Избыток и недостаток фтора


 

При избыточном содержании в природной среде фтора и его поступлении в организм возникает эндемический флюороз.

Наиболее богаты фтором питьевые воды Молдовы, юго-восточных областей Украины, Урала, Апшеронского полуострова, а также многих районов Казахстана.

Возникновение флюороза, как правило, связано с употреблением воды из децентрализованного источника, содержащего фтор в концентрациях до 2-4 мг/л. Чем выше концентрация фтора в воде, тем больший процент коренного населения имеет признаки флюороза. Известно, что в случае, если человек приезжает на территорию, эндемичную по флюорозу, в возрасте старше 10-12 лет, то выраженные формы флюороза у него не развиваются. Клинические проявления эндемического флюороза, как правило, ограничиваются поражением зубов. Однако, при содержании фтора в питьевой воде выше 6 мг/л появляются изменения костной ткани по типу остеопороза или остеосклероза.

Для эндемического флюороза зубов характерно появление единичных меловидных пятнышек на отдельных симметрично расположенных зубах, затем развивается желто-бурая пигментация зубов, сопровождаемая их повышенной стираемостью. В дальнейшем формируются морфологические дефекты зубной эмали в виде эрозий, что приводит к значительной деформации коронок.

Эндемическим флюорозом на земном шаре страдает не менее 20 млн. человек.

В случае недостаточного содержания в питьевой воде фтора, наблюдается возникновение массового кариеса зубов, который в то же время является полиэтиологическим заболеванием. В нашей стране особенно бедны фтором воды Севера страны, а также Сибири и Дальнего Востока. Поэтому весь этот обширный регион, за исключением небольших локусов, относится к гигантской биогеохимической зоне гипофтороза.

Селенодефициты

Эндемическими заболеваниями в селенодефицитном регионе являются беломышечная болезнь сельскохозяйственных животных и болезнь Кешана у человека.

Болезнь Кешана, или эндемическая селенодефицитная кардиомиопатия, наиболее часто встречается у детей и женщин. Она характеризуется множественными очагами некроза миокарда, замещаемыми фиброзной тканью. Болезнь предупреждается включением в рацион селена, хорошо поддается профилактике и терапии селеном.

В настоящее время появились данные о роли селенодефицитных состояний в распространении канцерогенеза. Эпидемиологические исследования в 27 странах мира показали наличие выраженной отрицательной корреляции между потреблением селена с пищей и смертностью от рака толстой и тонкой кишки, рака молочной железы, яичников и легких.

Крупные биогеохимические регионы селенодефицита в нашей стране установлены в Забайкалье, отдельные локусы – в Ярославской области и Удмуртии.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.