Основные санитарные и экологические требования к производству биопрепаратов


Продукция биопредприятий на всех этапах — от исследования и ла­бораторных испытаний до производства и упаковки конечного продукта— требует строгих правил к качеству, чистоте, безопасности лекарствен­ных препаратов.

Производство стерильных препаратов особо точно регулируется на­циональными руководствами и Правилами производства и контроля качества лекарственных средств good manufacturing practice for medici­nal products (GMP) ГОСТ Р 52249-2004.

Предприятия медицинской и микробиологической промышленности классифицируют согласно международному стандарту ИСО 14694-1 «Классификация чистых помещений и чистых зон загрязнениями», 1998 (от ИОС-1 до ИОС-9 - класс чистоты ПДК). Этой классификации соот­ветствует российский стандарт ГОСТ Р 50766-95 «Чистые помещения. Классификация, Методы аттестации. Основные требования». Стандарт отличается только тем, что вместо ИСО указано обозначение Р (россий­ский), в скобках - класс чистоты по американскому стандарту.

Каждое биопроизводство должно обеспечить защиту:

-сырья, промежуточных и конечных продуктов от любого за­грязнения;

-персонала от субстанций, с которыми они работают;

-окружающей среды от веществ, которые при отсутствии соот­ветствующих мер и контроля могут потоком воздуха выйти на­ружу с биопредприятия.

При неосторожной работе с рекомбинантными штаммами не ис­ключено их попадание в окружающую среду, где они могут вызвать неконтролируемые мутации не только у микроорганизмов, но и у дру­гих видов живых существ. Это требует от персонала, занятого в разра­ботке и реализации биотехнологических процессов с использованием приемов генной инженерии, большей отвественности и производствен­ной дисциплины.

Перед окончательным удалением из установки все рекомбинантные микроорганизмы должны быть инактивированы в соответствии с опре­деленными инструкциями. Отработанную культуральную среду тща­тельно проверяют на наличие в ней жизнеспособных микроорганизмов, чтобы исключить их попадание в окружающую среду.

Серьезные экологические проблемы возникают в связи с защитой водоемов от сточных вод, образующихся в больших объемах при био­технологическом процессе. Основа очистки сточных вод и защиты от них водоемов - дорогостоящие специальные очистные сооружения, а также замкнутые системы водооборота. Перед спуском вточных вод в очистные сооружения отработанные нативные растворы подвергают предварительно УФ-облучению с одновременным введением окислите­ля, что позволяет разрушить высокомолекулярные органические соеди­нения с образованием низкомолекулярных веществ, поддающихся био­логическому окислению в системе очистных сооружений. В «часы пик» предпочтительно эпизодическое использование коммерческих препара­тов - генно-инженерных штаммов-деструкторов, например бактерий рода Pseudomonas, в плазмидах которых имеются гены окислительных ферментов. Постоянное присутствие штаммов-деструкторов в промыш­ленных стоках считается малоэффективным по причине малой стабиль­ности плазмид. Затем идут следующие этапы очистки:

первичная обработка (удаление легко отделяющихся загрязне­ний - крупных, легко осаждающихся частиц, масляных плёнок);

вторичная обработка (удаление суспендированных твёрдых частиц, как правило, органической природы; для этой цели ис­пользуют биологическое окисление - аэрацию);

третичная обработка (полное отделение всех оставшихся примесей методами электродиализа, обратного осмоса, фильт­рации, адсорбции).

Используют биологические фильтры, но предпочтительны биологи­ческие окислительные пруды с природным комплексом микроорганиз­мов (активный ил), напоминающие естественные водные экосистемы, где в процессе, фотосинтеза водоросли выделяют кислород, поддержи­вая аэробный режим, который необходим для бактерий, утилизирую­щих органические загрязняющие вещества. При этом чётко отслежива­ется баланс роста и продуктивности бактерий различных групп.

Важной задачей защиты окружающей среды является сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу. Ее решение связано с глубокой очисткой дымовых газов с исключением рассеивания в атмосфере ко­нечного продукта.

Рациональное решение проблемы защиты окружающей среды должно базироваться на современных принципах разработки биотехно­логических производств, основанных на безотходной или малоотходной технологии. Это наиболее прогрессивный путь решения экологических проблем, в том числе в области медицинской биотехнологии.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3231;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.