Виды и способы отбора


Виды: индивидуальный, групповой, комбинированный отбор

Способы: Собственно-случайный отбор осуществляется путем жеребьевки, лотереи, таблиц случайных чисел и т.п. может быть как повторным, так и бесповторным.

Механический отбор - упорядоченно расположенные единицы совокупности отбирают по одной через определенный интервалом шаг выборки. Шаг выборки - величина, обратная относительному объему выборки; например, при 10%-ной выборке равен 10 (100 : 10), при 2%-ной - 50 (100: 2) и т.д. Осуществляется только бесповторным способом.

Типический (районированный) отбор наиболее репрезентативная,. Из генеральная совокупность разбитой на однородные группы (объединяющие единицы совокупности по типам явлений), в случайном порядке или механически отбираются отдельные единицы, в объеме, пропорциональном численности единиц по группам в генеральной совокупности.

Серийная (гнездовая) выборка наименее репрезентативная, но и наименее трудоемкий способ организации отбора. Из генеральной совокупности отбирают не отдельные единицы, а целые серии (группы, гнезда). Внутри отобранной серии обследуют все единицы совокупности

Ошибка выборки— это объективно возникающее расхождение между характеристиками выборки и генеральной совокупности. Она зависит от ряда факторов: степени вариации изучаемого признака, численности выборки, методом отбора единиц в выборочную совокупность, принятого уровня достоверности результата исследования.

1) Ошибки регистрации (систематические и случайные) возникают из-за невнимательности, неисправностей, умышленного искажения.

2) Ошибки репрезентативности, показывают на сколько отличаются характеристики выборочного наблюдения от аналогичных показателей генеральной совокупности.

Средняя стандартная ошибка выборки – расхождение между средней выборочной и генеральной совокупностями, которое не превышает .

Предельная ошибка выборки максимально возможноерасхождение, максимум ошибки при заданной вероятности её проявления.

, где t – коэффициент доверия, кратности средней ошибки выборки зависит от значения вероятности p, с которой гарантируется величина предельной ошибки выборки. Показывает сколько средних ошибок содержится в предельной ошибке.

Основные значения параметров: р=0,683 t=1; p=0,954 t=2; p=0,997 t=3

Средняя ошибка выборки -
  Повторная случайная Бесповторная случайная и механическая Повторная типическая Бесповторная типическая
При определении среднего размера признака
При определении доли признака
Объем выборки
При определении среднего размера ошибки выборки
При определении ошибки доли признака

Под малой выборкой понимается несплошное статистическое обследование, при котором выборочная совокупность образуется из сравнительно небольшого числа единиц генеральной совокупности. Объем малой выборки обычно не превышает 30 единиц и может доходить до 4 — 5 единиц.

Средняя ошибка малой выборки вычисляется по формуле: ,

Коэффициента доверия t зависит не только от заданной доверительной вероятности, но и от численности единиц выборки n. р=S(t,n), определяется по таблицам вероятности Стьюдента



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.