Стрелочные переводы. Назначение и основные части


Путевые устройства, предназначенные для перевода подвижного соста­ва с одного пути на другой, называются стрелочными переводами. Они по­зволяют объединить два или три рядом расположенных пути в один или наоборот один путь разветвить на два или три пути;

По количеству и расположению в плане соединяемых путей применяют­ся стрелочные переводы следующих видов: одиночные, двойные и перекрест­ные. Наибольшее распространение имеют одиночные обыкновенные стре­лочные переводы (рис. 1.89)

Основные элементы одиночного обыкновенного стрелочного перевода:

- стрелка с переводным механизмом;

- крестовина с контррельсами (крестовинная часть);

- соединительные пути;

- переводные брусья (или другое подрельсовое основание).


Стрелканаправляет движущийся подвижной состав с прямого пути на боковой путь или с бокового пути на прямой.

Стрелка стре­лочного перевода состоит из двух остряков, двух рамных рельсов, двух ком­плектов корневых устройств, комплекта переводного механизма, упорных и опорных устройств;

Рамныминазывают рельсы, к которым прижимаются остряки. Рамные рельсы являются продолжением путевых рельсов разветвляющегося пути и представляют собой целые рельсы стандартной длины 12,5 м и 25 м (для пологих марок) или несколько короче.

В обыкновенных стрелочных переводах один рамный рельс прямой, а другой изогнут в плане (криволинейный).

Острякипозволяют изменить направление движения подвижного состава. Эти рельсы имеют мощное поперечное сечение. Высота остряка меньше рамного рельса. Передний конец остряка называют острием, задний — корнем.


 

 

Один из двух остряков стрелки все­гда прижат к соответствующему рам­ному рельсу, а второй в это время от­веден от другого рамного рельса. Расстояние между отведенным остря­ком и рамным рельсом, называемое ша­гом остряка, должно быть достаточ­ным, чтобы гребни колес проходящего по стрелке подвижного состава не за­девали остряк.

Остряки соединяются между собой тягами, число которых за­висит от длины остряков. Тяги подразделяют на стрелочные, переводные и соединительные. Стрелочные тяги 1 связывают остряки, обеспечивая им пра­вильное взаимное расположение. Переводные тяги 3 пред­назначены для перевода остряков из одного положения в другое.

Перевод остряков из одного положения в другое осуществляется с по­мощью специальных устройств, включаемых в электрическую или механи­ческую централизацию стрелок, или ручными переводными механизмами.

Корневое устройство служит для укрепления остряка в его корне. Оно должно обеспечивать:

- свободный поворот остряков при переводе их из одного положения в другое;

- препятствовать продольному перемещению остряка (его угону);

- создавать надежное примыкание остряка к рельсу соединительной части;

- сохранять неизменность корня остряка относительно рамного рельса;

- быть прочным и устойчивым, надежным и простым, недорогим и удобным в эксплуатации.



 


 



Наибольшее распространение получило корневое устройство вкладыш-

но-накладочного типа (рис. 1.96). Основные детали следующие: вкладыш чу­гунный или стальной и накладка, отогнута от середины в сторону оси пути.


Крестовины обеспечивают прохождение колес подвижного состава в ме­стах пересечения рельсовой нити одного пути рельсовой нитью другого.

 



 

рабочих граней сердечника называется математическим центром. Угол а, под которым пересекаются рабочие грани сердечника крестовины, называется углом крестовины. Тангенс угла крестовины а можно определить как

Комплект крестовинной части состоит из собственно крестовины (сердеч­ника и двух усовиков), двух контррельсов (рис. 1.98). Боковые грани сердеч­ника пересекаются под углом, называемым углом крестовины.


 

Для определения марки стрелочного перевода на местности нужно измерить длину сердечника и разделить на его ши­рину в корне. Частное будет равно зна­менателю марки.

Чем больше N, тем меньше угол и более плавное движение подвижного со­става по крестовине.

Самое узкое пространство между усовиками в месте их изгиба называется горлом крестовины. Расстояние от ма­тематического центра до горла кресто­вины называется вредным простран­ством, т.к. колесо здесь не направляется рельсовыми нитями. Для направления колеса в нужный желоб крестовины во вредном пространстве служат контр­рельсы.

