Прием и реализация смеси нефтепродуктов при последовательной перекачке нефтей и нефтепр-ов.


Образующаяся в н/пров. смесь перекачив. последовательно н/пров. принимается как правило в конечном пункте нефтепродуктопровода и реализуется одним из следующих способов:

1)смесь добавляют в чистый продукт в допустимых количествах.2) смесь отправляют на НПЗ для переработки.

Н\продукты поступающие с НПЗ имеют некоторый запас качества по отдельным показателям. При большом объеме резервуаров и значительном запасе качества у н/прод. иногда можно всю смесь прямо из н/пров. распределить по резервуарам с перек. н/прод. Смесь разносортных н/прод., например бензин и ДТ обычно делят на две части и принимают в два разных резервуара. Потом там, где больше бензина в смеси, добавляют какую-то часть в резервуар с бензином, а там где больше в смеси ДТ добавляют в резерв. с ДТ, а оставшуюся смесь отправляют на переработку. Момент переключения задвижек определяют по графику изменения концен-ции смеси по ее длине, опред-ой прибором контроля.

22. Мероприятия по уменьшению кол-ва смеси при последов. Перекачке:

1) Организационные - а) вести перекачку при нормальных и повышенных v турбулент.потока, при Re> 10000, чтобы уменьшить эффективный коэффициент турб-ой диффузии Дт. Б) обеспечить правильный выбор порядка следования партий н|пр. В% максимально увеличить партии н|пр исходя из возможности резервуарного парка. Г) применение быстродействующих задвижек для уменьшения первичной смеси ( это смесь которая образуется в момент переключения задвижек от рез-ов А и В). Объем первичной смеси ув-ет v всей смеси. Д) предотвращение остановки послед. Перекачки, особенно при сложном рельефе.

2) применение разделителей, помещаемые в зону последовательно перекачиваемых нефтепродуктов. Разделители м.б. жидкостные и твердые. Жидкостный разделитель представляет собой буферную жидкость, помещаемую между последовательно перекачиваемыми нефтепродуктами. В качестве жидкого разделителя применяют какой-либо нефтепродукт или образовавшуюся ранее смесь последовательно перекачиваемых нефтепрод-ов. В качестве разделителей стали чаще применять загущенные жидкости (так называемые полужидкие или гелеобразные разделители). Твердые разделители представляют собой механические устройства, которые находятся между перекачиваемыми нефтепрод-ми и перемещ-ся вместе с ними по трубопроводу. Эти устройства должны касаться внутренней поверхности стенок труб и предохранять тем самым перекачиваемые нефтепродукты от смешения. Два основных вида разделителей манжетные и сферические. Манжетны у разделителей первого типа и сами разделители второго типа изготавливают из эластичного износостойкого материала, в основном из маслобензостойкой резины или полимерных материалов. При последов-ой перекачке нефтепрод-ов широко применяют шаровые резиновые разделители, а при послед-ой перекачке нефтей - манжетные. Опыт применения шаровых разделителей при последоват-ой перекачке показал, что они позволяют уменьшить кол-во смеси на 20-40%.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2077;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.