Функции культуры. Типология культуры


Многогранность культуры как сложного социального явления проявляется в ее важнейших и жизненно необходимых для функционирования и развития общества, социальных функциях: институциональной, познавательной, аксиологической, информативной, коммуникативной, нормативной, гуманистической, практической и социализирующей.

Институциональная функция культуры заключается в поддержании деятельности социальных общностей, институтов, организаций как основы существования и развития общества. Познавательнгая функция способствует получению знаний об окружающем мире и человеке в нем. Данная функция заключается в накоплении и трансляции накопленного опыта от поколения к поколению.Такую роль выполняет, прежде всего, наука. В этом смысле познавательная функция является своего рода общественной памятью человечества. Коммуникативная функция культуры способствует общению людей между собой, между предшествующими и нынешним поколениями, между различными народами и цивилизациями. Нормативная функция находит выражение в способности культуры управлять жизнедеятельностью людей, социальных общностей, институтов в типичных и в нестандартных ситуациях, требующих творческого решения. Гуманистическая функция культуры находит выражение в облагораживании характера, ментальности, мировоззрения и образа жизни людей в динамично меняющихся условиях современного технического, экономического и политического прогресса. Аксиологическая функция указывает на то, что культура является совокупностью ценностей, иначе позитивных продуктов духовной деятельности человека – идей, идеалов, образов. На протяжении столетий общество вырабатывало и накапливало общечеловеческие ценности, выраженные в нравственных идеях добра, справедливости, совести. С позиции практической функции, культура служит целям преобразования природы с помощью знаний и орудий труда. Данная функция культуры символизирует выделенность человека из остального животного мира и возвышение над ним как активного и творящего существа. Социализирующая функция указывает на роль культуры в формировании человеческого в человеке, а именно высоких потребностей и благородных поступков. Только приобщение к культуре (к науке, искусству, традициям общества) способствует формированию воспитанного человека.

Философское понятие культуры включает характеристику развития сил и способностей человека как деятельного существа. Следует выделять два основных типа культуры: материальную и духовную.

Материальная культура – орудия труда и техника, жилье, коммуникации и приборы, продукты питания, сами навыки труда людей. Духовная культура включает в себя совокупные знания и методы познания, формы мышления. К духовной культуре относятся также общественное сознание, система образования и воспитания человека, язык, право. Существуют и такие формы культуры, которые находятся на стыке двух ее пластов (слоев) и представляют собой их органический синтез. К ним можно отнести политическую культуру как единство политического сознания и политической деятельности, а также художественную культуру как мир произведений искусства, каждый из которых несет в себе один или много художественных образов и находящее свое предметное воплощение в книгах, картинах и скульптурах. Помимо этого выделяют национальные культуры, в которых находят отражение национальные особенности того или иного народа. В каждой национальной культуре есть духовное ядро.

Выделяют также народную (национальную), массовую, элитарную культуры. Народная культура отражает особенности культуры того или иного этноса, нации. Массовая культура – это, прежде всего, вестернизированная культура, пришедшая из Запада. Элитарная культура характеризует элиту общества: политическую, идеологическую, экономическую, военную, культурную.




Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 128;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.