Задачи фармакогнозии


Основные задачи фармакогнозии и ее роль в практической деятельности провизора

 

Фармакогнозия, ее определение, задачи и значение.

Роль фармакогнозии в практической деятельности провизора. Интегративные связи фармакогнозии с базисными и профильными дисциплинами.

Химический состав лекарственных растений

3.1. Минеральные вещества

3.2. Первичный и вторичный метаболизм

3.3. Вещества первичного обмена

3.4. Вещества вторичного обмена

Биологически активные вещества

4.1. Действующие вещества

4.2. Сопутствующие вещества

4.3. Балластные вещества

 

Классификация лекарственных растений и лекарственного растительного сырья.

Стандартизация лекарственного растительного сырья. Нормативная документация.

 


Фармакогнозия, ее определение, задачи и значение

 

Фармакогнозия (от греч. pharmakon – лекарство, яд и gnosis – изучение, познание).

 

Фармакогнозия является одной из фармацевтических наук, занимающихся изучением лекарственных растений, лекарственного сырья растительного, реже животного происхождения и некоторых продуктов первичной переработки растений и животных.

Лекарственные растения – это растения, служащие источником получения лекарственного растительного сырья.

Лекарственное растительное сырье – это высушенные или свежесобранные части лекарственных растений, используемые для получения лекарственных средств.

Под продуктами первичной переработки растений понимают полученные из них эфирные и жирные масла, смолы, камеди. Объекты животного происхождения единичны (пиявки, бодяги), чаще применяются продукты их переработки – животные жиры, змеиный яд, продукты жизнедеятельности пчел – мед, воск, прополис.

 

Задачи фармакогнозии

 

Изучение лекарственных растений как источников биологически активных веществ (БАВ). С этой целью изучается химический состав растений (на все группы БАВ), синтез основных веществ, ради которых это растение используется в медицине, динамика их образования в онтогенезе растения, влияние факторов внешней среды (свет, тепло, влага и др.) и способов возделывания на их локализацию и накопление в разных частях растения, что дает возможность научно обосновать влияние факторов окружающей среды на накопление БАВ у дикорастущих растений и направленно воздействовать на их содержание при выращивании лекарственных растений.

Ресурсоведческое изучение лекарственных растений. Ресурсоведческие исследования позволяют объективно установить естественные запасы лекарственных растений (ЛР) в природе, тем самым определить сырьевую базу для получения лекарственных средств и дать научные методические рекомендации по вопросам эксплуатации и возобновления зарослей ЛР в природе.

Изыскание новых лекарственных средств растительного происхождения с целью пополнения и обновления каталога более эффективными препаратами. С этой целью фармакогнозией изучаются перспективные объекты народной медицины, а также растения, которые в филогенетическом отношении близки к официнальным (а также другие органы официнальных растений – листья женьшеня, трава ромашки душистой).

Стандартизация лекарственного растительного сырья (разработка НД). С этой целью фармакогнозия разрабатывает и совершенствует методы определения подлинности, чистоты и доброкачественности ЛРС.

Наиболее ценные лекарственные растения, изученные экспериментально и проверенные в клинике, вошли в научную медицину. Растения, разрешенные к применению с целью лечения уполномоченными на то органами соответствующих стран, получили название официнальных (от лат. officina – аптека). Главнейшие из официнальных растений, как правило, включаются в государственные фармакопеи. В последнем случае растения называют фармакопейными. В настоящее время в научной медицине стран СНГ используется примерно 250 официнальных видов.

Некоторые вещества, содержащиеся в лекарственных растениях, не применяются непосредственно с лечебной целью, а служат для синтеза эффективных лекарственных веществ (гликоалкалоиды паслена дольчатого – для синтеза кортизона; алкалоид крестовника плосколистного сенецифиллин – для синтеза курареподобного препарата диплацина.

Следует отметить, что применение лекарств растительного происхождения в современной медицине остается не только стабильным, но и имеет тенденцию к некоторому увеличению. Преимуществом лекарственных растений является их малая токсичность и возможность длительного применения без существенных побочных явлений, что нельзя сказать о синтетических препаратах.

Многие растения обладают широким спектром терапевтического действия за счет содержания в них различных биологически активных веществ, т.е. по сути являются поливалентными. Этим и обьясняется, так называемый шрапнельный эффект – эффект множественного воздействия на различные системы и органы, возникающие в процессе лечения.

Использование лекарственных растений может во многих случаях способствовать снятию обычного теперь синдрома иммунодефицита, вызванного неблагоприятным воздействием на человеческий организм различных экологических факторов. Кроме того, опасность аллергизации при приеме синтетических препаратов максимальна и составляет около 13% от общего числа заболеваний, а при приеме препаратов растительного происхождения она минимальна. Длительное использование природных препаратов возможно, а синтетических обычно опасно, возможно лишь с осторожностью. И, наконец, сохранность в лекарственном арсенале природных препаратов от десятков до 1000 лет, а синтетические редко более 10-15 лет.

Однако не следует противопоставлять препараты, созданные на основе химического синтеза, средствам растительного происхождения. В медицинской практике одинаково важны как те, так и другие. Каждый лечебный препарат независимо от способа его получения занимает свое место в лечебном процессе – имеет свой характер фармакологического действия, специфику терапевтической эффективности, оптимальный диапазон показаний к применению. Например, антибиотики, гормональные препараты и психотропные средства незаменимы при интенсивной терапии, и, например, при функциональных расстройствах, легкой форме патологии. Для проведения поддерживающей терапии следует отдать предпочтение лекарственным растениям.

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 193;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.