Определение измельченности


 

Пробу сырья помещают на сито, указанное в НД на конкретное сырье и плавным вращательным движением просеивают. Пробу сырья, не помещающуюся на сите, просеивают порциями. (Просеивание считается законченным, если количество сырья, прошедшего сквозь сито при дополнительном просеве в течение 1 минуты составляет менее 1% от сырья, оставшегося на сите). После просеивания проход сырья сквозь сито взвешивают и вычисляют процентное содержание измельченных частей к массе аналитической пробы.

Для просева резаного, дробленого и другого измельченного сырья берут два сита согласно НД.

Пробу сырья помещают на верхнее сито и просеивают, как указано для цельного сырья.

Затем взвешивают в отдельности сход с верхнего сита, проход сквозь нижнее сито и вычисляют процентное содержание частиц к массе аналитической пробы. Взвешивание производят с погрешностью не более 0,1 при массе аналитической пробы свыше 100,0 и не более 0,05 при массе аналитической пробы 100,0 и менее.

Определение содержания примесей

 

Примесь – посторонние объекты, попавшие в сырье при его заготовке. Обычно к примесям относят:

дефектные части данного сырья (утратившие окраску присущую данному виду – побуревшие, почерневшие, выцветшие), заплесневевшие, грубые стебли, одревесневшие части корней – алтей и т.д.;

другие части этого растения, не соответствующие установленному описанию сырья;

органическую примесь (части других неядовитых растений);

минеральную примесь (земля, песок, камешки).

Примеси бывают допустимые (примеси в пределах установленных норм) и недопустимые (ядовитые растения, камни, стекло, помет грызунов и птиц и т.д.). Одновременно обращают внимание на наличие амбарных вредителей.

Оставшуюся часть аналитической пробы после отсева измельченных частей для цельного сырья или сход с верхнего и нижнего сит для резаного, дробленого сырья помещают на гладкую поверхность и лопаточкой или пинцетом выделяют примеси, допустимые в нормативном документе на конкретное сырье. Каждый вид примесей взвешивается отдельно и рассчитывается процентное содержание.

Содержание каждого вида примеси в процентах (Х) вычисляют по формуле:

 

m1 · 100

Х = ---------- ,где

m2

m1 – масса примеси, г;

m2 – масса аналитической пробы сырья, г.

 


Определение зараженности амбарными

Вредителями

 

Исследование на наличие амбарных вредителей проводят в обязательном порядке при приемке лекарственного растительного сырья, а также ежегодно при хранении.

Зараженность сырья амбарными вредителями определяют невооруженным глазом или с помощью лупы при 5 – 10-кратном увеличении.

Зараженность сырья при внешнем осмотре определяют в единице продукции, попавшей в выборку. Кроме сырья внимательно просматривают швы, складки упаковочного материала, щели в ящиках.

Зараженность сырья при определении измельченности определяют путем просмотра выделенной в результате просева измельченной части сырья.

Зараженность сырья при определении содержания примесей устанавливается путем просмотра сырья, оставшегося после отсева измельченных частей.

Аналитическую пробу сырья помещают на сито с отверстиями размером 0,5 мм и просеивают. В сырье, прошедшем сквозь сито, подсчитывают количество клещей.

В сырье, оставшемся на сите, подсчитывают количество моли, ее личинок и других живых и мертвых вредителей.

Количество вредителей и их личинок пересчитывают на 1 кг сырья.

При наличии в 1 кг сырья не более 20 клещей зараженность клещом относится к I степени; при наличии более 20 клещей, свободно передвигающихся – ко II степени; если клещей много – они образуют сплошные войлочные массы – зараженность клещом III степени.

При наличии других вредителей (амбарная моль, ее личинки, хлебный точильщик) в 1 кг сырья – не более 5 штук – I степень; 6-10 вредителей – II степень; более 10 вредителей – III степень.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.054 сек.