Как и D-триггеры, Т-триггеры могут строиться со статическим управлением и с динамическим управлением.


Самым универсальными и сложными являются JK-триггеры. Они могут строиться как со статическим, так и с динамическим управлением.

Универсальный JK-триггер

JK-триггер имеет два информационных входа J и K, тактовый статический или динамический вход, чаще инверсный, и два асинхронных входа установки и сброса.

Обозначение JK-триггера с инверсным динамическим входом приведено на рис.3.9. Наклонная черта "смотрит слева - направо - сверху - вниз". JK-триггер функционирует аналогично RS-триггеру, но в отличие от последнего, не имеет запрещенных комбинаций сигналов на входах.

Вход J функционально подобен входу S, а вход K – входу R RS-триггера. Но одновременная подача активных сигналов на этих входах приводит к переходу триггера в состояние противоположное исходному, т.е. объединение J и K входов JK-триггера превращает JK-триггер в Т-триггер.

Регистры

Регистры —это набор простейших запоминающих устройств (например, триггеров) для временного хранения двоичной информации в устройствах обработки информации. Регистры можно получать, объединяя в группы некоторое число триггеров. Основными видами регистров являются параллельные и последовательные регистры.

Параллельный регистр (рис. 3.10, 3.11) может быть построен на тактируемых (синхронных) D-триггерах. Число триггеров равно количеству разрядов записываемого в регистр двоичного числа. Значения разрядов ai (i = 1,2,…n) записываемого числа подаются на информационные D-входы всех триггеров и фиксируются в разрядах регистра с приходом тактового импульса на входы синхронизации С. Для изменения записи числа в регистре требуется подача на D-входы значения разрядов другого числа и появление на С-входах следующего тактового импульса.

Хранимая в регистре информация может читаться с регистра параллельно по разрядам с использованием выходов Qi.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.