Право природопользования


Объекты, субъекты, виды природопользования.

Правовой институт на 2 мечте поле права собственности.

Объективный смысл – совокупность норм, закрепляющих порядок и условие пользования природными ресурсами в целях рационального использования и охраны природных ресурсов.

В субъективном смысле – совокупность прав и обязанностей конкретных природопользователей.

Институт комплексный. Включает в себя пользование отдельными природными объектами (земли, недра, леса).

Субъекты природопозьзования – физические и юридические лица.

Объекты – индивидуально-определенные (водные объекты, лесные участки, участки недр).

Основания возникновения прав на природные ресурсы: административные акты, договоры, приватизация.

Основания прекращения: истечение срока, добровольный отказ, ликвидация юридического лица, смена физического лица, изъятие для государственных и муниципальных нужд, принудительное прекращение в связи с нарушением порядка пользования отдельными субъектами.

Классификация

ü Объекты природы – право землепользования, недропользования, водопользование, лесопользование, пользование животным миром, атмосферой.

ü По целевому назначению путем специфических природных ресурсов и удовлетворение ими потребностей.

1. недра предоставляются в пользование для геологических изучений включающих поиски и оценку места нахождения полезных ископаемых, разведка и добыча полезных ископаемых, использование отходов горнодобывающей промышленности для строительства полезных сооружений не связанных с поиском полезных ископаемых.

2. водный кодекс, виды водопользования: в целях питьевого, хозяйственно-бытового пользования. для производства ………………. и т.д. ст. 11 ВК, ст. 38 – совместное и обособленное водопользование.

3. лесопользование (ст. 25 ЛК): заготовка древесины, заготовка и сбор не древесных лесных ресурсов (береста, кора), сбор лекарственных растений, ведение с/х, рекреационная деятельность, охота.

4. животный мир: охота и рыболовство основные виды природопользования. Охота – спортивная, в научно-исследовательских целях и образовательных целях, промысловая. ФЗ «О рыболовстве и охране биологических ресурсов». Рыболовство – прибрежное, любительское, спортивное.

ü По содержанию. Общее и специальное. Общее – когда природопользование является общедоступным (не требует лицензий и т.д.). ЛК – бесплатное пребывание в лесах, осуществлять заготовку ……….. в лесу природных ресурсов, по возможности соблюдение пожарной безопасности, соблюдение различных правил запрещающих заготовление растений занесенных в красную книгу РФ, грибы и растения которые признаны наркотическими средствами. Требование мб ограничено с пожарной безопасностью.

Согласно ст. 6 поверхностными и водными объектами являются объекты общего пользования, граждане не могут их использовать для личных и бытовых нужд. Много запретов на плавание. Полоса 20 метров, а если протяженность речки не более 10 метров, то береговая полоса - 5 метров. Граждане могут пользоваться данной территорией бесплатно.

Ст. 24 закона о рыболовстве: осуществление бесплатно как с условием возвращенных добытых ресурсов.

Специальное природопользование связано с удовлетворение экологических интересов юридических лиц. Определение порядка пользования нужно получить ряд доказательств в осуществление платы за пользование природными ресурсами, установленные документами или регламентом налогового кодекса.

ü По срокам: до года – геологическое изучение недр, от 1 года до 5, до 49?? Лет на землю, лесопользование от 10, добыча полезных ископаемых, добыча подземных вод – до 20 лет.

Пользование водными объектами.

Отказалось от лицензирования и переход договорным.
Ст.11 возникает Водный кодекс, договор водопользования (договор аренды). Водные объекты в федеральном, региональном, муниципальном предоставляются в пользование за плату в срок до 20 лет, только в трех случаях: - забор, изъятие водных ресурсов из поверхностных водных объектов; - использование акватории водных объектов; - использование водных объектов без изъятия для целей производства электрической энергии.
Ставки платы устанавливаются на соответствующих уровнях. Предоставление объектов осуществляется через торги, аукционы. Договор водопользования начинает действовать с момента внесения в государственный водный реестр. Ведется этот реестр Федеральным агентством водных ресурсов и из территориальными органами.
П.2 ст.11 – виды водопользования, которые возникают на основании акта: правительства РФ, субъектов РФ или местной администрации.
1. обеспечение обороны страны и федеральной безопасности;
2. сброс сточных вод;
3. охота;
4. рыболовство;
Охота, прибрежное рыболовство, промысловое рыболовство и другие действия должны руководствоваться специальными актами, прим.: ФЗ «О рыболовстве» и т.д.
Лесопользование:
Правовое возникновение: 1. Договор аренды лесного участка, порядок заключения, форма – Приказ №319 Россельхоза.
Договор аренды заключается в основном на аукционах, торгах.
Исключения: строительство линейных объектов, гидротехнических сооружений, добыча полезных ископаемых, геологические изучения, изучение недр, заготовка древесины, когда ст.43-46 – ЛК.
На праве постоянного бессрочного пользования может предоставляться государственный бюджетным учреждениям.
2. договор купли-продажи для лесных насаждений.
3. предоставление лесного участка для нужд граждан (для охоты)

