Особенности стратификационных процессов в российском обществе


В 90-е годы, в связи с переходом общества от социализма к капитализму, коренным образом изменились принципы социальной стратификации российского общества. Оно стало структурироваться по новым для России основаниям. Исследования последних лет подтвердили тесную связь между расцветом высшего слоя, «новых русских», и репродукцией социальной нищеты, криминала, слабости правового государства, чего не происходило в советском обществе. На смену огосударствленной экономике пришла многосекторная, а вместе с ней изменились контуры социальной структуры общества, соотношение социальных слоев и групп, их ролевые функции.

Социологические данные последних лет позволяют заключить, что в российском обществе формируется новая модель стратификации. Социальная поляризация раскалывает не только общество, но и сознание людей. В середине 90-х годов удалось обобщить многочисленные данные, прежде всего, мониторинговых исследований ВЦИОМ. Основная часть населения была поделена на четыре основных слоя: верхний средний, средний, базовый и нижний. Численно доли представителей каждого слоя составляли:

- верхнего среднего – 1,4%;

- среднего – 28,3%;

- базового – 64,3%;

- нижнего – 6%.

В верхнюю ступень иерархии включены политическая и экономическая элита, а на нижнюю строчку иерархии «социальное дно». Для идентификации социальных слоев были использованы десять статусных переменных: основное занятие, основной род деятельности, отрасль занятости, сектор экономики, размер организации, профессионально-должностное положение, уровень образования, самооценка квалификации и уровень доходов, которые в совокупности позволяли замерить экономический, властный и социо-культурный потенциал.

Верхний слой оказался представлен собственниками крупных и средних фирм, почти на 90% мужчинами молодого и среднего возрастов. Это самый образованный слой, подавляющее большинство его представителей имеют специальное образование, в том числе две трети – высшее. Уровень их доходов в 10-15 раз превышает доходы нижнего слоя, и в 6-7 раз – доходы базового. Средний слой состоит из мелких предпринимателей, менеджеров, высшей интеллигенции, рабочей элиты, частично - работниками силовых структур. Три пятых из них заняты в негосударственном секторе экономики. Большую часть и здесь составляют мужчины, преимущественно среднего возраста. Уровень образования намного выше, чем базового, однако ниже, чем верхнего среднего. Уровень благосостояния его значительно ниже, чем у верхнего среднего, а 14% живут даже на уровне бедности. Базовый слой состоит из людей, занятых квалифицированным исполнительским трудом, преимущественно в госсекторе экономики. Это массовая интеллигенция, рабочие индустриального типа, крестьяне, работники торговли и сервиса. Около 60% этого слоя составляют женщины, чаще среднего и старшего возраста. Высшее образование имеют только 25% его представителей. Низший слой наименее квалифицированный и наиболее бедный. Две трети живут за чертой бедности, из них четверть – на уровне нищеты. 70% - женщины, а доля пожилых людей в три раза выше средней.

Основой экономической стратификации, в каком бы значении ни употреблялось данное понятие, выступает дифференциация доходов (разделение людей по величине доходов).

При анализе экономической стратификации населения России, проведенном Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН в 1996 году, в качестве основного признака была выбрана материальная обеспеченность, измеряемая на шкале доходов от 50 до 3000 долларов и выше в месяц на душу населения (табл.3).

Таблица 3



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.