Способы проведения свободного времени в купеческой и мещанской среде.


Представители богатых кругов приобрели вкус к светской жизни. По подобию аристократических клубов было создано "Московское купеческое собрание", в залах которого устраивались балы, маскарады, функционировала библиотека, допускались модные в то время игры. Сад при собрании стал местом гуляний. Купеческие клубы возникали во многих городах России. Но в купеческих домах сохранялись и народные традиции: шумно отмечались свадьбы, крестины церковные праздники. В народных гуляниях купечество ограничивалось "конным выездом", не смешиваясь с "пешим" простым народом. Местом общения служила также церковь. Окончательно сформировалась традиция совместных официальных и неофициальных обедов в ресторанах. Возросла роль купечества в деле меценатства и благотворительности.

Именно купцы стали поддержать российскую культуры, а также науку, технику, издательское дело. Многие стали собирателями коллекций художественных произведений (купец 1 гильдии Третьяков). Увеличилось количество студентов-выходцев из купеческого сословия.

Самым большим городским сословием к началу 20 века стало мещанство (ремесленники, мелкие торговцы, "работные люди"). Поскольку многие работали дома, их досуг был тесно связан с трудом. Парни и девушки завязывали знакомства на "вечеринках", где играли в игры ("краски", "колечко", "телефон"), а также на традиционных "капустках" (праздник после совместной рубки капусты). Нередки в среде молодёжи стали конфликты между "слободой" (окраиной) и "городом".

Молодёжь из зажиточных семей проводила время на танцах под духовой оркестр в офицерских и приказчичьих клубах. В весенне-летнее время семьи вывозились на дачу, на дачных встречах" также пели, танцевали, знакомились. Нередко молодёжь из мещанской среды устраивала домашние спектакли совместные чтения спевки. Мужчины часто проводили свой досуг вне дома в клубах, трактирах, чайных, кабаках, бильярдных. Женщины-мещанки занимались рукоделием.

В конце 19 века в Москве стали создаваться сословно-профессиональные клубы, группировавшие мелких служащих чиновников низшего ранга, торговцев, части купечества. Основной акцент в таких "приказчичьих клубах" делался на соблюдение приличий и хороших манер. Касса пополнялась за счёт взносов купцов. В клубе имелись помещения для чтения и танцев.

С конца 19 века растёт число образовательных учреждений в сфере досуга воскресные и вечерне-воскресные школы, образовательные курсы и кружки, народные университеты. А в начале 20 века - общества самообразования рабочих.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.