Технологическая подготовка производства и


Регулирование запасов на предприятиях автомобильного сервиса

Организация работ на СТОА. Под организацией автосервиса подразумевается технологическая подготовка производства. Она в свою очередь включает в себя:

Определение комплекса работ, которые будут выполняться автосервисным предприятием (как сразу после открытия, так и в перспективе).

2. Определение количества участков по разным видам работ:

- участок мойки и уборки автомобиля

- участок приемки автомобиля

- участок диагностики автомобиля

- участок регулировки геометрии колес

- участок слесарных работ

- участок ремонта агрегатов

- участок шиномонтажа и балансировки колес

- участок кузовного ремонта

- участок малярных работ

- подготовка воздуха

- участок замены масла и технических жидкостей.

Подбор под выбранные мощности существующего помещения под реконструкцию или земли для нового здания с прилежащей территорией.

Разработку эскизного технологического проекта автосервисного комплекса, СТОА.

Определение уровня оснащения участков технологическим оборудованием с учетом его производительности и специфичности.

Определение полного перечня технологического оборудования, инструмента и оснастки с учетом поэтапного ввода в эксплуатацию.

7. Разработку технико-экономического обоснования проекта (бизнес-плана).

Определение конкретных моделей оборудования.

Заключение договора на поставку технологического оборудования.

Подготовку строительной площадки.

Монтаж технологического оборудования и его ввод в эксплуатацию.

Обучение и инструктаж технического персонала по правилам работы с технологическим оборудованием.

Поддержание технологического оборудования в работоспособном состоянии с учетом максимального использования его ресурса.

Также следует заметить и о расходах, которые будут связаны с обогревом помещения, использование электроэнергии и воды. Особенно необходимо заметить о контроле израсходования воды. Ведь на мойке это основной продукт. Использовать ультразвуковой расходомер должен каждый хозяин автосервиса. Почему расходомер? В нем, в отличие от электромагнитных и механических счетчиков, он не имеет подвижных элементов, которые могут сдавать сбои.

Группа технологической подготовки (комплектации) производства предназначена для контроля за своевременным обеспечением материальными ресурсами ремонтного производства АТП и регулирования материальными запасами, находящимися в распоряжении АТП и регионального ЦУП.

Данная группа ЦУП решает следующие задачи:

• выявляет наличие материальных ресурсов в каждом автотранспортном предприятии и подразделении КМТС;

• доукомплектовывает неснижаемые запасы оборотного фонда промежуточных складов АТП и обменных пунктов КМТС;

• совместно с оперативной группой КМТС организует и контролирует работу складов обменного фонда ДУА КМТС и передвижных ремонтных групп; выявляет дефицит ДУА и составляет заявки на необходимые материальные ресурсы;

• ведет контроль за правильным расходованием материальных ресурсов в АТП и вносит предложения начальнику ЦУП по оптимальному их использованию;

• выявляет сверхнормативные запасы ДУА и вносит предложения по их перераспределению между АТП или реализации на сторону;

• осуществляет контроль за ведением складского хозяйства и вырабатывает рекомендации по совершенствованию его работы.

Конечная цель группы подготовки производства региональной АСОУ ТО и TP заключается в том, чтобы обеспечивать материальными ресурсами каждое автотранспортное подразделение региона для бесперебойного функционирования ремонтного производства, постоянно содержать неснижаемый запас оборотного фонда ДУА на промежуточных складах АТП и обменных пунктах КМТС в заданных пределах и осуществлять непрерывный контроль за ходом процесса оперативного материально-технического обеспечения, входящего в компетенцию регионального центра управления производством в условиях АСОУ-ТО и ТР.

Группа оперативного регулирования регионального ЦУП ТО и TP является основным звеном в управляющей системе данного уровня. На нее возлагается главная задача АСОУ ТО и TP — обеспечить заданный коэффициент технической готовности подвижного состава по каждому автотранспортному предприятию в сменно-суточный период. Свои функциональные действия эта группа реализует через другие звенья регионального ЦУП, через ЦУП АТП и структурные подразделения территориального объединения (управления), имеющих непосредственное отношение к выполнению данной задачи. Группа оперативного регулирования производства ТО и TP на основании выходной информации ЦУП АТП и рекомендаций других групп регионального ЦУП моделирует ситуацию и вырабатывает управленческие решения для достижения конечной цели в производственных процессах автотранспортных предприятий. Таким образом, на группу оперативного управления возлагается функция регулирования ремонтным производством АТП в оптимальном режиме путем: оперативного вмешательства в управленческие операции ЦУП АТП, оперативного распределения и перераспределения материальных ресурсов, оперативного контроля за использованием трудовых ресурсов АТП и передвижных ремонтных групп, оказания практической помощи в решении организационных вопросов, касающихся оптимизации использования материальных, трудовых и других ресурсов производства.

