Протокол rpc и его реализации


Вызовы удаленных процедур

Общим решением проблемы мобильности систем, основанных на архитектуре "клиент-сервер" является опора на программные пакеты, реализующие протоколы удаленного вызова процедур (RPC - RemoteProcedure Call). При использовании таких средств обращение к сервису в удаленном узле выглядит как обычный вызов процедуры. Средства RPC, в которых, естественно, содержится вся информация о специфике аппаратуры локальной сети и сетевых протоколов, переводит вызов в последовательность сетевых взаимодействий. Тем самым, специфика сетевой среды и протоколов скрыта от прикладного программиста.

При вызове удаленной процедуры программы RPC производят преобразование форматов данных клиента в промежуточные машинно-независимые форматы и затем преобразование в форматы данных сервера. При передаче ответных параметров производятся аналогичные преобразования.

Основными идеями механизма вызова удаленных процедур (RPC - Remote Procedure Call), который представляет собой технологическую основу архитектуры "клиент-сервер", являются следующие:

ü Во многих случаях взаимодействие процессов носит ярко выраженный асимметричный характер. Один из процессов ("клиент") запрашивает у другого процесса ("сервера") некоторую услугу (сервис) и не продолжает свое выполнение до тех пор, пока эта услуга не будет выполнена (и пока процесс-клиент не получит соответствующие результаты). Очевидно, что семантически такой режим взаимодействия эквивалентен вызову процедуры, и естественно желание оформить его должным образом синтаксически.

ü Операционная система UNIX по своей идеологии с самого начала была по-настоящему сетевой операционной системой. Свойства переносимости позволяют, в частности, предельно просто создавать "операционно однородные" сети, включающие разнородные компьютеры. Однако остается проблема разного представления данных в компьютерах разной архитектуры (часто по-разному представляются числа с плавающей точкой, используется разный порядок размещения байтов в машинном слове и т.д.). Плохо, когда решение проблемы разных представлений данных возлагается на пользователей. Поэтому второй идеей RPC (многие считают, что это основная идея) является автоматическое обеспечение преобразования форматов данных при взаимодействии процессов, выполняющихся на разнородных компьютерах.

Протокол rpc и его реализации

Впервые пакет RPC был реализован компанией Sun Microsystems в 1984 г. в рамках ее продукта NFS (Network File System - сетевая файловая система). Пакет был тщательно специфицирован с тем, чтобы пользовательский интерфейс и его функции не были зависимыми от применяемого транспортного механизма.

Заметим, что в настоящее время Sun распространяет два варианта пакета - бесплатный (Public Domain), основанный на использовании программных гнезд, и коммерческий, базирующийся на механизме потоков (на самом деле, на интерфейсе TLI). В обоих случаях пакет реализуется как набор библиотечных функций. Например, в случае использования коммерческого варианта RPC в среде System V программы должны компоноваться с библиотекой /usr/lib/librpcsvc.a. Специальные системные вызовы для реализации RPC не поддерживаются.

Протокол xdr

Независимость от конкретного машинного представления данных обеспечивается отдельно специфицированным протоколом XDR (External Data Representation - внешнее представление данных). Этот протокол определяет стандартный способ представления данных, скрывающий такие машинно-зависимые свойства как порядок байтов в слове, требования к выравниванию начального адреса структуры, представление стандартных типов данных и т.д. По существу, XDR реализуется как независимый пакет, который используется не только в RPC, но и в других продуктах (например, в NFS).



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 1583;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.