конструкций.

Паркетные работы –устройство из паркета покрытия (лицевого слоя) пола. Паркет укладывают по жесткому ровному сплошному основанию – бетонному, асфальтовому или выполненному из досок. Паркет к деревянному основанию крепится гвоздями (не менее двух на одну планку); к основаниям из искусственных материалов – с помощью холодных или горячих мастик. Отделку поверхности паркетного покрытия (острожку, циклевку, шлифовку) производят вручную или паркетоотделочными машинами.

Плотничные работы– строительные работы по изготовлению и установке деревянных конструкций и деталей, характеризующиеся менее тщательной (в отличие от столярных работ) обработкой древесины. К ним относятся работы по устройству деревянных фундаментов (свай), стен, перегородок, полов, элементов каркасов и перекрытий зданий, крыш, а также работы по изготовлению деревянных конструкций инженерных сооружений (мостов, плотин, эстакад), вспомогательных устройств (строительных лесов, подмостей, опалубки, ограждений и т. п.), по сборке стандартных щитовых домов и т. д.

Усенок - наружный угол;

Фаска - закругление или срезка усенок;

Филенка (в деревообработке) – тонкая доска или фанера, вставленная в раму (например, дверную).

Штукатуркаотделочный слой, образованный раствором строительным на поверхности конструкций зданий и сооружений. Назначение штукатурки – выравнивание поверхностей строительных конструкций и подготовка их к дальнейшей отделке (окраске, оклейке), защита конструкций от атмосферных воздействий, огня и т. п.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.