Инструментом для контроля и регулирования производственными процессами в данном случае являются планы-графики, получаемые в результате решения соответствующих задач на уровне автотранспортного предприятия.

Планирование работы систем обслуживания является одной из важнейших задач, выполняемых технической службой АТП. Основными планирующими документами являются годовой, квартальный и месячный планы обслуживания автомобилей, составляемые на основании расчетов. В качестве исходных данных для планирования используются полученные при расчете значения периодичности обслуживания, суточное количество автомобилей, поступающих на обслуживание i-го вида, число постов (рабочих) и другие данные, которые позволяют определить количество автомобилей, поступающих ежедневно по установленному плану на обслуживание. План обслуживания автомобилей может составляться календарно по группам (колоннам) автомобилей на каждый автомобиль с разбивкой по видам ТО и ремонта. Плановый порядок поступления автомобилей в систему обслуживания может нарушаться по различным условиям выполнения автомобилями транспортной работы, поэтому в выписках из месячных планов обслуживания, поступающих к диспетчеру группы оперативного управления производством, производится корректировка, учитывающая эти нарушения. План на ремонт агрегатов, механизмов и реставрацию запасных частей для вспомогательного производства (участков) составляется на месяц с указанием количества и марки подлежащих ремонту агрегатов и механизмов.

Виды планов.Для планирования и контроля выполнения различных работ применяются планы: линейные (ленточные) графики, матрицы (таблицы), сетевые графики и аналитические описания.

Линейные графики представляют собой простейшую форму графического представления календарных планов выполнения работ по обслуживанию и их контролю. Они являются относительно удобной и простой моделью плана сравнительно небольшого объема работ на небольшом отрезке времени. На ленточных графиках (рис. 3.1, а) горизонтальными отрезками показаны виды выполняемых работ, их продолжительность и последовательность.

 

 

Рис. 3.1. Линейные графики выполнения работ ТО и ТР автомобилей:

а – линейный график; б – линейно-объемный график; в – диаграмма напряженной работы. Цифры в кружках: 1– контроль-диагностика (ЕД); 2– тормозная система (Т); 3 – двигатель (Д); 4– электрооборудование (Э); 5 – ходовая часть (X); 6 – смазка (С)

 

 

Объем работ на подобных графиках может быть указан соответствующей толщиной ленты (линии). Такие графики называются линейно-объемными (рис. 3.1, б).

Временные разрывы (7–2, 45) соответствуют прекращению непрерывности работ по различным причинам (например, перегон автомобиля).

Неравномерность выполнения работ, указанных на линейно-объемном графике, показана ступенчатым графиком диаграммы напряженности (рис. 3.1, в). На горизонтальной оси линейных графиков откладывается время.

На вертикальной оси откладывают наименование и объем операций (работ). Стрелки на конце линий указывают на время окончания отдельных операций (работ).

Однако линейный график и указанные выше другие формы планирования работ по ТО и ремонту автомобилей на АТП практически не используются.

Основными методами планирования ТО и ремонта на АТП являются такие, которые обеспечивали бы своевременное его выполнение через установленный для данного вида ТО пробег автомобиля. В связи с этим на АТП широкое применение нашло оперативное планирование по календарному времени и по фактическому пробегу.

При планировании по календарному времени составляется месячный (иногда двухмесячный) план постановки автомобилей на ТО. В этом случае для каждого автомобиля выделяют день выполнения соответствующего ТО. При составлении графика (табл. 3.1) очередную постановку автомобиля на обслуживание определяют путем деления регламентной периодичности обслуживания (ТО-1 и ТО-2) на среднесуточный пробег автомобиля. Последний принимают как среднюю величину по автомобильному парку однотипных автомобилей за прошлый или плановый период.

 

Таблица 3.1

План-график проведения ТО-1 и ТО-2 подвижного состава АТП

 

Примечание. Выполнение ТО-1 обводят черным карандашом, ТО-2 – цветным.

