Конская упряжь, запряжка, седла и седловка лошадей


седелка дуга

Рис. 1. Элементы упряжи.

Элементы упряжи

Приспособления для запряжки лошадей в повозки и другие сельскохозяйственные орудия, управления лошадью под вьюком и при верховой езде называются упряжью, или сбруей.

Конские запряжки бывают хомутовые и шорочные (лямочные) без хомута. Хомутовые запряжки бывают разного вида: оглобельно-дуговая, оглобельно-постромочная, постромочно-дышловая, постромочные и смешанные (троечные, парные и др.).

Для разного вида запряжек различают упряжь дуговую и бездуговую, транспортную, сельскохозяйственную и выездную (ямскую и полуямскую).

В комплект сбруи для упряжной лошади при одноконной дуговой запряжке входит: уздечка, хомут, шлея, седелка с чересседельником и подбрюшником, вожжи и дуга.

Уздечка предназначена для управления лошадью. В зависимости от размера уздечки подразделяются от первого до четвертого номера.

Хомут - главная часть упряжи, который служит для передачи тягового усилия лошади на повозку. Хомут должен плотно прилегать к шее и соответствовать ее размерам не затрудняя дыхания лошади при работе. Промышленность выпускает хомуты двенадцати размеров (номеров): 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11, на которых указывается номер и размер. Например, N 0-440/210: цифра 440 в числителе указывает длину, а 210 в знаменателе - ширину шеи в мм. Хомут должен быть прочным, так как тяговое усилие лошади через него составляет 85-88 % и только 12-15 % попадает на спину лошади через седелку.

Нельзя использовать один хомут для нескольких лошадей, так как форма шеи у них разная, и по мере использования хомут приобретает индивидуальные особенности формы шеи. Поэтому хомут должен быть свой для каждой лошади.

Шлея - прикрепляется к хомуту и обхватывает все туловище лошади. Она служит для сдерживания повозки при спуске с горы и для осаживания лошади назад или во время остановки. Шлеи выпускаются четырех номеров: от первого до четвертого. При нормальной подгонке шлеи должна свободно проходить ладонь между ободочным ремнем и седалищным бугром лошади.

Седелка употребляется в дуговой и бездуговой запряжке и служит для поддержания в определенном положении хомута, дуги и оглобель с помощью чересседельника с подбрюшником. Она выполняет опорную функцию и воспринимает нагрузку на спину лошади, смягчая удары сбруи при езде на неровной дороге и рывках повозки в начале движения. Седелки по конструкции изготовляют двух образцов: прямые и горбатые. Седелки выпускают двух номеров: N 1 и N 2. Седелку следует подбирать индивидуально для каждой лошади, в зависимости от формы холки и спины: горбатая - для лошадей с высокой холкой при малоомускуленной спине и выступающими остистыми отростками позвонков и прямая - для хорошо упитанных с низкой и широкой холкой и невыступающими остистыми отростками позвонков. Необходимо знать, что намины от седелки холки и спины очень болезненны и трудноизлечимы.

Вожжи служат для управления лошадью, они должны быть прочными и удобными. Лучшими по качеству считаются вожжи, концы у которых состоят из прочного ремня, а средняя часть - из тесьмы. Концы вожжей пристегиваются к концам удил уздечки. Вожжи всех видов выпускают двух размеров (номеров): 1 и 2. Длина вожжей - 10 м.

Дуга – характерная часть одноконной или троечной русской упряжи, которая с помощью гужей скрепляет хомут с оглоблями. Дуга должна быть прочной и упругой, играет роль амортизатора, предохраняя плечи лошади от толчков при движении. При слабой дуге, которая прогибается под действием тягового усилия лошади, невозможна перевозка груза.

На изготовление дуг используют деревья твердых пород: клен, вяз, ясень, березу, черемуху, иву, рябину, белую акацию.

Чересседельник и подбрюшник служат для соединения оглобель повозки с корпусом лошади. Они поддерживают хомут, оглобли и дугу в определенном положении для предупреждения от резких колебаний хомута вверх и вниз при движении и предупреждают нагнеты холки, а также через них предается часть тягового усилия лошади с плечом на спину. Чересседельник подтягивают так, чтобы между хомутиной и шеей внизу, между холкой и хомутом вверху проходили 2-3 пальца и хомут как бы был в висячем положении. Подбрюшник пропускают через шлевку подпруги седелки и туго подтягивают.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4375;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.