Заготовка, первичная обработка и сушка


Первую заготовку проводят в начале августа, вторую – в конце октября. Свежие олиственные молодые побеги срезают, укладывают в ящики с отверстиями. Для получения сока каланхое (полупродукта) используют свежесрезанную или хранившуюся не более 7 суток в темном месте при 5 – 10°С зеленую массу. Для этого листья и стебли измельчают, отжимают, сок отстаивают в течение 1 – 3 суток при температуре 4 – 10°С, фильтруют, добавляют для стерилизации и консервации хлороформ из расчета 0,5% и расфасовывают во флаконы по 5 л. хранят при температуре не выше 10°С. Срок хранения 1 год.

 

Стандартизация

Качество сырья регламентирует ФС 42-1782-82 (содержание влаги не менее 75%. Доля листьев в сырье не должна быть менее 70%).

 

Лекарственное сырье

Сырье состоит из олиственных побегов, листьев и их частей.

 

Основное действие. Ранозаживляющее.

 

Применение

Сок и мазь каланхое обладают противовоспалительными свойствами, способствуют более быстрому очищению ран и язв от некротических тканей и быстрой эпителизации раневой и язвенной поверхности. Применяют как наружное средство. В хирургической практике мазь и сок используют при гнойно-некротических процессах, для лечения трофических язв голени, пролежней, свищей, при пересадке кожи. В зубоврачебной практике сок применяют при гингивитах, стоматитах, парадонтозе.

В акушерской и гинекологической практике сок и мазь каланхое используют при ранах, разрывах после родов, трещинах сосков, эрозиях шейки матки.

 

Семена тыквы Semina Cucurbitae
Тыква обыкновенная Cucurbita pepo L.
Тыква крупная Cucurbita maxima Duch.
Тыква мускатная Cucurbita moschata (Duch.) Poir.
Сем. тыквенные Cucurbitaceae

 

Род. назв. Сucurbita, ae, f образовано от лат. сucumis – огурец и orbis – круг. Название характеризует шаровидную форму плодов.

Вид. опред. реро, оnis, m образовано от греч. pepon – дыня, т.к. тыква похожа на дыню. Вид. опред. maxima – превосх. ст. прилаг. magnus, a, um – большой.

 

Это общеизвестные однолетние культивируемые травянистые растения со стелющимися стеблями и спирально развивающимися усиками.

Все три вида тыквы культивируются преимущественно в южных районах СНГ, тыква обыкновенная – также в умеренной зоне.

У тыквы обыкновенной стебли резкогранистые, с грубыми шипами, листья пятилопастные с острыми лопастями. Доли венчика заостренные, прямостоячие. Плоды – крупные тыквины, 15-40 см в диаметре, разнообразные по форме и окраске. Семена светло-желтые.

У тыквы мускатной стебли тупогранистые, мягко опушенные, листья пяти – семилопастные, округло-почковидные, с острыми лопастями. Доли венчика заостренные, но отогнутые. Плоды удлиненные с перехватом посередине, разнообразные по форме и окраске.

Семена грязно-белые. Тыква крупная имеет цилиндрические, мягко опушенные стебли. Листья пятилопастные, почковидные, с тупыми округлыми лопастями, жестковолосистые. Доли венчика закругленные. Плоды обычно шаровидно-сплюснутые. Семена крупные белые или желтоватые. Основные заготовки семян проводятся на Украине.

Химический состав

Семена тыквы содержат до 50% жирного масла, в состав которого входит линолевая, олеиновая, пальмитиновая и стеариновая кислоты, сумма которых составляет 15 – 30%.

Масло семян тыквы невысыхающее, в нем содержится большое количество витамина Е. Из белков в семенах преобладают кукурбин (сумма аминокислот около 18%), фитостерин (кукурбитол), органические кислоты, витамины (аскорбиновая кислота, каротиноиды, тиамин – до 2 мг%), α, β, γ – токоферолы.

 

Стандартизация

Качество семян регламентировано ГФ-ХI (регламентируется % влаги, золы, минеральной и органической примеси).

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 124;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.