Виды загрязнителей, вводимых в среды биосферы разными видами источников (Лозановская И. Н. и др., 1998)


Вид промышленности Загрязняемая среда Виды загрязнителей
Горнодобывающая­ Воздух Пыль, газы — S02, S03, С02> СО и др.
Вода Сброс сточных вод в водоисточники, нарушение гидрогеологического режима территорий, образование депрессионных воронок
Почва Загрязнение почвы, нарушения ландшафта, образование отвалов, тер­риконов, вывод из пользования боль­ших площадей земли
Теплоэнерге­тика Воздух Дымовые газы — твердые частицы, окислы серы и азота, тепловое загряз­нение
Вода, почва Закисление кислотными осадками
Почва Твердые отходы — золы, шлаки
Металлургичес­кая и металлообрабатывающая Воздух Пыль, дымовые газы (окислы серы, азота, металлов и др.).
Вода Сброс сточных вод (твердые взвеси, растворы солей металлов, кислот, щелочей, органических веществ)
Почва Твердые отходы — золы, шлаки, пустая порода
Химическая Воздух, вода, почва Окислы серы, азота, органические растворители, кислоты, щелочи, угле­ водороды и их производные, амины, альдегиды, цианиды, фториды, хлор, металлоорганические соединения и др.
Целлюлозно- бу­мажная Вода Органические вещества — фенолы, кислоты, альдегиды, спирты, красите­ли, смолистые вещества, хлор, хлоруглеводороды и др.
Добыча и транспортировка нефти Воздух, во­да, почва Нефть и нефтепродукты, сопутствующие газы
Нефтеперерабатывающая Воздух, вода, почва Утечки нефти и нефтепродуктов, дымовые газы, кислоты
Атомная Воздух, вода, почва Радиоактивные отходы
Транспорт Воздух, почва СО, окислы азота, серы, аэрозоли углеводородов и несгоревших остатков их молекул, твердые аэрозоли — сажа, частицы свинца, нефтепродукты
Вода Нефтепродукты
Коммунальное хозяйство Воздух Выделения газов из мест захороне­ний твердых отходов и очистных сооружений
  Вода Растворенные и взвешенные органические вещества, моющие средства, хлор, хлоруглеводороды
  Почва Твердые отходы
Сельское хозяй­ство Воздух, вода, почва Минеральные удобрения, окислы азота, пестициды, метан, навоз, бактериологическое загрязнение

Влияние городов на окружающие территории зависит от их размера, развития инфраструктуры и выражается в:

ü загрязнении воздуха;

ü организации свалок, строительстве мусороперерабатывающих заводов;

ü сливе в реки промышленных и фекально-хозяйственных стоков;

ü массовом выезде горожан в места отдыха – рекреации (от лат. recreatio – отдых, восстановление, выздоровление);

ü строительстве загородных дач;

ü развитии сельского хозяйства — превращении естествен­ных экосистем в агроценозы, строительстве животноводческих комплексов и т. д.

В целях своего функционирования города потребляют в де­сятки тысяч раз больше энергии, чем такие же площади в сель­ской местности. Образующиеся при этом тепло, пыль и другие загрязнители изменяют климат городов и поэтому он отличает­ся от климата прилегающих районов: в городах теплее, выше влажность воздуха, меньше солнечного света.

Повышенная температура в городах объясняется наличием искусственных источников тепла (промышлен­ных предприятий, систем отопления зданий, выхлопов авто­транспорта), а также особенностями накопления и отражения тепловой энер­гии городскими сооружениями: камень, бетон, асфальт акку­мулируют тепловую энергию сильнее, чем почва и раститель­ность; кроме того, многоэтажные здания отражают тепло не вверх, а вниз. В результате над городами формируется купол теплого за­грязненного воздуха с вертикальными воздушными потоками (рисунок 7).

Рис. 7. Атмосферные потоки над большими городами (Lowry, 1967,

цит. по Рамад Ф., 1981).

 

Повышение температуры сопровождается активизацией некоторых микроорганизмов, усилением геохимических процессов, как следствие этого развитием биокоррозии – преждевременное изнашивание ма­териалов подземных строительных конструкций и инженерных сетей.

Восходящие потоки и наличие в воздухе загрязни­телей, частицы которых являются центрами конденсации вла­ги, способствуют возникновению туманов и выпадению в горо­дах большего количества осадков, чем в окрестностях.

Совокупность паров воды (тумана), аэрозолей серной кис­лоты, сульфатов металлов и сажи, выделяющихся при сжига­нии угля, создают явление, называемое угольным, или промыш­ленным, смогом.

Наличие в воздухе загрязнителей в виде оксидов серы и азо­та при соединении их с водой ведет к образованию кислот и выпадению кислотных осадков — дождя и снега, которые раз­рушают здания, памятники культуры, повреждают раститель­ность.

Наличие загрязнений и туманов делает атмосферу менее про­зрачной и поэтому уровень инсоляции(количества солнечного света) в городах снижен в среднем на 15-20% (в летнее время – на 5%, зимой – на 30%). Замечено, что в городах снижается освеще­нность и даже укорачивается световой день –вечернее освещение сменяет дневное на 30 мин раньше, чем в сельской местности. Снижение уровня инсоляции вредно сказывается на здоровье населения, особенно в детском возрасте. Уменьшение притока света неблагоприятно сказывается на росте и развитии растений: уменьшается фотосинтез, замедляется рост, снижа­ются бактерицидные качества зеленых насаждений. Недостаток ультрафио­летового облучения приводит к увеличению бактериального загрязнения воздушной среды.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 184;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.