Эндоплазматическая сеть


Эндоплазматическая сеть (reticulum endoplasmaticum) - субмикроскопическая мембранная органелла общего назначения, которая образует единую внутриклеточную циркуляторную систему.

Существует два вида эндоплазматической сети:

1. Гладкая эндоплазматическая сеть (агранулярная, reticulum endoplasmaticum nongranulosum) - образована сдвоенными мембранами небольших вакуолей и канальцев.

ЁРазмер - диаметр канальцев и вакуолей 50-100 нм.

ЁФункции - участвует в заключительных этапах синтеза липидов, углеводов, дезактивирует различные вредные для организма вещества, способна депонировать ионы кальция.

 

2. Гранулярная эндоплазматическая сеть (reticulum endoplasmaticum granulosum), образована двойной мембраной мешков, цистерн, канальцев.

ЁРазмер - ширина полостей цистерн значительно варьирует от 20 до 1000нм.

ЁСтроение – представляет собой систему трубочек и уплощенных цистерн, характерным является наличие на мембранах со стороны гиалоплазмы прикрепленных рибосом.

ЁФункция обусловлена наличием рибосом и заключается в биосинтезе белков как для нужд клетки, так и для экспорта за ее пределы (90% синтез экспортных белков). Кроме этого в эндоплазматической сети происходит образование мембранных структур клетки.

Комплекс Гольджи

Комплекс Гольджи - это микроскопическая мембранная органелла общего назначения, в которой завершается процесс формирования продуктов синтетической деятельности клетки.

ЁСтроение - комплекс Гольджи представлен совокупностью связанных между собой цистерн толщиной около 25 нм, которые собраны вместе в небольшой зоне. Отдельная зона скопления этих образований называется диктиосомой.

В диктиосоме плотно на расстоянии 20-25 нм расположены 5-10 плоских цистерн, между которыми располагаются тонкие прослойки гиалоплазмы. Каждая цистерна имеет переменную толщину, в центре ее мембраны сближены, а на периферии имеют ампулы (расширения), ширина которых не постоянна. В зоне комплекса Гольджи, кроме цистерн, расположено много пузырьков - везикул.

В зоне диктиосомы различают проксимальный и дистальный участки. В секретирующих клетках проксимальная часть комплекса обращена к ядру, а дистальная к поверхности клетки.

ЁФункции. Комплекс Гольджи принимает участие в сегрегации (обособлении) и накоплении продуктов, синтезированных в эндоплазматической сети, в их химических превращениях, созревании (модификации). В цистернах комплекса синтезируются полисахариды и происходит комплексирование их с белками с образованием мукополисахаридов. Выведение готовых продуктов за пределы клетки, обеспечение формирования первичных лизосом.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3500;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.