Пятнистая колючая акула (катран) — Squalus acanthias


Рис. 17. Пятнистая колючая акула (катран)

Распространение. Акула-катран распространена в северной части Атлантического океана, у берегов Северной Америки и Европы, вдоль обоих берегов Тихого океана до Калифорнии и Японии, севера Китая и Гавайских о-вов. В умеренном поясе Южного полушария обитают очень близкие формы.

Окраска. Спина акулы-катрана обычно имеет темную с кори­чневым оттенком окраску, брюшная сторона тела — палево-серую, серо-белую или белую; на боках тела выше грудных плав­ников есть маленькие белые пятна, такие же пятна есть между первым и вторым спинными плавниками. Наиболее выражены эти пятна у молодых катранов длиной 25...30 см, которые исче­зают с возрастом .

Биология. Акула-катран достигает длины 208 см, массы 15 кг, возраста 25 лет. Это придонная, стайная рыба, иногда подни­мается к поверхности воды. Вряд ли ее можно назвать активным пловцом. Распространена в водах шельфа и материкового скло­на. В западной части Атлантического океана питается мойвой, сельдью, скумбрией, сельдью- менхедэн, скатами, серебристым хеком, треской, пикшей, сайдой, морскими собачками и горбылевыми рыбами.

На востоке океана катран питается сардинами, сельдью, молодью пикши, а также ракообразными (креветками, крабами, бокоплавами), головоногими моллюсками (осьминогами, кальма­рами), червями и гребневиками, реже брюхоногими моллюсками и водорослями. Разыскивает пищу обычно у дна. Новорожден­ные катраны нападают на сельдей размерами больше собствен­ных; то же самое делают взрослые катраны, атакуя треску и пикшу.

Катран совершает суточные вертикальные миграции; днем обитает у дна, а ночью поднимается к поверхности. Это живо­родящая рыба. В Черном море спаривание происходит в начале весны, на глубинах 40...45 м, вымет мальков происходит вес­ной, их количество варьирует от 3 до 26. Длина мальков при рождении 20...29 см. Стаи самцов и самок обычно держатся обособленно.

Промысел. В Европе акула-катран является промысловой рыбой. Ее используют в пищу. В Северной Америке эту рыбу используют для получения удобрений и жира. Жир катрана содержит больше витамина А и меньше витамина D, чем жир трески.

Из мяса катрана можно делать балыки и копченую про­дукцию. В Великобритании, ФРГ, Швеции мясо катрана ценится выше мяса сайды, шпрота и сельди. Нередко его пускают в про­дажу в свежем, охлажденном, копченом или маринованном виде, иногда под названием «морской угорь».

В западных водах Атлантического океана акулу-катрана можно добывать тралом круглогодично в водах Флориды (США) и Мексиканском заливе. Промысловые скопления катран образу­ет также в водах средне-атлантических штатов США и Канады, а также в районе Большой Ньюфаундлендской банки. Весной и летом плотные скопления катрана можно облавливать тралом в водах Чесапикского залива на глубинах 50...60 м- У Шетланд­ских и Гебридских о-вов катрана можно ловить вдоль восточ­ных склонов в апреле—сентябре. В водах СССР катрана добы­

вают в Баренцевом и Черном (уберегов Крыма, Кавказа и в Керченском проливе) морях.

Слизь на спинных колючках катрана слабоядовита. Шкуру его можно использовать для шлифовки и полировки дорогих сортов дерева.

Годовой мировой вылов акулы-катрана составляет 30...40 тыс. т.

СЕМЕЙСТВО ПРЯМОРОТЫЕ АКУЛЫ — DALATIIDAE



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.