Вопрос 9.3. Принципы бюджетной системы РФ


Построение бюджетной системы РФ основывается на следующих принципах:

1) единство бюджетной системы РФ;

2) разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ;

3) самостоятельность бюджетов;

4) равенство бюджетных прав субъектов РФ и муниципальных образований;

5) полнота отражения доходов и расходов бюджетов;

6) сбалансированность бюджета;

7) эффективность и экономность использования бюджетных средств;

8) общее (совокупное) покрытие расходов бюджетов;

9) гласность;

10) достоверность бюджета;

11) адресность и целевой характер бюджетных средств.

1) Единство бюджетной системы означает единство бюджетного законодательства, принципов организации и функционирования бюджетной системы, форм бюджетной документации и отчетности, бюджетной классификации бюджетной системы, санкций за нарушение бюджетного законодательства, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы, ведения бюджетного учета и отчетности бюджетов бюджетной системы и бюджетных учреждений, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы.

Принцип единства позволяет, используя необходимую статистическую и бюджетную информацию, составлять консолидированные бюджеты.

Консолидированный бюджет – это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (рис. 5).

Консолидированный бюджет РФ включает в себя свод бюджетов нижестоящих территориальных уровней и бюджета соответствующего национально-государственного образования.

 

 

 


2) Принцип разграничения доходов и расходов между бюджетами разных уровней означает закрепление в соответствии с законодательством доходов и расходов за бюджетами бюджетной системы, а также определение полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) по формированию доходов, установлению и исполнению расходных обязательств. Собственные доходы бюджета – это доходы, закреплённые законодательством РФ на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами. К ним относятся: налоговые доходы (т.е. федеральные, региональные или местные налоги); неналоговые доходы (т.е. доходы от продажи собственного имущества, от оказанных платных услуг, а также платежи в виде штрафов); доходы, в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений.

§Полностью закрепленные доходы – это доходы в виде налогов или других платежей закреплённые только за бюджетами одного уровня бюджетной системы РФ.

§Частично закреплённые доходы – это доходы в виде налогов или других платежей, по которым устанавливаются процентные нормативы поступлений, распределяемые по разным уровням бюджетной системы РФ на очередной финансовый год. Например, в 2006 г.из 24 % налога на прибыль организаций - 17.5 % идёт в бюджет субъекта РФ (при этом ставка может быть уменьшена до 13,5 %), а 6.5 % поступает в федеральный бюджет.

3) Принцип самостоятельности бюджетов означает право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств, самостоятельно осуществлять бюджетный процесс на соответствующем уровне бюджетной системы.

Это обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определять направления их расходования на конкретные цели. К собственным источникам относятся налоги и сборы, поступающие в данный бюджет, доходы от реализации имущества, доходы от проведения лотерей и займов, полученные штрафы и т.п.

4) Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ и муниципальных образований означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями.

5) Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и иные обязательные поступления, определенные налоговым и бюджетным законодательством, законами о государственных внебюджетных фондах, подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе Российской Федерации.

6) Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

При составлении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета

7) Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

8) Принцип общего (совокупного) покрытия расходов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

При этом доходы не должны быть увязаны с определенными расходами бюджета, за исключением доходов целевых бюджетных фондов, средств целевых иностранных кредитов, а также в случае централизации средств из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации.

9) Принцип гласности означает:

- обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении;

- обязательную открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов.

Огласке не подлежат только «Секретные статьи», которые утверждаются в составе федерального бюджета.

Например, Федеральный бюджет РФ и все нормативные документы, связанные с ним, публикуются в «Российской газете».

10) Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

11) Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1689;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.