Опознавательная (сигналетическая) фотография


МЕТОДЫ СУДЕБНОЙ ЗАПЕЧАТЛЕВАЮЩЕЙ ФОТОГРАФИИ

 

В криминалистике разработаны специальные методы съемки обстановки мест происшествий, отдельных предметов и следов. К ним относятся: опознавательная, измерительная фотография, стереофотография, макросъемка малоформатными камерами.

 

Опознавательная (сигналетическая) фотография

 

Опознавательная съемка - это воспроизведение средствами фотографии внешних признаков лиц, совершивших преступление, неопознанных трупов с целью их последующего опознания, регистрации в криминалистических учетах и розыска преступников. Съемку осуществляют по определенным правилам, обеспечивающим объективную фиксацию внешних признаков человека, используемых для его идентификации. Эти правила предусматривают изготовление необходимого количества снимков, положение фотографируемого, состояние его внешности и условия съемки.

При опознавательной съемке живых лиц изготавливают два погрудных снимка: в анфас и правый профиль. При наличии особых примет на левой стороне лица фотографируют и левый профиль. В случаях, когда для опознания личности могут привлекаться свидетели, изготавливают дополнительные снимки в 3/4 поворота головы и во весь рост.

При съемке в полный рост преступника фотографируют в той одежде, в которой он был задержан. По грудную съемку ведут без головного убора, очки снимают, ушные раковины и лоб, прикрытые волосами, обнажают.

Фотокамеру устанавливают на уровне лица фотографируемого. При съемке в анфас взгляд фотографируемого обращен к объективу, а лицу придают положение, при котором горизонтальная линия, мысленно проведенная по наружным углам глаз, проходила бы через верхнюю треть ушных раковин. При съемке в профиль линия, проходящая через козелок уха и внешние углы глаз, должна составлять с линией горизонты угол 15˚. Положение головы строго фиксируется. Фотографируемого усаживают на специальный стул со штативом, который удерживает голову в необходимом положении.

Опознавательные снимки изготавливают в масштабе 1:7. Изображение заданного масштаба при съемке крупноформатными камерами (от 6x9 до 13х18 см) получают, устанавливая аппарат от лица фотографируемого на 8 фокусных расстояний объектива. Малоформатными камерами съемку ведут с расстояния не менее 1,5 м. К одежде фотографируемого у нижней границы кадра крепят масштабную линейку длиной 21 см. При проекционной печати ее изображение увеличивают до размеров, соответствующих 1/7 натуральной величины. На опознавательных снимках, полученных без масштабной линейки, изображение соответствует масштабу 1:7 при расстоянии между зрачками глаз 10 мм.

Внешние признаки регистрируемого субъекта передаются на опознавательных снимках при соответствующем освещении. Оно должно исключать появление резких теней, способствовать выявлению контура лица, деталей ушных раковин, дефектов кожи и т. п. В процессе съемки используют различные элементы освещения. При этом недопустимы приемы улучшения изображения (вывод части изображения в нерезкость, «сглаживание» морщин, ретушь и т.п.), используемые в художественной фотографии. При документальной портретной съемке, какой является сигналетическая съемка, необходимо светотональное освещение, дающее освещение лица без теней в области глаз, носа, подбородка. В качестве осветителей целесообразно использовать рассеивающие зонтики. Чаще освещение при съемке создают двумя источниками. Основной свет направляют либо со стороны фотокамеры (несколько выше головы фотографируемого), либо сбоку под углом 40-45°. Для смягчения теней с противоположной стороны устанавливают софит выравнивающего света. При съемке с одним источником света теневую сторону объекта подсвечивают с помощью белого экрана. Фон подбирают однотонным, светло-серым, и размещают на расстоянии не ближе 1,5-2,0 м от фотографируемого.

Опознавательную съемку трупов ведут по тем же правилам, что и живых лиц, обязательно получая снимки в анфас, правый и левый профиль и в 3/4 поворота головы. Изображение трупа на снимке приближают к позе сидящего человека. Если его лицо загрязнено, покрыто трупными пятнами или обезображено, перед съемкой проводят «туалет» трупа (поправляют прическу, обмывают и припудривают лицо, подкрашивают губы и т.п.), чтобы придать ему прижизненный вид. Съемку трупа проводят в той же одежде, в которой был обнаружен. Выполнение этих правил облегчает его опознание по фотоснимкам.

 

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.