Недропользование

Ст. 10.1 ФЗ «О недрах». Основания возникновения прав на недра:

ü Решение правительства, мб по результатам аукционов, мб без проведения аукционов. Региональный уровень: министерство природных ресурсов СО, которое осуществляет право распоряжения недрами на региональном уровне, право возникновения на основании решения министерства природных ресурсов на основании аукционов.

Лицензия на право пользования недрами в определенных границах. МБ заключен отдельный договор с условиями пользования недрами. Недра передаются в виде участков, представляющие собой блоки недр, горный или геологических отвод. Горный отвод при выдаче лицензии на право добычи полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений.

Геологический отвод: лицензия на геологическое изучение от 1 до 5 лет. Срок на добычу полезных ископаемых не устанавливается. На добычу подземных вод до 25 лет.

Охота: специальный билет. Имеет разрешение на хранение и ношение оружия. Удостоверение на право охоты. Разрешение на использование охотничьих ресурсов. Бланки в департаменте по охране животного мира.

Водные биологические ресурсы: федеральное агентство по рыболовству.

 

Институт управления

Объекты природного фонда – земельный, лесной, фаунистический, водный, недра. Субъекты – граждане, организации, общественность.

Уровни: общественное управление, производственное, муниципальный уровень, отраслевой, государственный – федеральный и региональный.

Государственное управление – составная часть государственного управления в целом осуществляется в рамках исполнительной власти. Обладают определенными полномочиями могут применять меры государственного принуждения, на них возложена ответственность за обеспечение охраны окружающей среды в рамках экологических функций государства.

Экологическая функция – деятельность по распоряжению в интересах общества природными ресурсами находятся в собственности государства, а также деятельность направленная на обеспечение рационального использования природных ресурсов с целью предупреждения их истощения, а также на охрану окружающей среды от деградации ее качества, а также охрану экологического прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Эта деятельность предусмотрена законом и иными НПА, это деятельность исполнительных органов власти РФ и субъектов РФ, МО и иных субъектов в области природопользования и охраны окружающей среды.

Задачи:

ü Рациональное использование

ü Обеспечение реализации прав собственника

ü Обеспечение защиты прав граждан и юридических лиц

Особенности: носит межотраслевой характер, динамизм – постепенность, поэтапный характер решения экологических проблем.

Единство и дифференциация. Единство целей и задач, единство принципов, правовых режимов.

Дифференциация – различные, разнообразные природные ресурсы.

Нормативная база: ФЗ №7 (ст. 5 – полномочия), закон СО об охране окружающей среды.

Уполномоченные органы: министерство природных ресурсов по охране хозяйства, по охране лесного фонда.

Указ ПрЗ РФ от 23.06.03г. Ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов, уход от административного регулирования отдельных видов деятельности, исключение дублирования функций между РФ и субъектами, вопросы пользования, распоряжения природных ресурсов в совместном ведении РФ и субъектов. Неэффективность государственного управления и уменьшение контрольных функций государства.

Указ ПрЗ от 2004 № 314. 12 мая 2008 Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти. 27.07.2010 ФЗ № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Постановление правительства РФ от 16.05.2011 № 373 утверждены правила разработки и утверждения регламентов, использование государственных функций. Правила разработки и утверждения регламента предоставления государственных функций.

Приказ от 31.10.08 № 288 административный регламент ростехнадзора по использованию государственных функций на выдачу разрешений на сборы загрязняющих веществ в окружающей среде.

Трехзвенная система управления:

1. министерства – занимается определением государственной политики и гормативно правовым регулированием

2. агентства – функции по оказанию государственных услуг, управление с государственным имуществом, право применения функций в сфере водных, лесных, земельных и иных ресурсов

3. службы – осуществляют надзор и контроль

Ростехнадзор, федеральное агентство лесного хозяйства, федеральное агентство по рыболовству – нормотворчество, осуществление государственных функций, государственный контроль и надзор. Нормотворчество в области природопользования и охраны окружающей среды.

