ПРИСУТСТВИЕ ОТЦА ПРИ РОДАХ


В последние годы одной из широко обсуждаемых: тем является присутствие отца ребенка природах. И часто в группе подготовки к родам звучит вопрос: ^ «А как вы считаете, стоит ли мужу присутствовать во ] время родов или нет?». Мнения психологов и психоаналитиков на этот вопрос неоднозначны. Поэтому ответ лучше искать самостоятельно.

Кроме того, давайте определимся, что может означать «присутствие при родах»: доехать вместе до роддома, провести вместе первый период родов или остаться на потужной период и рождение ребенка? Что выберете вы? Если вы мечтаете быть вместе и взаимодействовать в течение всего процесса родов, то подумайте, в какой форме это взаимодействие может осуществляться. Во время беременности хо­дите вместе на курсы подготовки к родам, читайте литературу, беседуйте на эту тему. Мужчину часто беспокоит вопрос, каким образом он может помочь своей жене в родильном доме. Это могут быть сов­местные упражнения, поглаживания, массаж. Муж­чина может взять на себя ответственность за обще­ние с врачом. Присутствие мужа — отца ребенка — на родах, его сопереживание жене в столь важном для обоих событии создают ту неповторимую канву семейной истории, которая способствует большему сближению пары и органичному входу в нее малыша. У будущей матери возрастает чувство безопас­ности. В столь сложный момент супруг4 сам отчасти выступает в «материнской» (оберегающей) роли. Это позволяет ему с первых дней жизни ребенка ор­ганично включиться в процесс ухода за малышом, воспринимать заботу о нем не как обузу, а как есте­ственное занятие.

Обратимся к многолетнему опыту повивально­го искусства. Было ли в его практике присутствие мужа при родах? Иногда это случалось. В момент рождения ребенка мужчина находился сзади от женщины, поддерживая ее со спины, а она, облока­чиваясь на него, принимала удобную для себя позу. Получалось, что они вместе смотрят в одном на­правлении. Что видит женщина (а она как раз-то собственных родов и не видит, она их чувствует), то же видит и мужчина.

Кроме супруга, с собой в родильный дом можно пригласить подругу, маму, психолога или кого-то еще. Психологическое сопровождение в родах сей­час достаточно распространено. Однако некоторые женщины лучше сосредоточиваются, находясь в одиночестве.

Если вы хотите быть в роддоме с сопровождаю­щим, выберите человека, обладающего следующи­ми качествами:

- активный, но не отвлекает внимания на себя;

- внимательный и заботливый, но в меру;

- тонко чувствующий, но не сентиментальный.


 

Глава 2 Реалии родов

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.