Знать способы маскировки костра(в т. ч. Полинезийский костер) - 2б


 

1. Нодья — горит долго, почти не требует регулировки, дает много жара. Для его изготовления берут два больших бревна, чаще хвойного дерева, толщиной не менее 30 см. Между бревнами и приподником кладут растопку — бересту, сухие щепки и т. п. Когда бревна начнут разгораться, убирают приподник. Нодья медленно начинает тлеть и выделять сильный жар, который можно регулировать третьим бревном — его можно придвинуть или отодвинуть в зависимости от поступающего воздуха.

2. Таежный костер - костер из бревен длиной 2-3 м, уложенных вдоль или под острым углом друг к другу. Значительная площадь костра позволяет готовить на нем пищу для большой группы, сушить вещи и служит для обогрева. Поскольку такой костер горит долго, к нему не нужно часто подкладывать дрова.

3. Американский камин - хорошо обогревает, долго горит. В землю вбивают под некоторым наклоном два толстых колышка, к которым прислоняют стенкой положенные друг на друга поленья. Располагают стенку так, чтобы на нее дул ветер, а перед стенкой из бревен складывают колодец и внутри него разводят костер. В течение всей ночи бревна с наклонной стенки постепенно опускаются вниз, и костер не перестает гореть.


Добыча огня с помощью химических веществ

Нижеперечисленные составы воспламеняются самостоятельно при смешивании, при растирании камнями или под концом деревянного стержня, с помощью которого трением добывается огонь. При их смешивании следует соблюдать осторожность, не допускать контакта с металлом и хранить в сухом месте.

- Хлорат калия и сахар в пропорции 3:1
- Перманганат калия (марганцовка) и сахар в пропорции 9:1
- Хлорат натрия и сахар в пропорции 3:1
- Перманганат калия (марганцовка) и антифриз
- Перманганат калия (марганцовка) и глицерин

Хлористый калий входит в состав некоторых таблеток, применяемых при лечении болезней горла. Перманганат калия (марганцовка) и глицерин могут быть в вашей аптечке. Хлористый натрий - это гербицид.

На сухой ровной поверхности раскладываем трут (вату, бересту, сухую траву и т.д.). Насыпаем марганцовки и потом сахара, начинаем тереть срезом (около 45 градусов) твердой палочки.

При разведении костра без бумаги необходимо использовать смолистые мелко нарубленные дрова (смоляки), которые сами легко воспламеняются. Так же и обычные дрова, нарубленные в мелкую щепу, позволяют разжечь костер. Еловые и сосновые иголки и лапник является быстро воспламеняющимся средством. Главное правило: перед тем как добавлять большие дрова убедитесь, что растопка хорошо загорелась, в противном случае большие дрова перекроют кислород и костер потухнет.

Способы маскировки костра:

Костер легче замаскировать или сделать менее заметным во время заката, сумерек или при плохой погоде. Дым от костра будет менее заметен во время легкого тумана ранним утром и на закате. Другой способ маскировки дыма от костра — разведение его под деревом. Дым, поднимаясь вверх, хорошо рассеивается в густой кроне дерева.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.