Министерство природы: федеральное агентство водных ресурсов, федеральное агентство по недропользованию, федеральные службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, росприроднадзор.

Постановление правительства РФ № 404 от 29.05.05.

Региональный уровень управления:министерство ресурсов СО, постановление правительства от 28.12.10 № 1904 пп. Департамент по охране, контролю, регулированию животного мира. Департамент лесного хозяйства.

Муниципальный уровень:ФЗ № 135 2003г «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Полномочия:

1. владение, пользование, распоряжение природными ресурсами в муниципальной собственности.

2. обеспечение санитарного благополучия населения

3. регулирование планировки и застройки

4. контроль за использованием земель

5. муниципальный и лесной контроль

6. озеленение территории МО

7. организация сбора, вывоза, утилизации бытовых и промышленных отходов

8. охрана окружающей среды МО

Функции: основные направления деятельности по обеспечению окружающей среды.

1. мониторинг

2. ведение кадастров (регистров) природных ресурсов

3. оценка воздействия на окружающую среду

4. экологическая экспертиза

5. лицензирование отдельных видов деятельности

6. экологический контроль

7. аудит

8. нормирование сферы окружающей среды

9. экологическая сертификация

10. информационное обеспечение в сфере окружающей среды

 

Мониторинг

ФЗ №7 глава 10, ст. 63. Ст. 10 закона СО Об охране окружающей среды СО. Природоресурсное законодательство. Постановление правительства РФ в части проведения и осуществления мониторинга № 177 от 2003. Постановление правительства осуществление мониторинга в отношении отдельных природных объектов «об осуществлении государственного мониторинга водных объектов». 21.11.2011 ФЗ № 331 вносятся поправки в главу 10.

Вступает в силу с 1.01.2012. Единая система государственного экологического мониторинга, включает в себя ряд подсистем. Государственный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, состояние отдельных природных объектов, земельный мониторинг, водный, лесопатологический, государственный мониторинг радиационной обстановки, мониторинг за состоянием о. Байкал, территориальное море, континентальный шельф и т.д.

Ст.1 ФЗ № 7 экологический мониторинг – комплексные наблюдения за состоянием окружающей среды, в т.ч. компонентов природной среды, естественных экологических систем за происходящими в них процессами, явлениями, оценка и прогноз изменения и состояния окружающей среды.

Предусмотрено создание единого государственного фонда данных, которые определяются как федеральная информационная система, обеспечивающая сбор, обработку и анализ данных о состоянии окружающей среды.

Экологический мониторинг водных биологических объектов – министерство по рыболовству.

Охотничьи ресурсы и среды их обитания – департамент животного мира.

Федеральное агентство водных ресурсов – поверхностные воды.

Росгидромет – мониторинг о. Байкал, атмосферного воздуха, континентального шельфа, исключительной экономической зоны.

Мониторинг:

1. для разработки прогнозов социально - экологического развития

2. при формировании государственных целевых программ

3. при осуществлении федерального и регионального экологического надзора

4. при подготовке ежегодных докладов о состоянии окружающей среды

5. кадастр, реестр

ПП № 253 о порядке ведения водного реестра. ПП № 601о государственном рыбохозяйственном реестре. Приказ мин. природы РФ от 6.01.2010 № 345 «состав и порядок ведения государственного хозяйственного охотничьего реестра». 30.11.11 № 792 «порядок ведения государственного кадастра отходов».

Кадастр и реестр основа планирования информационного использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и в целом управление ими. Кадастр и реестр являются одним из важнейших источников информации и представляет собой систематизированную систему сведений о количественном и качественном состоянии природных ресурсов, их экологической и экономической оценке и социального значения, а также о составе и категориях пользователей.

Виды кадастра и реестра

Формирование в зависимости от объекта и учета – природного ресурса

1. кадастр недвижимости

2. водный реестр

3. реестр объектов животного мира

4. лесной реестр

5. кадастр месторождений и проявления полезных ископаемых

6. реестр особо охраняемые природные территории

7. кадастр отходов

Имеют статус государственных, но ведутся и на уровне субъектов, в т.ч. по объектам природным, которые передаются в полномочия по управлению.

