Борьба народов мира против гитлеровской агрессии


27 сентября 1940 г. в Берлине Германия, Япония и Италия подписали Тройственный пакт о разделе мира.

В октябре 1940 года Муссолини, не предупредив Германию, предъявил ультиматум правительству Греции. Правительство диктатора Метаксаса отклонило его, а попытка 200-тысячной итальянской армии захватить Грецию потерпела провал. В ноябре 1940 г. в Грецию были переброшены и английские войска. Война приняла позиционный характер.

6 апреля 1941 г. немецкие войска вторглись в Грецию и Югославию. 17 апреля капитулировала югославская армия, а 24-29 апреля английские войска были эвакуированы из Греции. Спаслось только 50 тысяч человек из 62 тысячного английского корпуса. Как и в Дюнкерке вооружение было брошено и досталось гитлеровцам.

Однако планы фашистов весной – летом 1941 захватить Ближний Восток провалились, так как все силы гитлеровской Германии направлялись на подготовку войны с СССР. 25 июля 1941 г. “Свободная Франция” и Англия подписали соглашение по Ближнему Востоку, признававшее особые права Франции в Сирии и Ливане.

В захваченных фашистами странах: Польше, Чехословакии, Франции, Бельгии, Голландии, Дании, Люксембурге, Норвегии, на Балканском полуострове, развернулось народное движение Сопротивления.

11 марта 1941 в США был принят “Закон об обеспечении обороны Соединенных Штатов” или закон о ленд-лизе, по которому вооружения против Германии предоставлялись воюющим силам взаймы или в аренду, причем уничтоженные или поврежденные в ходе военных действий не подлежали возврату. Вначале конгресс отпустил на ленд-лиз 7 млрд. долларов. 27 марта был утвержден секретный “план АВС-1” (American-British-Conversations). Гитлер приказал: пока не выяснится развитие операций по плану Барбаросса (против СССР), не давать повода ко вступлению США в войну.

 

**Подготовьте доклады о преступной деятельности фашистов по уничтожению мировой культуры.

Выделите важнейшие причины и предпосылки II Мировой войны.

Как Вы думаете: Можно ли было предотвратить войну? Приведите свои аргументы.

Что такое Движение Сопротивления? Какие страны были им охвачены?

Правительства каких стран из перечисленных вступили в сговор с гитлеровцами:

Польша, Чехословакия, Франция, Бельгия, Голландия, Дания, Люксембург, Норвегия, Индия, Австралия, Новая Зеландия, Южно – Африканский Союз, Великобритания, США, Канада, СССР?

 

Понятия: деспотизм, империализм, фашизм, коллаборацинизм, квислингизм.

 

Литература:

1. Накануне. Как мир был ввергнут в войну. Краткая история в документах. М., Политиздат, 1991.

 

Великая Отечественная война советского народа.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.