Лекарственное сырье


Семена. Круглые в очертании, 1,5-2,5 см в диаметре, 3-6 мм толщиной, плоские. Снаружи семена шелковисто-блестящие из-за многочисленных волосков. Вкус не определяется. Ядовито!


Хранение

Сырье хранится по списку А.

 

Основное действие.Стимулирующее.

Применение

Применяют галеновые препараты (настойку, сухой экстракт) и Cтрихнина нитрат (список А). Препараты чилибухи прописывают как стимулирующие средства, возбуждающие ЦНС, они повышают рефлекторную возбудимость спинного мозга, сосудодвигательный и дыхательный центры. Настойка чилибухи применяется как средство, стимулирующее обмен веществ, а также как горечь, для повышения аппетита только по указанию врача.

Склероции спорыньи (рогатая рожь) Secale cornutum
Спорынья Claviceps purpurea Tulasne
Сем. спорыньевые Clavicipitaceae

Claviceps purpurea – от лат. clava, ae, f. – булава и ceps (от caput, itis, n – голова), purpureus, a – пурпурный, из-за красного цвета склероциев.

Русск. "спорынья" происходит от слова "спорый": крупные рожки, выступающие из ржаных колосьев, казались забитому нуждой крестьянину прибавкой к скудному урожаю, "спорым хлебом".

 

Это гриб, паразитирующий на злаковых растениях, особенно часто на ржи, поражает завязь. Из такой пораженной завязи в итоге развивается не зерно, а темно-фиолетовое образование, имеющее форму рожка.

До тридцатых годов нашего века склероции спорыньи собирали в достаточном количестве для удовлетворения запросов медицинской промышленности и для экспорта. С улучшением агротехники спорынья почти исчезла с полей. В связи с этим появилась необходимость искусственного разведения спорыньи на ржи в специальных совхозах. Для этого колосья ржи в начале ее выколашивания заражают с помощью специальных машин водной суспензией конидиоспор, выращенных на искусственных средах. Искусственное разведение позволяет выращивать склероции с повышенным количеством и определенным составом эргоалкалоидов.

 

Химический состав

В настоящее время известно, что в спорынье содержится более десятка пар (стереоизомерных) алкалоидов, производных индола, т.е. каждому левовращающему и физиологически высокоактивному алкалоиду соответствует его правовращающий слабоактивный стереоизомер. К основным алкалоидам спорыньи, имеющим медицинское значение, относятся эрготамин, алкалоиды группы эрготоксина (эргокорнин, эргокристин, a- и b-эргокриптин), эргометрин (эргоновин, эргобазин).

Эргоалкалоиды являются производными эрголина. В основе всех левовращающих изомеров лежит производное эрголина – лизергиновая кислота, а в основе правовращающих – изолизергиновая кислота.

 

 

 

 

 


ЭРГОЛИН ЛИЗЕРГИНОВАЯ ИЗОЛИЗЕРГИНОВАЯ

КИСЛОТА КИСЛОТА

 

Содержание эргоалкалоидов в спорынье варьирует в широких пределах (0,01-0,8%). Общее содержание алкалоидов в спорынье должно быть не менее 0,05%. Содержатся другие алкалоиды, амины, пигменты (до 35% жирного масла).

 

Заготовка и сушка

Заготовку склероциев осуществляют по мере их созревания с помощью специальных машин. Сушат в сушилках при температуре 40-60°С. Более высокая температура приводит к разложению алкалоидов.

 

Стандартизация

Качество сырья спорыньи эрготаминового штамма регламентирует ФС 42-1432-80, эрготоксинового штамма ВФС 42-458-75. (Содержание суммы алкалоидов для рожков эрготаминового штамма в пересчете на эрготамин не менее 0,3%; содержание эрготамина не менее 0,2%.

Содержание суммы алкалоидов для рожков эрготоксинового штамма в пересчете на эрготамин не менее 0,4%; содержание эрготоксина не менее 0,25%).

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.