МОНЕТАРИСТЫ: И СТАБИЛЬНА


Чем подкрепляют монетаристы свой тезис о стабильности? Они утверждают, что люди предъявляют довольно стабильный спрос на деньги для покупки объема текущего производства по сравнению с другими финансовыми и реальными активами и расходами. Факторы, определяющие количество денег, которое хотят иметь частные лица и предприятия в каждый данный момент, не зависят от денежного предложения. И самое главное — количество денег, которое население желает иметь, определяется уровнем номинального ЧНП.

Возьмем простой пример. Допустим, что при ЧНП на уровне 400 млрд дол. количество денег, которое желает иметь население для обеспечения покупки этого объема производства, равно 100 млрд дол. (Это предполагает, что V равна 4.) Если, далее, мы предположим, что фактическое предложение денег составляет 100 млрд дол., то можно сказать, что в экономике установилось денежное равновесие. То есть фактический объем денежного предложения равен количеству денег, которое население желает иметь.

С позиции монетаризма расширение денежного предложения, скажем, на 10 млрд дол. нарушит это равновесие, так как население теперь имеет больше денег, или ликвидности, чем оно хочет иметь; фактическое количество имеющихся денег превышает


желаемое количество. Что происходит? Естественная реакция населения (домохозяек и предпринимателей) — восстановить желаемое соотношение между деньгами и другими позициями, такими, как акции и облигации, фабрики и оборудование, дома и автомобили, одежда и игрушки. Население имеет денег больше, чем хочет; способом избавиться от денег являются покупки. Но денежные расходы одного увеличивают количество наличных на текущем счету или чековой книжке другого. Этот человек тоже стремится потратить лишнюю наличность. Ясно, что коллективная попытка понизить объем наличных расширит совокупный спрос, который, в свою очередь, увеличит номинальный ЧНП. На сколько возрастёт номинальный ЧНП? Поскольку скорость обращения равна 4 — то есть доллар тратится в среднем 4 раза в год, — номинальный ЧНП должен возрасти на 40 млрд дол. Когда номинальный ЧНП достигнет 440 млрд дол., фактическое денежное предложение в ПО млрд дол. станет тем количеством денег, которое население желает иметь, и равновесие, по определению, восстановится. Главное состоит в том, что расходы на товары и услуги будут расти до тех пор, пока номинальный ЧНП не увеличится до размеров, позволяющих восстановить изначальное равновесие между ЧНП и денежным предложением. Действительно, соотношение ЧНП/М определяет V. Стабильность соотношения между ЧНП и М означает стабильность V.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.