Погашение кредита и амортизационные отчисления


Основные положения

· Потребительским (или личным) кредитом называется кредит, который предоставляет банк, финансовая компания или розничный торговец отдельному индивидууму на потребительские цели.

· Один из способов погашения потребительского кредита предусматривает начисление процентов на всю сумму кредита и присоединение их к основному долгу в момент открытия кредита, причем погашение долга с процентами (наращенной суммы) происходит равными величинами в течение всего срока кредита.

· При погашении потребительского кредита равными платежами для определения доли каждой выплаты, идущей на погашение основного долга, и доли этой же выплаты, идущей на погашение начисленных процентов, пользуются "правилом 78".

· Для должника более приемлемым является способ погашения кредита, учитывающий, что долг не является постоянной величиной, а с течением времени уменьшается. В этом случае процентные платежи за пользование потребительским кредитом рассчитываются каждый раз на оставшуюся часть долга. Сам же основной долг выплачивается равными суммами.

· Существуют различные варианты выплаты долга, оговариваемые контрактом. Например, в случае невыплаты заемщиком вовремя всего долга может быть предусмотрена возможность частичного погашения долга и продления срока кредита. Если превышен срок погашения кредита, то устанавливается так называемая штрафная (более высокая) процентная ставка, по которой заемщик и рассчитывается с кредитором за весь период просрочки.

· Амортизация представляет собой постепенное снижение ценности основных фондов вследствие их изнашивания, а также постепенное перенесение стоимости основных фондов на вырабатываемую продукцию с целью накопления средств для их обновления. Суммы, на которые уменьшается стоимость основных фондов, образуют амортизационные отчисления.

· В практической деятельности устанавливают нормативные сроки службы и единые нормы амортизации. Они корректируются с учетом фактических условий работы, естественных условий, влияния агрессивной среды.

· С помощью выбора способа расчета амортизационных отчислений можно управлять размером прибыли по годам, а следовательно, и размером налогов на прибыль. Возможны различные схемы амортизационных отчислений. Наиболее распространенными являются схема равномерной амортизации и схема ускоренной амортизации.

· Согласно схеме равномерной амортизации сумма годовых амортизационных отчислений определяется делением первоначальной стоимости, уменьшенной на величину предполагаемой ликвидационной стоимости, на экономически обоснованную продолжительность (в годах) периода эксплуатации данного актива.

· Во многих ситуациях целесообразно применять ускоренную схему амортизации (например, стимулируя замену стареющего оборудования). Для этого, например, можно руководствоваться таким способом расчета уменьшения стоимости имущества, который использует дроби, получающиеся в результате применения "правила 78".



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.027 сек.