Основные процессы памяти


Запоминание - психическая деятельность, направленная на закрепление в памяти новой информации, путем связывания ее с уже приобретенными ранее знаниями. Запоминание определяет полноту и точность воспроизведения информации, прочность и длительность ее сохранения. Оно может быть непроизвольным и произвольным. Важнейшим условием запоминания любого материала является его понимание. По мнению Р. Немова, человеческий мозг может вместить около 10 20 единиц информации.

Сохранение и переработка материала осуществляется в ходе группировки материала по смыслу, а также выделения смысловых опорных пунктов.

Использование человеком приобретенного опыта осуществляется посредством восстановления ранее усвоенных знаний, умений и навыков.

Воспроизведение - процесс памяти, в результате которого происходит актуализация закрепленных ранее связей. Воспроизведение бывает преднамеренным и непреднамеренным. Преднамеренное воспроизведение может протекать на уровне узнавания. Узнавание опирается на образ восприятия. Здесь важно опознать идентичность воспринимаемого и сохраненного в памяти. Следующим по степени трудности можно назвать воспроизведение в узком смысле слова, когда нет опоры на образ восприятия, но материал припоминается в соответствии с целью и без усилий со стороны человека. Третья ступень воспроизведения - это припоминание - процесс воспроизведения требующий усилий для того, чтобы воссоздать нужное.

Забывание может проявляться в виде отдельных ошибок в припоминании информации или же в невозможности не только припомнить, но и узнать ранее воспринятое. Забывание может быть устойчивым, длительным и временным. Характеризуякачества памяти, психологи выделяют скорость запоминания и скорость забывания.

Существуют индивидуальные различия памяти по следующим параметрам: скорость, прочность, длительность, точность и объем запоминания. У людей могут доминировать определенные сочетания видов памяти, например, зрительно-двигательная, зрительно-слуховая и двигательно-слуховая память.

А. Лурия описал эксперименты с человеком, который имел феноменальную память. Эйдетизм[греч. – образ, вид] - способность некоторых людей к сохранению и воспроизведению чрезвычайно живого и детального образа воспринятых ранее предметов, объектов [36, с.455]. Люди, у которых полное сохранение картины в иконической памяти более 10 мин., называются эйдетиками(например, русский живописец Н.Н. Ге и французский - Густав Доре),

По мнению Ж. Годфруа, в 36 лет у многих людей наступает первый спад, ухудшение памяти, которые имеет тенденцию к увеличению со временем. Это связано с возрастными особенностями человека.

Существуют ухудшения памяти, которые вызваны различными заболеваниями.Амнезия - нарушение памяти, возникающее при различных локальных поражениях мозга; ретардированная - вид изменения памяти, связанный с сохранением в памяти событий, пережитых во время болезни, и последующим их забыванием; прогрессивная - проявляется в постепенном ухудшении памяти вплоть до ее полной потери.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.