ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АТМОСФЕРЕ З ЕМЛ И


 

Атмосфера – это газовая оболочка Земли с содержащимися в ней аэрозольными частицами. Атмосфера движется вместе с Землей в мировом прост ранстве как единое целое и одновременно принимает участ ие во вращении Земли. На дне ат мосферы протекает вся наша жизнь.

Название атмосфера происходит от греческих слов атмос, что означает пар, воздух, дыхание, и сфайра - слой, шар, оболочка. Масса ат мосферы равна 5,157 · 1015 т , т.е. примерно в миллион раз меньше массы твердой оболочки (литосферы) Земли.

Значение ат мосферы для жизни и д еят ельности человека исключительно велико. Если

бы на Земле не было атмосферы, то органическая жизнь была бы невозможной. Один из основных газов, входящих в состав атмосферного воздуха, − кислород (О2) − необходим для дыхания всех живых организмов и процессов горения, а другой − углекислый газ ( СО2 ) − используется для питания растений, листья которых под действием солнечных лучей усваивают углерод и выделяют кислород. Основной газ атмосферы − азот ( N2 ) − вх одит в состав белков и азотистых соединений, с которыми неразрывно связаны происхождение и развит ие жизни на Земле.

Атмосфера предохраняет нас от смертоносных космических лучей и от ультрафиолетового солнечного излучения, а также защищает земную поверхность от сильного нагревания днем и охлаждения ночью. При отсут ствии ат мосферы температ ура поверхности Земли днем достигала бы 100°С и более, а ночью резко понижалась бы до -100 °С. Всюду царила бы полная тишина, т ак как звук не может распрост раняться в пустоте, день и ночь сменялись бы мгновенно, а небо было б ы абсолют но черным. Свойство част иц атмосферного воздуха и находящихся в нем различных пост оронних примесей “разбивать” солнечный свет на множество мелких лучей и рассеивать его во все ст ороны обуславливает голубой цвет неб а, различную окраску зорь в ут ренние и вечерние часы, позволяет нам видеть не только предметы, освещ енные прямыми солнечными л учами, но и предмет ы, освещенны е рассеянным свет ом.

Атмосфера прозрачна, но она постоянно напоминает о себе: дождь, снег, гроза и метель, ураган и затиш ье, жара и мороз – все это проявления атмосферных процессов, протекающих под влиянием неравномерного распределения солнечной энергии при взаимодейст вии ат мосферы с поверх ност ью Земли.

Особ ый интерес атмосфера представляет для авиации, так как она является той сред ой, в которой происх одят полеты различных летательных аппаратов (ЛА) - ракет , самолетов, вертолетов, планеров. Состояние атмосферы определяет условия полетов и оказывает сущ ественное влияние на летно-эксплуатационные х арактерист ики ЛА. Поэтому, для обеспечения безопасности полетов в метеоро логическом от ношении, их экономичности и регулярност и необходимо х орошо знат ь состав и строение атмосферы, особенности ее циркуляции у Земли и на высотах в различных географических районах в течение года, а также опасные метеорологические явления, возникающие при различных атмосферных процессах.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.