Макросъемка малоформатными камерами


 

Малоформатные камеры позволяют вести съемку с расстояний 0,5-0,55 м и дают изображения объектов, уменьшенные в 10-11 раз. При осмотрах мест происшествий в качестве объектов съемки нередко выступают небольшие по размерам предметы, следы. Для передачи на снимках особенностей их строения необходима съемка в натуральную величину либо с увеличением.

Изменение масштаба при съемке малоформатными камерами достигается выдвижением объектива с помощью удлинительных колец, помещаемых между корпусом фотоаппарата и объективом. С увеличением масштаба уменьшается и предметное расстояние.

Выдвижение объектива зависит от масштаба съемки и фокусного расстояния объектива:

,

где ∆f – выдвижение объектива (ширина кольца или колец),

f – фокусное расстояние объектива;

М – масштаб съемки.

 

Масштаб съемки определяют исходя из соотношения размеров объекта и его изображения:

,

где ℓ – линейные размеры изображения;

L – линейные размеры объекта.

 

Как правило, при съемке изображение предмета в кадре не превышает его размеры. Поэтому масштаб определяют, исходя из соотношения длины кадра к длине фотографируемого объекта.

Съемка с увеличением приводит к существенному снижению освещенности в плоскости изображения. Для получения негативов нормальной плотности экспозицию при съемке увеличивают. Коэффициент увеличения выдержки, определяемой экспонометрическим путем, подсчитывают по формуле:

.

С увеличением масштаба уменьшается и глубина резко изображаемого пространства. Поэтому при съемке необходимо обеспечивать точное наведение на резкость и использовать минимальные значения диафрагм объектива 8-16.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.027 сек.