РЕМОНТ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ


Планово-предупредительные ремонты воздушных линий предотвращают преждевременный их износ и разрушение отдельных элементов линии вследствие нарушения нормального режима работы или воздействия окружающей среды. В соответствии с ППР и ТО для ВЛ напряжением 0,38 кВ предусмотрены плановые текущие и капитальные ремонты. При текущем ремонте проводят низовой или верхний осмотры воздушных линий. Проверяют состояние деревянных элементов опор, измеряют глубину их загнивания. Подтягивают ослабевшие бандажи, удаляют с них ржавчину. Выправляют опоры, заменяют поврежденные изоляторы и сгнившие элементы опор, перетягивают отдельные участки сети. Осуществляют проверку и ревизию трубчатых разрядников, вырубают разросшиеся деревья в охранной зоне. При капитальном ремонте выполняют плановую замену опор, перетягивают и выправляют линию, заменяют неисправную арматуру. Проводят необходимые измерения и испытания.

Воздушные линии на деревянных опорах ремонтируют через каждые три года, а линии на железобетонных опорах — через шесть лет. Эти сроки могут быть изменены в зависимости от состояния линии, определяемого на основании результатов осмотров, профилактических измерений и проверок, но при этом пер­вый ремонт линии на деревянных опорах проводят не позже чем через 6 лет. При осмотрах, профилактических измерениях и испы­таниях вносят соответствующие записи в журнал неисправностей. На основании этих записей составляют месячные и годовые планы ремонтов, а также планы-графики ремонтов. Последние со­ставляют с учетом графиков отключений и ремонтов питающих линий и подстанций высокого напряжения, что приводит к уменьшению продолжительности отключения потребителей электрической энергии. Перед ремонтом обязательно проводят подготовительные работы (комплектование ремонтной бригады, заготовку древесины, проводов, арматуры, метизов, механизмов, транспорта, инструмента, приспособлений, инвентаря и т. п.). На проведение ремонтных работ оформляют разрешение и выписывают наряд. После ремонта оформляют документацию на выполненную работу, затем эксплуатационный персонал оценивает работу и принимает ВЛ к использованию по назначению.

Ремонт деревянных опор. Для предотвращения гниения древесины ее пропитывают антисептирующими веществами, что повышает срок службы в среднем в 3 раза. Загнивание опор проверяют не реже чем через три года. Опоры, выполненные из антисептированной древесины, еще раз пропитывают до появления общего загнивания. На опорах, пропитанных маслянистыми антисепти­ками, через 10 лет устанавливают антисептические бандажи из толя, рубероида или пергамина шириной 50 см, а на опорах, про­питанных водорастворимыми антисептиками, бандажи ставят через 5 лет. На бандажи наносят антикоррозионную пасту.

При эксплуатации иногда выполняют частичную обработку древесины антисептиком. При этом пастой покрывают: все подземные части опоры на глубину опасного загнивания и на 30 см выше уровня земли; все торцовые части и верхнюю поверхность горизонтальных и наклонно расположенных деталей опор; все трещины шириной более 2 мм; места сочленения деталей опор между собой. Поверхность бандажа и части опоры, обработанные антисептиком, покрывают слоем гидроизоляции, в который входит нефтяной битум.

После выправки опор (при помощи лебедок или тяговых механизмов) плотно трамбуют грунт у их основания и подтягивают ослабленные бандажи. Тросы оттяжек и узлы крепления смазывают антикоррозионным покрытием. Оттяжки из круглой стали окрашивают. Тросовая оттяжка подлежит замене при 20 % оборванных или разрушенных коррозией проволок троса. Загнившие приставки и опоры с эквивалентным диаметром менее допустимого заменяют.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.