Решите задачу(указанную преподавателем) на моногибридное и дигибридное скрещивание (согласно п.3 данной лекции).


 

Глоссарий

1. Аллели или аллельные геныназывают парные гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственные за проявление одного признака (например, цвета волос, глаз, формы уха и т. д.). Аллели обозначаются буквами латинского алфавита: A, a, B, b, C, c и т.д.

2. Альтернативный признак –это гены, несущие противоположные качества одного признака.

3. Генотип –совокупность всех наследственных признаков (генов) организма, полученных от родителей.

4. Гетерозигота –это клетка (особь), имеющая разные аллели одного гена в гомологичных хромосомах (Аа), т.е. несущая альтернативные признаки.

5. Гибридаминазывают организмы, полученные от скрещивания двух генотипически разных организмов.

6. Гибридологический метод –это скрещивание различных по своим признакам организмов с целью изучения характера наследования признаков у потомства.

7. Гомозигота –это клетка (особь), имеющая одинаковые аллели одного гена в гомологичных хромосомах (АА или аа).

8. Гомологичные хромосомы –хромосомы,содержащие одинаковый набор генов, сходных по морфологическим признакам, конъюгирующие в профазе митоза.

9. Доминантный признак (ген) –господствующий, преобладающий признак, проявляется всегда как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии. Доминантный признак обозначается заглавными буквами латинского алфавита: А, В, С и т.д.

10. Изменчивость –это способность организма изменяться в процессе индивидуального развития под воздействием факторов среды.

11. Кариотип –совокупность признаков хромосомного набора (число, размер, форма хромосом), характерных для того или иного вида.

12. Локус –гены располагаются в определённых участках хромосом.

13. Наследственность –это способность организма сохранять и передавать свою способность организма сохранять и передавать свою генетическую информацию, признаки и особенности развития потомству.

14. Рецессивный признак (ген) –подавляемый признак, проявляющийся только в гомозиготном состоянии. В гетерозиготном состоянии рецессивный признак может полностью или частично подавляться доминантным. Он обозначается соответствующей строчной буквой латинского алфавита: а, в, с и т.д.

15. Решётка Пеннета –для удобства расчёта результатов скрещивания принято использовать схему, предложенную учёным Пеннетом. В ней по вертикали указываются гаметы женской особи, а по горизонтали – мужской. В местах пересечений записывают генотипы зигот, полученных в результате случайного оплодотворения.

16. Фенотип –совокупность внутренних и внешних признаков, которые проявляются у организма при взаимодействии со средой в процессе индивидуального развития организма.

17. Чистая линия –это организмы, гомозиготные по одному или нескольким признакам, полученные от одной самоопыляемой или самооплодотворяемой особи и не дающих в потомстве проявления альтернативного признака.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.