Их отличительная черта состоит в том, что, за исключением Американского Самоа, эти острова необитаемы и, естественно, ни о каком их четком самоопределении не идет речи.

Территории США.

 

Государственное устройство современных США характеризуется в целом как симметричная федерация, в рамках которой однако имеют место быть и асимметричные элементы. Что мы подразумеваем под только что сказанным?

Речь идет о том, что в современное административно-территориальное деление США включает три видовых уровня:

1) Уровень и статус Округа Колумбия;

2) Уровень и статус всех 50 штатов этого государства;

3) Зависимых от США территорий, не являющихся штатами.

Собственно, если речь идет о первых двух уровнях, то известно, что Округ Колумбия – это официальное название столицы страны – г. Вашингтон. Этот город – столица, и не является штатом. Однако его, в свою очередь, нельзя путать со штатом Вашингтон, находящимся на северо-западе США. Его столица или административный центр – г. Олимпия.

(В свою очередь, не нужно Округ Колумбию путать с канадской провинцией Британская Колумбия и с суверенным латиноамериканским государством Республика Колумбия).

Таким образом, помимо столицы, США состоит из 50 штатов, обладающих чрезвычайно широкими правами организации и регулирования всей своей внутренней жизни, внутренней политики на основе отдельных конституций штатов.

Неким промежуточным статусным этапом являлись и являются территории, претендующие на то, чтобы в будущем стать полноправными штатами США. Это: Пуэрто-Рико и тот же Округ Колумбия.

Но совершенно иная ситуация складывается с третьим статусным уровнем территорий США.

В рамках предыдущей лекции мы зафиксировали и определили понятие и виды так называемых зависимых территорий. Так, мы зафиксировали, что таковые зависимые территории могут быть «несамоуправляющимися» и «самоуправляющимися», а также «ассоциированными государствами».

Зависимые территории США официально именуются, согласно действующего американского законодательства, «Территориями США» (англ. Territories of the United States). Основной и главной характеристикой этих территорий является то, что они не входят ни в состав одного из 50 штатов, ни в состав Округа Колумбия.

Важно знать, что данные территории расположены в Тихом и Атлантическом океане, то есть в отдалении от континента. Эти территории не представлены в Конгрессе США, их жители не участвуют в американских выборах, даже обладая гражданством США. Их отношения с североамериканской метрополией бывают чрезвычайно противоречивы запутаны.

Итак, к Территориям США относятся:

1) Пуэрто-Рико (ст. Сан-Хуан, Карибское море) – наиболее важная их таковых островных территорий, полученная США от Испании по итогам испанско-американской войны 1898 г. Пуэрто-Рико имеет статус так называемой «неинкорпорированной организованной территории», «ассоциированной со США», что предусматривает, с одной стороны, наличие полной «самоорганизации» власти на территории острова, а с другой – отсутствие законодательно-конституционных связей со США. В этом и проявляется «неинкопорированность» острова в США, которые однако осуществляют оборону острова, регулируют его финансовую систему и т.д. У Пуэрто-Рико и США – общее гражданство. Также достаточно неопределенны и перспективы превращения острова в дополнительный полноправный штат США.

Помимо Пуэрто-Рико, «неинкорпорированными организованными территориями» являются о. Гуам (ст. Хагатна, Тихий океан), Северные Марианские острова (ст. Сайпан, Тихий океан) и Американские Виргинские острова (ст. Шарлотта-Амалия, Карибское море).

Наиболее выгодным правовым статусом является статус «инкорпорированной организованной территории», ибо он предусматривает скорую перспективу превращения территории в полноправный штат США. Таковых территорий сейчас нет.

Также существует статус «инкорпорированной неорганизованной территории»: территориальные воды США, корабли США и Аттол Пальмира (Тихий океан).

Наименьшим правовым статусом обладают «неинкорпорированные неорганизованные территории» США:

1) Американское Самоа (а.ц. Паго-Паго, Тихий океан);

2) Остров Уэйк (Тихий океан);

3) Атолл Мидуэй (Тихий океан);

4) Атолл Джонстон (Тихий океан);

5) Остров Бейкер (Тихий океан);

6) Остров Хауленд (Тихий океан);

7) Остров Джарвис (Тихий океан);

8) Риф Кингмен (Тихий океан);

9) Остров Серранилья (Тихий океан);

10) Остров Навасса (Карибское море).

Остров Бахо-Нуэво (Карибское море) формально принадлежит Колумбии, но оспаривается со стороны целого ряда государств Западного полушария.

Их отличительная черта состоит в том, что, за исключением Американского Самоа, эти острова необитаемы и, естественно, ни о каком их четком самоопределении не идет речи.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел 4. Региональные особенности социально-культурной деятельности. | ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ (ЕСХН)

Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.