Департамент СО – лесной реестр, лесов расположенных в границах территории СО.

Федеральное агентство водных ресурсов – водный реестр, включает государственный реестр договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Федеральное агентство по недропользованию – государственный кадастр месторождений и проявления полезных ископаемых.

Федеральное агентство по рыболовству – рыбохозяйственный реестр.

Министерство природных ресурсов и экологии – государственный кадастр особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Департамент по охране животного мира - охотохозяйственный реестр.

МБ выписки из реестра – охота. В течении 30 дней с даты поступления в уполномоченный орган. МБ отказ, если информация не относится к общедоступной в соответствии с ФЗ № 149.

Роспотребнадзор – отходы.

Экологическая экспертиза:

Ст.33 ФЗ № 7, ФЗ об экологической экспертизе от 23.11.95 № 174 ФЗ.

Экологическая экспертиза проводится с целью установления соответствия документов обосновывающую планируемую хозяйственную деятельность требованиям в области охраны окружающей среды.

Ст. 11-12 объекты: исключены – проекты нормативных актов, объекты строительства, реконструкции, ликвидация предприятий. Подлежат экспертизе – проекты целевых программ, проектная документация по созданию искусственных земельных участков. Ст. 49 Градостроительного кодекса – государственная экспертизе проектных документаций.

 

 

Объекты экологической экспертизы:

       
   
 


Объекты государственной экологической общественно-экологическая экспертиза

экспертизы

       
 
   
 

 


федеральные региональные

росприроднадзор

 

Срок до 6 месяцев, в некоторых случаях до 3х месяцев.

Экологический контроль: ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». От 21.11.2011 № 1957 перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности. Лицензия на деятельность по сбору, переработке и хранению отходов. № 524 в редакции от 15.02.11.

Экологическая сертификация: ФЗ «о техническом регулировании» 27.12.02. Аудит: ст. 1 ФЗ № 7 независимая комплексная документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной деятельности и иных требования в области охраны окружающей среды, требования м/у народных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению этой деятельности.

Стандарст серии ИСО « 19011-2003 г «руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и (или) систем экологического менеджмента». Расчет экологических рисков, сертификации и страхования.

Экологический контроль: глава 2 ФЗ № 7, природоресурсные законодательные акты, 18.07.2011 « 242 поправки в закон. Государственный экологический контроль ст. 65 – новое определение – деятельность уполномоченных органов осуществляющих надзор и контроль направленный на предупреждение, выявление и пресечение нарушений всеми субъектами требований установленных м/у народными договорами, законами и иными НПА в области охраны окружающей среды посредством организации и проведения проверок, применения мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

Государственный земельный надзор, надзор в области обращения с отходами, надзор за атмосферным воздухом, водными объектами, государственный лесной надзор, производственный и общественный надзор.

Функции: предупредительная, информационная, карательная.

ПП РФ № 53, ПП № 689 «о государственном земельном кадастре». Перечень объектов определенных постановлением правительства от 31.03.09 № 285 подлежащих экологическому контролю.

Органы, которые осуществляют надзор и контроль:

1. федеральный уровень:

ü росприроднадзор – надзор и контроль природопользования, контроль в области отходов, обитателей животного мира на территориях федерального значения, недра, земля, водные объекты

ü ростехнадзор – государственный горный надзор, энергетический, строительный (экологический контроль в период эксплуатации объектов), использование атомной энергии

ü роспотребнадзор – санитарно-гигиенический контроль

ü ФСБ – охрана внутренних морских зон, территориально море, континентальный шельф, экономическая зона и их природные ресурсы

ü Федеральная таможенная служба – перемещение товаров через границу, таможенный контроль за ввозом и вывозом продукции

ü Специальные межрайонные и природоохранные прокуратуры – контроль за исполнением закона, предупреждение экологических преступлений

ü МЧС – ликвидация стихийных бедствий, защита от ЧС природного и техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности

2. региональный уровень

ü министерство природных ресурсов СО – региональный надзор и контроль, охрана атмосферного воздуха, отходы производства, использование и охрана водных объектов, недра, охрана и использование особо охраняемых природных территорий регионального значения

ü департамент животного мира – контроль за охраной и использованием природных ресурсов

ü департамент лесного хозяйства – лесной надзор и контроль, за исключением того контроля, который осуществляет федеральное агентство лесного хозяйства.

 

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1871;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.029 сек.