 

На графике отмечают плановый день постановки автомобиля на очередное ТО. Однако, учитывая, что фактический пробег автомобиля в планируемом периоде по различным причинам отличается от планового или среднего за предыдущий месяц, такой метод планирования трудно реализовать без снижения профилактического значения системы ТО автомобилей. Этот метод планирования целесообразно применять в том случае, когда ежедневные пробеги автомобилей относительно стабильны, а коэффициент использования парка близок к единице.

При планировании ТО по фактическому пробегу на каждый автомобиль ведется лицевая карточка, в которую записываются ежедневный пробег и регламентный пробег между очередными видами ТО и на этой основе устанавливается день фактической постановки автомобиля на обслуживание.

По лицевой карточке техник по учету подсчитывает фактический пробег автомобиля от последнего обслуживания и, если его значение близко к регламентному, то назначается ближайший день постановки автомобиля на очередное ТО.

Такой метод планирования обеспечивает постановку каждого автомобиля на ТО в соответствии с его фактическим пробегом, техническим состоянием и условиями эксплуатации, и одновременно позволяет контролировать фактическое выполнение обслуживания. Прицепной состав направляется на соответствующее обслуживание одновременно с автомобилями-тягачами.

Техническая документация системы обслуживания.Документация, используемая в системе обслуживания подвижного состава АТП, классифицируется по способу получения, стабильности, характеру содержания и назначению информации.

По способу получения документация может быть исходной и производной. В качестве исходной информации служат такие документы, как путевой, технический и ремонтный листы, накладные, требования на материально-технические средства, наряды на работы, выписки из планов и др.

Производная документация является результатом переработки и систематизации документов первой группы и может содержать данные о выполнении плана технического обслуживания, качества обслуживания по показателям надежности работы автомобилей, эффективности работы системы обслуживания, по трудовым и экономическим показателям, данные о расходе запасных частей и материалов и др.

По стабильности документация может быть постоянной и переменной. К числу постоянной документации относятся: нормативы, ГОСТы, расценки, справочные данные и другая, к переменной – учетно-отчетная документация, характеризующая работу и состояние системы обслуживания, планы-графики, лицевые карточки на автомобили, материалы, запасные части, ведомости и т. д.

По назначению и содержанию документация группируется по функциональным подразделениям и подсистемам АТП: техническая – по работе системы обслуживания, эксплуатационная – по транспортной работе и пр.

Ниже рассматривается перечень и основное содержание технического учета применительно к АТП с централизованной системой управления (ЦУПом), обеспечивающего получение информации, необходимой для принятия обоснованных решений при централизованном управлении производством ТО и ремонта. В этом случае используются пять основных документов.

Лицевая карточкапредназначается для планирования технических обслуживании, учета и анализа выполнения ТО и ремонта подвижного состава, корректирования плана ТО последнего в течение месяца, с учетом фактического пробега и простоев в ремонте. Исходными данными для составления лицевой карточки являются периодичность проведения ТО, суточный пробег автомобиля и режим работы АТП. Лицевая карточка составляется и ведется группой (отделом) обработки и анализа информации отдела управления производством.

План-отчетТО подвижного состава составляется на основании лицевой карточки. Он содержит информацию о назначении и выполнении ТО-1 и ТО-2 подвижного состава непосредственно в зоне их проведения. Бланки плана-отчета выписываются группой обработки и анализа информации и ежедневно выдаются бригадирам специализированных бригад, которые после заполнения по результатам выполнения ТО (в конце смен) передают их обратно в группу.

Листок учета ТО и ремонта подвижного составаслужит для регистрации сведений, относящихся к проведению ТО-2, регламентных работ и ТР. Информация, содержащаяся в листке учета, отражает все технические воздействия, выполненные на автомобиле за период от момента его поступления в ТО и ремонт до окончания работ с указанием причины неисправности. В листке учета указываются также трудовые затраты, расход запасных частей и материалов.

После соответствующего заполнения листок учета передается в группу обработки и анализа информации.

Контрольный талон(технический лист) предназначен для учета всех работ, трудовых затрат, а также расхода запасных частей и материалов, связанных с ремонтом агрегатов, узлов на участках комплекса РУ индивидуальным методом. Контрольный талон выписывается начальником участка (мастером, бригадиром) на основании задания на ремонт, полученного от диспетчера, и хранится на участке комплекса до окончания работ, откуда после соответствующего заполнения передается в группу обработки и анализа информации.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.