На дорогах России применяют стрелочные переводы марок: 1/6, 1/9, 1/11, 1/18. В зависимости от конструкции крестовины бывают сборнорельсовые, сборные с литым сердечником, цельнолитые, сборные крестови­ны с литым сердечником типа единой отливки с наиболее изнашиваемой частью усовиков.Сборная крестовина с литым сердечником в виде единой отливки с наи­более изнашиваемой частью усовиков принята на наших доро­гах в качестве основной.

 

 


Контррельсы служат для направления колес при их движении по вредному про­странству в соответствующий желоб крес­товины (см. рис. 1.98). Контррельс своей средней частью должен перекрывать вред­ное пространство длиной / от горла кре­стовины до сечения сердечника 40 мм. На входах и выходах контррельса делаются желоба 88—90 мм. Контррельсы могут из­готавливаться как из обычных рельсов, так и из рельсов специального профиля. На рис. 1.101 показан контррельс специ­ального профиля типа Р65. Контррельсы соединяются между собой с помо­щью вкладышей и горизонтальных болтов.

В крестовинах при перекатывании колеса через вредное пространство не­избежны удары в сердечник или усовик, что приводит к их быстрому изно­су. Для уменьшения этих ударов применяют крестовины с подвижным сер­дечником или усовиками.




Соединительные пути (см. рис. 1.88) представляют собой прямолиней­ные и криволинейные отрезки пути, которые соединяют стрелку с кресто-винной частью. Соединительные пути включают в себя отрезки пути от зад­них стыков рамных рельсов до конца стрелочного перевода и внутренние пути от корневых стыков до крестовины. Криволинейный соединительный путь называется переводной кривой, а кривую на ответвленном пути за пре­делами крестовины — закрестовинной кривой. Переводная кривая в стре­лочных переводах начинается от корня остряков и примыкает к прямой вставке перед крестовиной. Чем меньше угол крестовины, тем переводная кривая более пологая. В стрелочных переводах марки 1/11 радиус перевод­ной кривой 300 м, а в стрелочных переводах марки 1/9—200 м.

Переводные брусья представляют собой поперечины, на которых смон­тированы стрелка, рельсы соединительных путей и крестовинная часть. Пе­реводные брусья объединяют в единую конструкцию все части стрелочного перевода и передают давление подвижного состава на балластный слой. Наи­более широкое распространение получили деревянные переводные брусья. Они имеют преимущества перед другими видами подрельсовых оснований. Они сравнительно просты в изготовлении, име­ют небольшой вес, позволяют сравнитель­но легко осуществлять электроизоляцию рельсовых нитей, обеспечивают умерен­ную жесткость пути. Применяются пере­водные брусья двух видов: обрезные (^4) и необрезные (Б). Поперечные сечения пере­водных брусьев показаны на рис. 1.103: для I типа Ь = 200, Ъх = 260, Ъ2 = 300, h = 180, hx = 150. В зависимости от длины брусья делятся на группы, каждая из которых отли­чается от соседних на 25 см. Самые короткие брусья имеют длину 3,0 м, самые длинные — 5,5 м. Количество брусьев в оди­ночном стрелочном переводе зависит от его марки: для 1/9 — 63—68 шт., 1/11 — 75—80 шт., 1/18—135 шт.

Для замены дорогостоящих и дефицитных переводных брусьев, на изготовление кото­рых расходуется особо ценная древесина (в основном сосна) начали применяться желе­зобетонные переводные брусья (рис. 1.104). Они выполнены из предварительно напря­женного железобетона с арматурой в виде вы­сокопрочной стальной проволоки. Эксплуа­тационные наблюдения показали высокую стабильность стрелочных переводов на же­лезобетонных брусьях, возможность приме­нения для их укладки, выправки и рихтовки комплекса машин и механизмов. Стрелочные переводы на железобетонных брусьях — перспективная конструкция. Они нача­ли широко применяться на главных и приемо-отправочных путях. Началась их укладка на участках со скоростями движения пассажирских поездов до 200 км/ч. Применение стрелочных переводов на железобетонных брусьях требу­ет соблюдения ряда условий:

- сварки стыков, как внутри переводов, так и на примыкающих к нему рельсов
обычного пути (для исключения быстрого износа и дефектов рельсов в стыках);

- укладки переводов с высокой точностью, так как выправка перевода
сложная и тяжелая работа;

- применения под подкладками упругих прокладок для обеспечения не­
обходимой упругости стрелочных переводов.




Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 2787;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.