Субъекты права собственности РФ, субъекты РФ, МО, физические и юридические лица.


Ст. 114 КРФ управление всей федеральной собственности осуществляет правительство.

Федеральная собственность на леса, на воды.

Полномочия по управлению и распоряжению природными ресурсами отдано на уровень субъекта РФ.

Лесными участками управляет департамент лесного хозяйства Свердловской области. (распоряжается в т.я. участками, которыми являются федеральными).

Водные – министерство природы свердловской области. Преобладание государственной собственности на природные ресурсы территориальных вод, континентального шельфа и экономические зоны РФ.

Вопросы разграничения объектов федеральной, региональной и муниципальной собственности применительно к особо охраняемым природным территориям решены в ФЗ об особо охраняемых природных территориях.

Все эти территории создаются в формах автономных учреждений (бюджетные учреждения).

Особо охраняемые территории федерального значения: территории государственных природных заповедников, национальные парки, территории государственных заказников, памятников природы, дендрологические парки, ботанические сады, лечебно - оздоровительные местности и курорты могут быть отнесены к особо охраняемым территориям федерального значения или регионального.

Такими территориями как лечебно оздоровительные местности и курорты могут объявляться особо охраняемыми территориями местного значения.

 

Недра:

В соответствии с ФЗ «О недрах» - недра в границах территории РФ включает подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

 

Формы собственности на лесные участки:лесные зоны и не лесные, но предназначенные для восстановления и ведения хозяйства. Нелесные земли (вырубки, гари, участки занятие просеками, дорогами и т.д.).

До введения ЛК земли относились к федеральной собственности и их приватизация была запрещена. С новым кодексом прекращается монополия на лесные земли.

В ФЗ № 7 нет ни слова о праве собственности. Земли лесного фонда относятся к федеральной собственности. Лесные участки в составе лесного фонда относятся к федеральной собственности. Они не могут быть объектами купли-продажи.

Лесные участки предоставляются только на праве пользования.

Формы собственности на лесные участки в составе земель лесных категорий определяется в соответствии с земельным законодательством, земельные участки на которых произрастают леса могут предоставляться в частную собственность.

 

Воды:Водоохр. Зоны выведены из состава земель водного фонда (ст. 65 ВК).

Водные объекты находятся в федеральной собственности за исключениями. Пруды и обводненные карьеры расположенные в границах земельных участков принадлежат РФ, субъектам РФ, МО, физическим и юридическим лицам, соответственно находятся в собственности РФ, субъектов РФ, МО, физических и юридических лиц.

Распоряжение правительства РФ от 31.12.08 г. № 2054-р. Нельзя изъять этот водный объект без земельного участка в пределах которого он находится.

Нельзя делить пруд. ВК не регулирует отношения на подземные, водные объекты (это законодательство о недрах).

 

Объекты животного мира:формы собственности: федеральная и региональная

К федеральной собственности относится: редкие и находящиеся под угрозой исчезновения, а также занесенные в красную книгу, обитающие на особо охраняемых природных территориях относящиеся к федеральной собственности (ст. 4).

Водные биологические ресурсы. Ст. 10 этого ФЗ – водные биологические ресурсы находятся в исключительной федеральной собственности, за исключением если они обитают в прудах, обводненных карьерах которые принадлежат РФ, субъекта РФ, МО, физическим и юридическим лицам.

Отношения возникновения: первично это предоставления, затем гражданско-правовые сделки.

Основания прекращения: изъятие для государственных природных нужд, изъятие когда земли используются с нарушение законодательства, реквизиция, конфискация.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2077;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.